Комитет по экономической политике в январе

17 января депутаты рассмотрели три вопроса, в том числе заслушали информацию о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства за 2016 год.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики О.В.Горшков, представители общественности, СМИ.

По первому вопросу — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», выступил директор департамента экономики О.В.Горшков. В соответствии с п.5 ст.1 Федерального закона от 03.07.2016 N 248-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», Приказом Росстандарта от 26.08.2016 N 947-ст, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 года № 2496-р и информационным сообщением Министерства Финансов Российской Федерации от 28.11.2016 года, предложено внести в Приложение 1 решения городской Думы города Шахты от 29.11.2007 года № 379 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», ряд изменений. Проект решения размещён на сайте городской Думы в разделе «документация» «Проекты решений». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «Информация о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства за 2016 год», выступил директор департамента экономики О.В.Горшков. В 2016 году продолжена реализация муниципальной программы «Экономическое развитие», предусматривающая субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства по направлениям: предоставление субсидий начинающим предпринимателям в целях возмещения части затрат по организации собственного дела — всего1475 тыс.рублей, федеральный — 1183,245 тыс.руб, областной — 66,755 тыс.рублей, местный  — 225тыс.рублей. Предоставление поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляющим деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг) — всего 3525 тыс.рублей, федеральный — 2792,455 тыс.рублей, областной — 157,545 тыс.рублей, местный — 575 тыс.рублей.

Для обеспечения предоставления поддержки, в течение года подготовлена и утверждена нормативная база, объявлен конкурс (по начинающим предпринимателям – дважды). По результатам конкурсного отбора осуществлено финансирование начинающим предпринимателям в целях возмещения части затрат по организации собственного дела: ИП Андриянов С.Ю., изготовление рекламной и сувенирной продукции — 300 тыс.рублей; ООО «Ваш бухгалтер», услуги в области бухучета и аудиторские — 300 тыс.рублей; ИП Тушминцев И.А., производство и реализация сувенирной продукции с символикой города Шахты и Ростовской области — 300 тыс.рублей; ИП Ходобин А.О., производство солений -295,192 тыс.рублей; ООО «Цифровые технологии», ремонт компьютеров и периферийного оборудования — 279,808 тыс.рублей.

Предоставлялась поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере производства товаров.  Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О дате и времени  проведения комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству», выступил председатель комитета  по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству А.Л.Гершман. В связи с изменением в регламент городской Думы предложено проводить заседания комитета по экономике каждый понедельник недели, предшествующей заседанию городской Думы. Депутаты утвердили данный порядок проведения комитета.

Top