Социальный комитет в ноябре

21 ноября состоялось выездное заседание комитета по социальной политике, которое проходило в стенах спортивно-оздоровительного комплекса «Ледовый дворец».

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации И.И.Медведев, директор ДЮСШ №5 Ю.Ю.Горский, директор департамента образования С.В.Воробьёв, зам.директора департамента здравоохранения И.В.Васютина,  начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства А.В.Лотарев, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О перспективах развития спортивно-оздоровительного комплекса «Ледовый дворец» «Шахтинец», выступил  Ю.Ю.Горский. Планируется увеличить отделение хоккея и создать три группы начальной подготовки, а также  открыть две группы фигурного катания. Будет расширен объём  платных услуг: это увеличение времени массового катания, оказание услуг по обучению катанию на коньках учеников школ города и жителей близлежащих городов. Запланирован большой хоккейный проект «Ночная лига» — 32 игры команд из Шахт, Новочеркасска, Таганрога, Морозовска, Ростова, Красного Сулина. Игры начнутся с 1 декабря, возраст участников  определен в двух категориях: 18+, 40+. Подробно об этом проекте рассказал заведующий Ледового дворца Юрий Андреевич Дворников. Игры будут проходить в ночные и утренние часы, потребуют минимальных затрат, вход свободный, в качестве зрителей приглашаются все желающие. Предполагается, что проведение данного турнира будет способствовать популяризации хоккея. Ю.Ю.Горский отметил, что по качеству ледового оснащения наш дворец является лучшим в области.

Депутаты задали ряд вопросов о «финансовом состоянии дел»  дворца – выходе на безубыточность, коммунальных расходах и т.д. Ю.Ю.Горский ответил, что есть муниципальное задание, а есть платные услуги. Так как объект является социально значимым, то в первую очередь время предоставляется для тренировок детей, а потом уже катание для всех желающих. В зимний период дворец практически выходит на безубыточность, зарабатывает деньги, а летом, с учётом низкой востребованности, каток лучше закрывать на профилактику оборудования, тем более, что оборудование дорогостоящее и его надо беречь. Председатель городской Думы Ирина Жукова пожелала сотрудникам дворца и ДЮСШ №5 успешной работы, а также как можно дольше сохранять статус лучшего ледового спортивного объекта в области. Информация по вопросу принята комитетом к сведению.

Второй вопрос – «О ходе реализации ведомственной целевой программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения города Шахты на 2010-2014 годы», выступила Л.И.Брюховецкая. По состоянию на 1 октября 2013 года на оказание различных мер социальной поддержки малообеспеченным и льготным категориям граждан города Шахты было выплачено из различных источников финансирования 846236,3 тысяч рублей, что составляет 73% от запланированных ассигнований 2013 года. Расходы учреждений социального обслуживания составили 73619,4 тысяч рублей, на финансовое обеспечение центрального аппарата израсходовано 41688,2 тысяч рублей. Депутатам была представлена постатейная информация об освоении финансирования на реализацию проводимых программных мероприятий.

Был задан вопрос о выплатах средств местным донорам. Л.И.Брюховецкая ответила, что порядок выплат изменён с 2013 года, теперь этим занимается не местный бюджет, а министерство труда и социального развития. То есть в городе только идёт приём заявлений и сбор информации, а потом эти данные передаются в министерство. По этому же принципу сейчас предоставляется социальная выплата по воде и водоотведению.

Председатель ШМО «Всероссийский союз пенсионеров» В.В.Кукушкин выразил беспокойство по поводу новшеств в законодательстве о предоплате коммунальных услуг. Л.И.Брюховецкая ответила, что этот вопрос ещё будет рассматриваться в государственной Думе, кроме того, департамент труда уже не первый год делает  ряд социальных выплат по предоплате. Так что это больше нагрузка не на граждан, а на органы соцзащиты. Информация принята депутатами к сведению.
Третий вопрос  — «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения города Шахты на 2010-2014 годы», выступила зам.директора департамента здравоохранения города Шахты И.В.Васютина. В результате реализации программы отмечается повышение доступности и качества медицинского обеспечения населения г.Шахты. Показатель рождаемости в 2012 году в сравнении с 2006 годом вырос на 22%, показатель смертности снизился на 13 %, заболеваемость и смертность от туберкулеза снизилась на 33%, а смертность от онкологических заболеваний снизилась на 40%. Уточнённый план бюджетных ассигнований для реализации программных мероприятий составил в 2013 году за счёт средств местного бюджета 26984,4 тыс.рублей.

Фактически доведено объёмов финансирования за отчётный период 14828,8 тыс.рублей.

Член Регионального штаба РРО ООД «Народный фронт «За Россию» С.А.Першин задал вопрос о том, когда же в поликлиниках города начнут работать электронные очереди и будут оформлены электронные медицинские карты? И.В.Васютина ответила, что по плану – с января 2014 года, так как входит в заключительную стадию программа модернизации информационного обеспечения  лечебных учреждений города.

