Комитет по экономике в октябре

24 октября депутаты провели выездное заседание комитета по экономике, побывали на предприятии по производству детской одежды, которым руководит депутат Г.А.Хорошаев.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики М.И.Маркина, председатель НП «Объединение предпринимателей г. Шахты» А.Л. Гершман, член правления областного Союза работодателей РО Г.М. Блатман, директор ГУ Центр занятости населения г. Шахты П.С.Стуров, представители общественности, СМИ.

Прежде всего, участники комитета побывали на одном из производственных подразделений швейного предприятия Г.А.Хорошаева, в цехе по производству синтепона. Затем все отправились непосредственно на само предприятие, где состоялась экскурсия для гостей,  директор рассказал о продукции, о достижениях  компании «New Step», которая стала победителем Всероссийского конкурса товаров текстильной и легкой промышленности «Сделано в России» и получила диплом первой степени, хрустальный знак «№1. Сделано в России». На сегодняшний день численность предприятия составляет 99 человек, средняя заработная плата — 13790 рублей. Предприятие заключает договора с учебными заведениями на подготовку кадров, повышает квалификацию и переподготовку сотрудников. Производство на предприятии расширяется и имеет стабильный рост.

Далее члены комитета и гости проследовали в кабинет директора, где и были рассмотрены вопросы повестки дня.

Первый вопрос – «Об обеспечении рабочими кадрами производственных предприятий города Шахты на примере ИП Хорошаев», выступил П.С.Стуров, на вопросы присутствующих ответил Геннадий Анатольевич. В частности, Хорошаев отметил, что его предприятие могло бы развиваться гораздо быстрее, и объём заказов можно увеличить в разы, если бы банки предоставляли кредиты под щадящий процент. В том числе можно было бы принять на работу еще 50 швей. Но при существующей системе кредитования можно двигаться вперёд со скоростью от одного погашенного в течение нескольких лет кредита до следующего.

Ситуацию с обеспечением рабочими кадрами производственных предприятий города обрисовал П.С.Стуров. При содействии центра занятости с начала текущего года нашли работу 4704 человека. На сегодняшний день взаимодействуют с центром занятости 1697 предприятий, из них — 31 предприятие швейного производства. Планируется массовый набор швей на новое крупное предприятие ОАО «БТК групп» на базе ЗАО «Дон-Текс». А в ноябре планируется открытие нового логистического распределительного центра «Магнит» с численностью штата около 2 тысяч человек. Уже принято 500 человек. В декабре планируется открытие гипермаркета в пос. Артём с численностью около 200 человек. Так что рабочие места в городе есть, было бы желание работать.

Депутаты приняли информацию к сведению и вынесли  несколько рекомендаций ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты». В частности, рекомендовано ежеквартально ЦЗН проводить совещания с участием депутатов и представителей Администрации по вопросам предоставления госуслуг в области занятости, проводить с привлечением прокуратуры ежемесячные сверки базы данных ЦЗН и других учреждений с целью выявления фактов нарушения работодателями статьи 25 «Закон о занятости населения в РФ».
Второй вопрос – «Об освобождении от обязанностей заместителя председателя комитета по экономике Г.А.Хорошаева», выступил председатель комитета А.В.Тушминцев. Вопрос рассмотрен в связи с избранием Г.А.Хорошаева заместителем председателя комитета по бюджету. В свою очередь, он остаётся членом комитета по экономике. Депутаты проголосовали единогласно за данное предложение.

 

Top