Состоялось 4-ое заседание Молодёжного парламента

17 октября депутаты рассмотрели ряд организационных вопросов, проголосовали за подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве с ФГБУ "Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи».

В работе заседания приняли участие 20 молодых парламентариев, начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников, управляющий делами городской Думы С.М.Фандеев.

Первые четыре вопроса носили организационно-правовой характер, депутаты внесли ряд изменений в решения Молодёжного парламента, вывели из состава парламента С.А.Бакуменко в связи с переездом в другой регион, включили в состав О.В.Базовову.
Далее выступила председатель Молодёжного парламента Д.П.Стенякина по вопросу «О подписании двустороннего соглашения о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи». «Роспатриотцентр»   является подведомственной организацией федерального агентства по делам молодежи. Он создан для формирования высокого патриотического сознания, развитие чувства любви и верности своей Родине, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов своей страны. Основными направлениями деятельности «Роспатриотцентра» являются: допризывная подготовка молодежи; развитие сети молодежных общественных организаций, клубов и объединений патриотической направленности;  организация и проведение всероссийских  и региональных мероприятий патриотической направленности. В настоящее время «Роспатриотцентр» занимается развитием трех проектов общефедерального масштаба:  «Забытая война», «Моя гордость — Россия», «Наша общая Победа». С 4 по 7 ноября в Екатеринбурге «Роспатриотцентр» организует первый съезд патриотов России.  Сотрудничество нашего города с этим центром очень важно, так как предполагает активное взаимодействие для всех участников соглашения. Это информационное сотрудничество, обмен практическими наработками,  координация и объединение усилий в защите прав молодёжи, детей, совместное планирование и проведения мероприятий, направленных на решение обозначенных в соглашении задач. Депутаты единогласно проголосовали за подписание соглашения.

О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Молодёжь города» за 1-3 квартал 2013 года рассказал М.В.Медянников. В первом  квартале 2013 года в целях эффективной реализации Программы и согласно Постановления Правительства Ростовской области №49 от 05.02.2013г. между Администрацией г. Шахты и Комитетом по молодежной политике Ростовской области заключено соглашение о предоставлении в 2013 году субсидии из областного бюджета  бюджету города Шахты в части средств Фонда софинансирования расходов на организацию работы с молодежью. На организацию областных, всероссийских, международных мероприятий израсходовано  300000 рублей. В число этих мероприятий вошли  региональный молодежный проект «Донская школа КВН», региональный форум «Ростов», областной форум «Молодая волна», областная встреча ветеранов и молодежи «Наследники Победы», областной финал военно-спортивной игры «Орленок», итоговые конференции «Академия молодого гражданина», «Молодежная команда губернатора», региональный проект «Я – успешный предприниматель», областной конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья»,  конкурс патриотической песни «Гвоздики Отечества». На изготовление атрибутики для проведения мероприятий по работе с молодежью, включая разработку дизайн-макетов, израсходовано  464500 рублей. На приобретение призов для поощрения победителей и наиболее активных участников мероприятий муниципальной программы по работе с молодежью — 252000 рубля. На оплату услуг по формированию внутреннего содержания и разработке дизайна муниципальных молодежных интернет-ресурсов — 100000 рублей.

М.В.Медянников рассказал о работе с талантливой молодёжью, о поддержке молодёжных инициатив, об организации участия ребят в региональных и всероссийских форумах. В городе  сформирован реестр детских и молодежных общественных организаций и объединений, постоянно ведется его уточнение и вносятся необходимые изменения. Состоялся фестиваль молодёжных субкультур «АРТ-квадрат» по нескольким направлениям: рэп-фестиваль, конкурс граффити, фестиваль уличных движений «Кротовина-2013» —  танцы, паркур, воркаут, BMX, ролики и другие.

Уделяется внимание развитию волонтёрского движения, самые популярные направления — работа с ветеранами, работа детьми из детских домов и из неблагополучных семей, экология, краеведение, гражданская инициатива молодежи в обеспечении безопасности, соблюдения ПДД, профилактика негативных явлений, пропаганда ЗОЖ и донорства, социальная работа в учреждениях здравоохранения. Для волонтёров были организованы тренинги, проведены 20 торжественных вручений «Личной книжки волонтера» 516 участникам. Организована работа по привлечению членов молодёжного патруля, волонтёров для посещений на дому несовершеннолетних, состоящих на учёте в КДН. Реализуется программа «Спортивное волонтерство» по подготовке спортивных менеджеров и организаторов спортивных мероприятий из молодежной среды.

Ведётся работа по таким направлениям, как развитие предпринимательской активности у молодежи, патриотическое воспитание и гражданское становление. Уделяется внимание молодым семьям,  осуществляется профилактика этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде.

Информация депутатами Молодёжного парламента принята к сведению.

Также на заседании депутаты заслушали заместителя председателя парламента Е.А.Смолякову, которая познакомила всех с обращением межрегиональной организации «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи». Вице-президент З.П.Болотова пригласила шахтинцев принять участие в конкурсе «Галерея Славы Юга России и Востока Украины», который проходит  с 3 июня по 1 декабря 2013 года. Цель конкурса – написание статей и создание фотографий, изображений, посвященных истории, географии, природе, культуре и знаменитым жителям ЮФО и СКФО России и Востока Украины. Материалы войдут  в базу интернет-энциклопедии Википедия. Подробно о деятельности Ассоциации и конкурсе «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» можно узнать на сайте http://glory-gallery.ru/). В обращении сказано, что в настоящее время в рамках конкурса подготовлено более 80 работ о Ростовской области. Однако статей о знаменитых жителях муниципальных образований среди них недостаточно. И этот факт вызывает сожаление, так как наш регион славен достойными гражданами, внесшими существенный вклад в развитие Ростовской области и страны.

С информацией о ходе подготовки и проведении турнира «Лига ораторов» среди студентов вузов и сузов  города Шахты выступила председатель комитета по защите прав молодёжи и нормотворческой деятельности В.Ю.Мельникова. Данный турнир будет проводиться с целью политического просвещения и формирования активной гражданской позиции в молодежной среде города Шахты. На данный момент подтвердили свое участие в турнире все пять высших учебных заведений города и 8 сузов города. До конца октября планируется провести  официальное открытие сезона турнира «Лига ораторов» с участием всех основных составов команд и их запасных игроков.

Top