Социальный комитет в октябре

24 октября на заседании комитета по социальной политике депутаты рассмотрели шесть вопросов, в том числе информацию о материально-техническом состоянии, кадровом обеспечении детско-юношеских спортивных школ города.

В работе комитета приняли участие депутаты, зам.директора департамента образования О.А.Дегтярёва,  директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие муниципальной системы образования города Шахты на 2010-2014 годы», выступила О.А.Дегтярёва. Плановый объём финансирования в 2013 году составил 1 389 107,7 тысяч рублей. Фактический объём привлечённых средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников составил 924408,5 тыс. рублей, что составляет 66,5% исполнения. В соответствии с планом-графиком проведены процедуры размещения заказов на осуществление ряда мероприятий. Так, на организацию отдыха детей в каникулярное время профинансировано 6237,5 тыс.рублей, на оплату услуг сети Интернет -855,1 тыс.рублей. В рамках реализации мероприятий по модернизации региональных систем образования выделены бюджетные ассигнования на приобретение спортивного оборудования для школ – 5647,2 тыс.рублей, на спортинвентарь – 1249,7 тыс.рублей, на оборудование для школьных столовых – 8056,9 тыс.рублей. Приобретено компьютерное оборудование и программное обеспечение для школ – 6000,0 тыс.рублей. На всеобуч по плаванию запланировано 2199,3 тыс.рублей. Из резервного фонда Правительства Ростовской области выделено 778,0 тыс. рублей на оргтехнику, мебель, кухонное оборудование муниципальным образовательным учреждениям. В 37 образовательных учреждениях проведён текущий ремонт зданий на общую сумму 6278,2 тыс.рублей.

Депутаты задали ряд вопросов докладчику. Депутат  А.А. Рябов поинтересовался, будут ли до конца года установлены запланированные ограждения вокруг школ? О.А.Дегтярёва ответила, что должны успеть выполнить профинансированные объёмы работ. Депутат С.Н.Беззубцев спросил о существовании специального аварийного фонда на случай непредвиденных ситуаций в школах и детских садах. О.А.Дегтярёва ответила, что такого фонда нет, а в случае аварий просто идёт передвижка средств. Председатель Думы И.А.Жукова спросила, как выполняются замечания депутатов, подготовленных по результатам деятельности рабочей группы в ходе проверки состояния учебных заведений и их готовности к новому учебному году?   О.А.Дегтярёва ответила, что это отдельная тема и пласт работы, о которой надо говорить только с документами на руках. И.А.Жукова предложила вернуться к рассмотрению данного вопроса в ноябре, и депутаты проголосовали единогласно. А в целом информация зам.директора департамента образования была принята к сведению.

Второй вопрос — «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Шахты на 2010-2014 г.г.», выступил С.В.Федосеев. Были перечислены спортивные объекты, по которым уже завершены и продолжаются ремонтные работы, дана оценка эффективности реализации муниципальной программы по развитию спорта, представлена информация о средствах, использованных на модернизацию спортивных объектов, площадок, разработку ПСД, ремонты. Информация принята к сведению.

Третий вопрос – «Информация о материально-техническом состоянии, кадровом обеспечении детско-юношеских спортивных школ города Шахты», выступил С.В.Федосеев. В настоящее время в городе действуют две муниципальных спортивных школы – ДЮСШ №1 департамента образования и ДЮСШ №5 департамента спорта. В ДЮСШ №1 профилируются такие виды спорта, как плавание, лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол, спортивная гимнастика, бокс. В штате педагогических работников – 69, имеются три спортивных зала, два плоскостных сооружения. Учебно-тренировочные занятия проводятся в основном на базе школ, а занятия лёгкой атлетикой, боксом, плаванием – на базе объектов ДЮСШ №5 на безвозмездной основе.

В ДЮСШ №5 работают 30 тренеров-преподавателей в11 отделениях, количество занимающихся  — 1138 человек. В оперативном управлении школы находятся 65 спортивных сооружений, в том числе – Дворец спорта, легкоатлетический манеж, два стадиона, пять спортивных зала, два бассейна, 34 плоскостных спортивных сооружения, 21 приспособленное спортивное сооружение. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «Об организации работы спортивных школ в новых социально-экономических условиях в 2011-2012 и 2012-2013 учебных годах и рациональном распределении спортивно-материальной базы муниципального образования «Город Шахты» между спортивными школами, согласно профилирующим видам спорта», выступили С.В.Федосеев, О.А.Дегтярёва. Представлен план распределения спортивно-материальной базы с указанием направлений спорта, действующих в ДЮСШ №1,№5, количества объединений и количества детей, занимающихся тем или иным видом спорта. Депутаты поинтересовались работой Ледового дворца, режимом и секциями, а также рентабельностью. С.В.Федосеев ответил, что летом каток не работает, так как его услуги не востребованы, а расходы на содержание велики. Каток работает с октября по апрель. В настоящее время ещё нет тренера по фигурному катанию. Рентабельным данный спортивный объект быть не может, так как велики расходы на электроэнергию. Депутат А.В.Борзенко попросил представить в Думу план по проведению всеобуча по плаванию для учеников начальной школы, чтобы депутаты могли отслеживать ситуацию и знать, воспользовались ли данной услугой учебные заведения в их округах. Информация принята к сведению.
Пятый вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы  «Молодежь города (2011-2014 годы) за 1-3 кварталы 2013 года», выступил М.В.Медянников.  В первом  квартале 2013 года в целях эффективной реализации Программы и согласно Постановления Правительства Ростовской области №49 от 05.02.2013г. между Администрацией г. Шахты и Комитетом по молодежной политике Ростовской области заключено соглашение о предоставлении в 2013 году субсидии из областного бюджета  бюджету города Шахты в части средств Фонда софинансирования расходов на организацию работы с молодежью. На организацию областных, всероссийских, международных мероприятий израсходовано  300000 рублей. В число этих мероприятий вошли  региональный молодежный проект «Донская школа КВН», региональный форум «Ростов», областной форум «Молодая волна», областная встреча ветеранов и молодежи «Наследники Победы», областной финал военно-спортивной игры «Орленок», итоговые конференции «Академия молодого гражданина», «Молодежная команда губернатора», региональный проект «Я – успешный предприниматель», областной конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья»,  конкурс патриотической песни «Гвоздики Отечества». На изготовление атрибутики для проведения мероприятий по работе с молодежью, включая разработку дизайн-макетов, израсходовано  464500 рублей. На приобретение призов для поощрения победителей и наиболее активных участников мероприятий муниципальной программы по работе с молодежью — 252000 рублей. На оплату услуг по формированию внутреннего содержания и разработке дизайна муниципальных молодежных интернет-ресурсов — 100000 рублей. Информация принята к сведению, депутаты выразили благодарность отделу по работе с молодёжью за эффективную и плодотворную работу.

Шестой вопрос – «О времени проведения заседания комитета по социальной политике городской Думы города Шахты», выступил А.А.Рябов. Депутаты утвердили новый временной график проведения заседаний комитета по социальной политике – третий четверг каждого месяца в 11.00.

Top