Депутаты утверждают расходы бюджета на 2014 год

18 ноября депутаты комитета по бюджету заслушали директора департамента финансов Г.В.Аверкину и руководителей шести главных распорядителей бюджетных средств.

В работе комитета приняли участие депутаты, представители общественности, директора и сотрудники департаментов образования, культуры, здравоохранения, труда и социального развития, департамента по физическому развитию и спорту, отдела записи актов гражданского состояния города Шахты Ростовской области. Обсуждение расходов бюджета на 2014 год проходило бурно, депутаты просили докладчиков, чтобы представляемая информация была максимально честной и открытой, без «розовых очков» и радужных замков, в соответствии с реальными запланированными средствами.

Первым отвечал на вопросы депутатов директор департамента образования С.В.Воробьёв. В проекте на 2014 год расходы составят 1363253,9 тыс.рублей, из них 190508,3 тыс.рублей – фонд оплаты труда, 107929,2тыс.рублей –коммунальные расходы, 125817,5тыс.рублей – расходы на оплату земельного налога и т.д. Депутат А.В.Рябов поинтересовался, что может помешать исполнению бюджета в 2014 году? С.В.Воробьёв ответил, что невозможно спрогнозировать с точностью до рубля все расходы. К примеру, есть планы менять в школах окна на пластиковые, вводить новые места для дошкольного образования, приобретать оборудование. Но сколько реально выделят на эти нужды – неизвестно.

Задали депутаты вопрос о бесплатном школьном питании учеников из малообеспеченных семей, о бесплатном молоке для учеников начальной школы. С.В.Воробьёв ответил, что проект по предоставлению бесплатного молока завершён, в бюджете на это средств нет. Что касается бесплатного питания, то его тоже не будет, и не просто по чьей-то прихоти, а в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Директор департамента финансов подтвердила, что нарушать законодательство Администрация города не будет. После обсуждения данного вопроса, депутаты решили направить письмо в Законодательное Собрание области,  изложить создавшуюся ситуацию с бесплатным питанием для учеников из малообеспеченных семей в Шахтах. Цена вопроса – 5-6 млн.рублей.
По расходам департамента культуры выступила Г.В.Аверкина, на вопросы депутатов ответила директор департамента культуры С.Н.Морозова. В частности, депутаты поинтересовались, почему идёт уменьшение бюджета  по ряду департаментов? Г.В.Аверкина объяснила, что расходы примерно такие же, просто в бюджете прошлого года было много разовых расходов, к примеру, одежда сцены в ГДК -500 тысяч рублей, расходы по судебному иску – 814 тысяч рублей и т.д.

Спросили депутаты, сколько средств запланировано на церемонию прибытия в город Олимпийского огня. С.Н.Морозова ответила, что бюджетные средства – 300 тысяч, остальное – внебюджет. Требования  к проведению церемонии высокие, необходимо установить флаги, баннеры, разместить большой экран для проката фильмов, установить ограждение площади им. Ленина по периметру, выполнить требования райдера известных артистов, которые выступят на площади.

Проект бюджета по отделу записи актов гражданского состояния у депутатов вопросов не вызвал, был одобрен.
Более предметно  был рассмотрен проект бюджета по департаменту спорта. В частности, С.В.Федосеев по просьбе депутатов рассказал об эффективности введения стипендиального фонда для призёров соревнований. Если в прошлом году в Шахтах было 14 призёров, то в этом – уже более 30. Был задан вопрос о перспективах капремонта теннисного корта. С.В.Федосеев ответил, что ПСД на ремонт корта уже готова, а ремонт обойдётся в 100 млн.рублей.

Поинтересовались депутаты дальнейшей судьбой детского турнира по футболу, который ввели в календарный план, и часть призового фонда который больше не будет формироваться из личных средств депутатов. С.В.Федосеев ответил, что на это мероприятие запланировано 10 тысяч рублей. Депутаты усомнились, что этих средств будет достаточно, и попросили подготовить более полную информацию по данному вопросу.

Обсуждение проекта бюджета по департаменту здравоохранения вызвало бурное обсуждение, что неудивительно: проблем слишком много. Это износ зданий лечебных учреждений и оборудования, нехватка медицинских кадров, дефицит средств на проведение капремонтов и т.д. В соответствии с принимаемым бюджетом депутаты поняли, что предстоящий год городской медицине благоденствия не несёт, придётся жить в режиме «подтянутых поясов» и ждать новых планов и средств на модернизацию здравоохранения города. Вместе с тем есть и положительные изменения: выделяются средства на привлечение в город молодых специалистов, им выплачиваются «подъёмные» и оплачивается съёмное жильё. В рамках этой программы в 2013 году в Шахты приехали 13 молодых специалистов, и работа в данном направлении будет продолжаться.

К департаменту труда и социального развития вопросов тоже практически не было, всё ясно и понятно: денег – более миллиарда, но все они государственные и тратиться будут по прямому назначению, без вмешательства местной власти.

Top