В Таганроге состоялось 9-ое заседание Совета Молодежных парламентов муниципальных образований Ростовской области

Встреча прошла на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. От города Шахты в ней приняли участие председатель городской Думы Максим Голодов, член исполнительного комитета Молодежного парламента, депутат городской Думы Вадим Новоселов, председатель Совета Молодежных парламентов муниципальных образований Ростовской области и Молодежного парламента города Шахты Андрей Ткачев.

Ключевая тема работы – образование. Обращаясь к слушателям, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова отметила: инициаторами обсуждения стали сами юные парламентарии, обеспокоенные молодежной тенденцией выбирать для обучения и дальнейшей работы крупные города, как Москва и Санкт-Петербург.

—  Мы хотим показать молодежи, что наш Таганрог – это IT-столица Юга России. Город сегодня предоставляет не только уникальное образование в этом направлении, но еще и дает стопроцентные возможности для выпускников по трудоустройству. Сегодня молодые люди, которые учатся в Таганроге на IT-специалистов, как правило, со 2−3 курсов уже трудоустроены, они работают, проходят высокооплачиваемую практику в IT-компаниях. И мне хочется, чтобы через Молодежный парламент молодежь Ростовской области узнала о таких образовательных возможностях для себя, — подчеркнула донской парламентарий Ирина Жукова.

Значимость заявленной темы отметили в своих выступлениях председатель городской Думы города Таганрога Роман Корякин, председатель Молодежного парламента при ЗСРО Владимир Дьяченко.

О развитии среднего профессионального образования в Таганроге рассказал заместитель министра образования Ростовской области Сергей Федоров. В свою очередь, заместитель директора Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета Антон Кумов поделился с гостями мероприятия лучшими практиками взаимодействия ЮФУ с IT-сообществом региона по реализации молодежных инициатив. Генеральный директор Иностудио, президент Ассоциации разработчиков цифровых решений «BRAINHORN», член Правления  РУССОФТ Максим Болотов подробно рассмотрел вопрос настоящего и будущего Таганрога, как IT-столицы и драйвера роста большой ростовской IT-агломерации.

Молодежный парламент Таганрога проводит большую работу по разъяснению землякам перспектив, предоставляемых родным городом и областью. Об этом сообщила председатель МП Алтын Розметова.

— Мы приходим в разные образовательные учреждения, в школы. Проводим беседы, лекции и, вовлекая ребят в совместную деятельность, показываем, что каждый из них нужен и важен нашему городу и региону.

В финале заседания следующей принимающей стороной определили Азовский район.

Top