Социальный комитет в декабре

19 декабря депутаты рассмотрели два вопроса, утвердили план работы на 1-ое полугодие 2014 года.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель директора департамента образования О.А.Дегтярёва, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «Информация о практике оказания социальной помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей при внесении ими платы за жилищно-коммунальные услуги в закреплённых за ними жилых помещениях», выступила О.А.Дегтярёва. Депутатам были предоставлены поимённые списки детей-сирот, за которыми закреплено жильё, и информация о наличии или отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг. О.А.Дегтярёва рассказала о практике работы органов опеки и руководителей детских домов с детьми, за которыми закреплено жильё. Если сирота вышел из возраста, когда у него по закону были опекуны, то его проблемами занимается совет по оказанию социальной помощи. Этот совет может оказать правовую поддержку, помочь в трудоустройстве, ремонте жилья. Однако если сам человек не расположен к такому взаимодействию – заставить его никто не может. В том числе нет никаких специальных законов, регулирующих погашение долгов за коммунальные услуги сиротами.
В.В.Кукушкин задал вопрос о том, имеются ли судебные случаи, когда были списаны долги сирот за коммунальные услуги? О.А.Дегтярёва ответила, что подобный прецедент не создан.

И.А.Жукова спросила, можно ли получать информацию об образовавшихся коммунальных долгах  оперативно, не ждать, когда этот долг вырастет до огромных сумм? Тогда была бы возможность начинать работу с сиротами-должниками быстрее, уже после появления месячной задолженности. О.А.Дегтярёва ответила, что для этого органы опёки и советы должны оперативно получать письма из управляющих компаний. Если по каждому случаю будет информация – конечно, можно не ждать, когда ситуация станет критичной.
Информация депутатами принята к сведению.

Второй вопрос – «Об утверждении плана работы комитета по социальной политике на 1-ое полугодие 2014 года», выступил А.А.Рябов. Депутаты дополнили план и утвердили его.

Top