Установлены Мемориальные доски на экс здании «Ростовугля»

23 октября в торжественной церемонии открытия Мемориальных досок К.И.Поченкову и И.Д.Посыльному, в разные периоды возглавлявших «Ростовуголь», приняли участие около трёхсот человек.

День был холодный и ветреный, однако прибывшие в назначенный час ветераны шахтёрского труда, члены семьи И.Д.Посыльного, представители Администрации и Думы, студенты, учащиеся горного колледжа, горожане стойко ожидали приезда делегации из Украины. И вот на улицу Советскую, к центральному входу в здание, которое некогда было сердцем «Ростовугля» и строилось в годы руководства К.И.Поченкова, подъехал автобус. Из него вышли убелённые сединами горняки —  Герои Социалистического Труда, бывший министр угольной промышленности Украины, первый заместитель главы Донецка,  генеральные директора ГП «Луганскуголь», «Донбассантрацит», «Краснодонуголь».

Торжественный митинг открыл заместитель главы Администрации города Шахты В.Н.Мамонов, который горячо приветствовал представителей братской Украины, ветеранов шахтёрского труда, ставших инициаторами открытия  мемориальных досок в честь людей, которые являлись флагманами угольной промышленности России и всего Донбасса, вершили историю, работали над созданием и укреплением градообразующего предприятия нашего города – «Ростовугля».

О  том, какое это было время, как развивалась угольная промышленность Донбасса и параллельно шахтёрские  города, рассказали  депутат ЗС РО и председатель Росуглепрофсоюза В.Д.Катальников, Кавалер знака «Шахтерская Слава» 1-й, 2-й и 3-й степени, Почетный работник Минэнергомаша СССР Н.Д.Пивоваров, директор по кадрам и персоналу ОАО «Ростовуголь», Заслуженный шахтёр РФ Н.А.Сергеев.  Обратилась с приветственным словом к присутствующим и председатель городской Думы И.А.Жукова, которая также добавила несколько штрихов к образам достойных горняков:

— Кондрат Иванович  Поченков – это образец человека, который сам творит свою судьбу.  Будучи крестьянским сыном, и начав свою деятельность с подсобного рабочего на шахте, он смог без отрыва от производства получить образование, пройти все ступени горного дела, вырасти до главного инженера, а затем и управляющего шахтой. Впечатляет масштаб его идей, планов, перспективное видение будущего угольной отрасли. Он работал в Наркомате угольной промышленности, возглавлял тресты по всей стране, восстанавливал горную отрасль после войны, ставил самые высокие планки добычи угля и работал над выполнением этих планов! В 1955 году он приехал в наш город и возглавил «Ростовуголь», имея за плечами опыт министра угольной промышленности! Конечно, для города это был большой подарок, с его лёгкой руки открывались новые шахты, строились объекты инфраструктуры, в том числе и здание, возле которого мы сегодня стоим!  А Иван Дмитриевич Посыльный продолжил его дело, привнес в развитие угольного дела научную мысль, работал над модернизацией горного оборудования. Им опубликовано 68 авторских научных трудов и 5 изобретений! Но и забота о шахтерах и их семьях занимала в деятельности Посыльного не меньше места, чем производственные проблемы. С его именем жители городов Шахты, Новошахтинска, поселков Шолоховского угольного района связывают основную часть построенных жилых кварталов, детских садов, школ, больниц, клубов, спортивных сооружений, парков и площадей. Не случайно Иван Дмитриевич является Почётным гражданином городов Шахты и Новошахтинск. Открытие Мемориальных досок этим замечательным людям делают честь нынешнему поколению, которое помнит свои корни, гордиться своим прошлым!

Выступили на митинге гости из Украины, которые вспоминали, каким был К.И.Поченков, благодарили шахтинцев за память об этом славном человеке, за приглашение на такое знаковое событие. А потом обе Мемориальные доски были открыты, прозвучали гимны Украины и России, возложены цветы.

Top