Депутаты поинтересовались, какие шаги, в условиях дефицитного и жесткого бюджета на 2014 год, принимаются департаментом для того, чтобы найти финансирование для решения разных острых вопросов, в частности, по ремонту зданий лечебных учреждений? И тут же депутаты порекомендовали департаменту активней работать, обращаться с письмами в городскую Думу, к депутатам ЗС РО, представляющим нашу территорию. Ведь ещё будет второе слушание областного бюджета, есть резервный фонд, при сильном желании  можно решать вопросы финансирования наиболее проблемных медучреждений. И.В.Васютина обещала подготовить ряд соответствующих писем и обращений. Информация по вопросу принята к сведению.
Четвёртый вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством) на период 2011-2014 г.г.», выступил А.В.Лотарев. Сумма финансирования за весь период реализации  программы составила:  2011 год – 74034,6 тыс.рублей, 2012 году – 19051,2 тыс.рублей, 2013 год – 33540,0 тыс.рублей. Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших жилые помещения при оказании содействия за счёт средств областного и федерального бюджетов, составило в 2011 году – 71 человек, в 2012 году – 19 человек, в 2013 году – 43 человека. Планируемый объём средств на 2014 год — 64575,0 тыс.рублей, что позволит обеспечить жильём 75 человек.

Выступил директор школы-интерната №16 А.А.Луцкий, который рассказал о том, что вот уже несколько лет его выпускники не получают жилья, а с учётом того, что им просто некуда податься, они пополняют ряды криминального контингента. Депутаты предложили вернуться к этому вопросу отдельно, рассмотреть его с участием всех лиц, имеющих отношение к обеспечению жильём сирот. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос – «Информация о практике оказания социальной помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей при внесении ими платы за жилищно-коммунальные услуги в закрепленных за ними жилых помещениях», выступил С.В.Воробьёв. В настоящее  время жилые помещения закреплены за 85-ю детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 0 до 18 лет. Контроль за сохранностью жилых помещений  и своевременной оплатой коммунальных услуг возложен на законных представителей несовершеннолетних и орган опеки и попечительства г.Шахты. Есть ещё постинтернатный контроль за сиротами в возрасте от 18-23 года, его осуществляет специальная межведомственная комиссия, которая заседает раз в три месяца. За период 2013 года проведено 4 заседания, рассмотрены вопросы об оказании помощи 61 выпускникам, в том числе по инициативе органов опеки и попечительства 16 выпускникам. Силами учреждений господдержки проведены ремонтные работы закреплённых жилых помещений 2 выпускников, 3 трудоустроены. Всего в банке данных выпускников постинтернатного сопровождения из числа сирот состоит 192 человека.

Осуществление контроля за оплатой услуг ЖКХ лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к государственным полномочиям органа опеки и попечительства не относится и может рассматриваться как отдельный  вопрос в рамках постинтернатной адаптации.

Что делать в данной ситуации? Этот вопрос «выплыл» на уровне городской Думы, потому что конкретного механизма его решения не выработано, а есть только бурное возмущение жильцов домов и управляющих компаний, которые не знают, с кого взимать коммунальные платежи за квартиры-призраки. Причём в отдельных случаях задолженность таких квартир за коммунальные услуги составляет более 200 тысяч рублей.  На комитете прозвучали разные предложения, в том числе – позволить управляющим компаниям сдавать эти квартиры в аренду  до тех пор, пока сирота не заселиться в своё жильё и не станет за него платить самостоятельно. Хотя немало есть случаев того, что сирота поселяется в квартире, но коммунальные платежи не осуществляет. Как быть в такой ситуации? Депутаты поручили директору департамента образования С.В.Воробьёву ещё раз проработать данный вопрос, систематизировать все варианты его решения и ещё раз вынести на рассмотрение социального комитета.

Шестой вопрос – «О мероприятиях по устранению проблем по подготовке школ к 2013-2014 учебному году, выявленных  по итогам  посещений депутатской группой школ города Шахты», выступил С.В.Воробьёв. Депутатам представлена информация о принятых мерах в соответствии с протоколом посещений депутатской группой школ города, на 11 листах. Большинство пунктов протокола сопровождает сноска: «При наличии бюджетных ассигнований запланировано в 2014 году». Но по ряду объектов работы выполнены. Отремонтирован медицинский кабинет в школе №4, обновлён фасад в школе №6, отремонтированы кровля и водопровод в школе №9, получено положительное заключение на ПСД по замене окон в школах №17,№ 35, проведены работы по ремонту вентиляции в школе №25. Обновлён фасад в школе №31, частично отремонтирована кровля и заменено отопление в школе №41, отремонтирована кровля в школе №44, идёт ремонт козырьков в школе №49, установлены ступени в столовой и отремонтирован спортзал в школе №50.

С.В.Воробьёв также рассказал о том, что в 2014 году, при поддержке областного бюджета, планируется произвести замену окон на пластиковые в большинстве образовательных учреждениях города. Ему был задан вопрос о судьбе школы №14, которую только наполовину отремонтировали, несмотря на обещание того, что в этом учебном году дети вернуться в родные стены. С.В.Воробьёв ответил, что есть надежда на резервный фонд области. Возможно, средства на продолжение ремонта будут выделены в 2014 году. Информация принята к сведению.

 

Top