Комсомольцы вспомнили молодость

25 октября в стенах Дома детского творчества собрались активисты комсомола, чтобы добрым словом вспомнить организацию, которой в этом году исполняется 95 лет!

В зале звучит песня со словами «двадцатые годы над миром летели, разруха и голод в глаза нам глядели, лихие тачанки нас вдаль уносили, легенды расскажут, какими мы были», на экране – фотохроника ударных строек, субботников, демонстраций. Постепенно зал наполняется гостями, которые радостно приветствуют друг друга, обмениваются ярко вспыхнувшими воспоминаниями, обмениваются телефонами. Это комсомольский актив города Шахты, люди, которые вели за собой молодёжь, возглавляли райкомы, отделы и ячейки комсомола, принимали в организацию, отправляли на великие стройки страны добровольцев. В этом году комсомольской организации исполняется 95 лет, и хотя сегодня под её знамёнами уже не идут миллионы, вспомнить есть о чём, ведь самые яркие страницы истории ушедшего века написаны комсомолом.

Об этом в своём приветственном слове на празднике в честь комсомола сказала председатель городской Думы Ирина Анатольевна Жукова, назвав в числе заслуг комсомольцев великие стройки от края и до края Родины, освоение нефтяных и газовых месторождений  Сибири, возведение Байкало-Амурской магистрали.

— Для многих из нас «комсомол» — не просто слово, а судьба, школа жизни и кадровая школа, которая помогла занять своё место, получить бесценные навыки работы с людьми, — отметила И.А.Жукова. — Сегодняшней молодёжи может показаться, что «комсомол» — это древний пережиток социализма, далёкое прошлое,  однако именно эта молодёжная организация является для нас примером грамотного построения социальных, кадровых лифтов, внимания к активным талантливым людям, которые вели за собой массы, становились руководителями организаций и предприятий. И создание в городе Молодёжного парламента, отдела по работе с молодёжью при Администрации – есть ни что иное, как попытка сохранить лучшие традиции комсомола, объединить молодёжь в стремлении делать добрые дела, развиваться, выплёскивать свою неуёмную энергию в спортивных, творческих начинаниях!

Ирина Анатольевна поздравила присутствующих с этим знаменательным праздником и вручила Благодарственные письма городской Думы – за личный вклад в воспитании активной жизненной позиции молодых шахтинцев, высокую гражданственность и в связи с 95-летием со дня образования ВЛКСМ – первому секретарю Горкома ВЛКСМ с 1977 по 1980 годы В.А.Смоляниченко, первому секретарю Ленинского райкома ВЛКСМ с 1964 по 1969 годы В.В.Индиенко, секретарю Горкома ВЛКСМ с 1971 по 1976 годы Л.Г.Лопаевой, лауреату премии Ленинского комсомола Н.С.Фомину.

От Администрации города комсомольцев поздравила заместитель главы Е.А.Шарварко. Вспоминали времена своей молодости, обращались с напутственным словом к молодёжи секретари горкомов, райкомов, лидеры комсомольских ячеек. Воспитанники кружков и клубов Дома детского творчества подготовили замечательный тематический концерт. Мероприятие завершилось общей фотографией на память.

Top