Ирина Жукова: «О здоровье общества говорит его отношение к пожилым людям»

Уже полгода в Шахтах работает пансионат для престарелых и инвалидов, здание которого было приобретено Правительством Ростовской области и перепрофилировано под данное учреждение. Недавно депутаты городской Думы от партии «Единая Россия» провели выездное собрание в стенах пансионата, познакомились с его жильцами, обсудили дальнейшее развитие этого нового социального объекта.

Ковровое покрытие в номерах и хороший ремонт, в некоторых ванных комнатах – джакузи и дорогая плитка, есть на этаже даже сауна «кедровая бочка»… Это правда бюджетное учреждение? Такая мысль возникают у всякого, кто впервые попадает в эти стены. Однако секрет «роскоши» прост и даже вызывает улыбку: недавно здесь был частный пансионат с гостиничными номерами, ночным клубом «Партийное собрание», портретами вождей пролетариата. Бывшие хозяева создавали атмосферу советского времени и помимо атрибутики социализма открыли лечебный корпус с душем Шарко, бассейном, а во дворе посадили розы и установили скамеечки для отдыхающих. Но увы, не стала шахтинская окраина туристической Меккой. Однако нет худа без добра, пансионат всё-таки попал в надёжные руки государства и теперь заселяют его те, кто действительно в свои молодые годы строил социализм…

Этот пансионат для престарелых и инвалидов в Шахтах – седьмое по счёту социальное учреждение в городе, рассчитан на 150 мест, а пока в нём разместились только 46 человек из разных городов области. К счастью, очереди на донской земле в такие заведения нет, однако есть уже 32 тысячи пенсионеров только в городе Шахты, тенденция к быстрому старению общества плюс изменившиеся санитарные нормы, предписывающие каждому обитателю дома-интерната отводить не 4 кв.метра, а 6-7.

— Когда губернатор Василий Голубев подписал постановление о создании пансионата  для престарелых и инвалидов в Шахтах, это стало настоящим событием для города, потому что мы сразу получили в дар готовый объект, к которому даже понятие дома-интерната применить сложно, — рассказывает председатель городской Думы Ирина Жукова. — Это действительно хороший пансионат со всеми условиями для качественного обслуживания, профилактического лечения. А значит можно быть уверенным в том, что попавшие сюда люди будут не «коротать свой век», а полноценно жить.

Сегодня социальное обслуживание  в Шахтах включает в себя более миллиона услуг в год трём с половиной тысячам пожилым людям и инвалидам. Оказывается помощь детям,  попавшим в трудную жизненную ситуацию. Осуществляется обслуживание и уход за инвалидами, проживающими в психоневрологическом интернате. В комплексном социальном центре предусмотрена помощь людям, потерявшим общественную адаптацию. А теперь этот список расширен новым соцобъектом.

— Цель визита депутатов -«единоросов» в этот пансионат – оказание помощи учреждению в рамках наших возможностей, в том числе информационная поддержка, — поясняет Ирина Жукова. – Жители округов должны знать, что нет безвыходных ситуаций, пенсионер может не только собрать пакет документов и переехать сюда на постоянное место жительства, но и провести здесь некоторое время, а потом вернуться в своё жильё. К примеру, переждать холодную зиму или длительный отъезд родственников, которым тоже тревожно оставлять без присмотра пожилых родителей. Проблемных ситуаций может быть много, важно то, что они цивилизованно решаются, делая наше общество более гуманным, социально ответственным.

Экскурсию по пансионату для депутатов «Единой России» провел директор Иван Романченко. Конечно, пообщались депутаты с жильцами, учли их просьбу в  необходимости ограждения  территории. Причём активные бабушки пеклись о заборе не в целях личной безопасности, а чтобы цветы на клумбах посадить и даже устроить небольшой огород! Что ж, вполне объяснимое желание тех, кто уже считает пансионат своим домом.

Top