Комитет по местному самоуправлению в октябре

25 октября депутаты рассмотрели три вопроса, проголосовали за внесение изменений в Положение о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты».

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации Е.А.Шарварко, начальник общего отдела Администрации И.В.Гармашева, директор МКУ «Департамент городского хозяйства г.Шахты» О.Ю.Гилле, представители общественности, СМИ.
Первый вопрос —  «О внесении изменений в Положение о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела А.Ю.Сафронова. В соответствии с решением комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодежной политике от 20 сентября текущего года, организационно-правовым отделом городской Думы подготовлен и вынесен на рассмотрение комитета проект решения «О внесении изменений в Положение о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты». Предлагаемый проект вобрал в себя предложения Администрации города Шахты, депутатов городской Думы, Общественной палаты, общественности города. Суть вносимых изменений такова.

Согласно предлагаемому проекту решения, изменяется установленное возможное число награждаемых и периодичность рассмотрения городской Думой представлений на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты». По инициативе Общественной палаты города Шахты в Положение внесены изменения согласно которым почетное звание присваивается в канун празднования Дня города, не более чем трём наиболее достойным гражданам.

Так же, в соответствии с предложением Администрации города и депутатов городской Думы, изменяется субъект, вносящий представление на награждение в городскую Думу. Это право предлагается предоставить Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты». Принятие положения и порядка формирования Комиссии отнесены к компетенции городской Думы и  в случае утверждения  настоящего проекта решения, будут разработаны и предложены на утверждение в текущем году.

Проект разделяет наименования документов на присвоение почетного звания вносимых для рассмотрения в Комиссию и Комиссией в городскую Думу и определяет их соответственно как «ходатайство» и «представление».

Кроме того, вносимые изменения содержат в себе нормы, регламентирующие порядок и сроки выдвижения кандидатур на присвоение почетного звания. Устанавливается, что выдвижение кандидатур инициаторами присвоения звания «Почетный гражданин города Шахты», поименованными в проекте в соответствии с правилами юридической техники субъектами права выдвижения, производится до 30 апреля каждого календарного года путем направления ходатайств в городскую Думу. Ходатайства, поступившие после указанной даты, рассматриваются в следующем календарном году.

В течение трех дней с момента окончания указанного срока документы на присвоение  почетного звания направляются председателем городской Думы в Комиссию, которая в срок с 4 по 31 мая рассматривает кандидатуры, представленные на соискание звания и выносит решение не более чем по трем кандидатам.  Информация об этих трех кандидатах направляется для опубликования в газету «Шахтинские известия» для учета мнения населения.

С целью соблюдения морально-этических правил в Положение предлагается включить норму о неразглашении сведений об отклоненных Комиссией кандидатах, представленных на соискание звания.

По истечении месячного срока после опубликования, но не позднее 5 июля текущего года, Комиссия обобщает поступившие отзывы по кандидатурам и принимает решение о направлении представления к присвоению звания «Почётный гражданин города Шахты» в городскую Думу города Шахты либо об отклонении кандидатур. По результатам рассмотрения представленных кандидатур Комиссия в 10-дневный срок со дня принятия решения информирует об этом субъектов выдвижения.

Председатель Комиссии не позднее 10 июля текущего года вносит в городскую Думу представление о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты». На основании поступившего представления сотрудниками аппарата городской Думы изготавливается проект решения «О присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», который подлежит рассмотрению в соответствии с Регламентом городской Думы города Шахты.

По предложению общественности города Шахты, прозвучавшему на комитете, в Положение внесены изменения, в соответствии с которыми вручение награды будет проводиться не на заседании Думы, а в день празднования Дня города. Указанный проект прошел все необходимые согласования, а так же получил заключение об отсутствии в нем коррупцииогенных факторов.

После непродолжительного обсуждения депутаты и представители общественности пришли к выводу, что данный проект устраивает всех, в нём отражены все пожелания и щепетильные моменты, ранее вызывавшие бурные споры. Проект решения по данному вопросу вынесен на рассмотрение 45-го заседания городской Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в Регламент городской Думы города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. В целях приведения в соответствие с Положением о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», и в связи с передачей полномочий по внесению представления на присвоение этого звания от Мэра города Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты»,  предлагается исключить из числа вопросов, вносимых на рассмотрение городской Думы,  «только по инициативе Мэра города либо при наличии его заключения или согласования «представление кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты». Депутаты одобрили предложенные изменения и вынесли их на рассмотрение 45-го заседания городской Думы.

Третий вопрос – «О внесении изменения в Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты», выступил О.Ю.Гилле. Изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривают рассмотрение Правил благоустройства территории муниципальных образований с обязательной процедурой проведения публичных слушаний по ним. Указанные изменения  уже внесены в Устав города, теперь дополняется и Порядок организации и проведения публичных слушаний.

Депутаты одобрили предложенные изменения и вынесли их на рассмотрение 45-го заседания городской Думы.

Top