Состоялся Совет по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании РО

16 декабря председатель городской Думы - глава города Ирина Жукова приняла участие в работе заседания Совета, на котором обсуждались насущные вопросы для руководителей представительных органов муниципалитетов.

Заседание открыл и вёл председатель Законодательного Собрания РО Александр Валентинович Ищенко. В своём обращении к участникам Совета он отметил, что основная повестка дня для всех органов местного самоуправления на ближайший год — это реализация послания Президента Федеральному Собранию. Это руководство к действию и приоритеты, которыми должны руководствоваться в своей работе представители представительной и исполнительной власти. Также А.В.Ищенко рассказал о работе Законодательного Собрания,  о том, что область вернулась к формированию 3-х летнего бюджета и точки инвестиционного роста теперь закладываются не только вокруг Ростова, но и в других территориях. Что касается кредитных ресурсов, то их желательно вкладывать в развитие инфраструктуры и инвестиционные нужды, но не брать на текущую жизнь, на выплаты зарплат и прочие нужды. Обрисовал он планы Правительства Ростовской области на перспективу ближайшего года: решение проблем водоснабжения в области, в частности — в восточных территориях; выделение средств на ремонт школ и сельских домов культуры; обустройство парковых зон и развитие театров малых городов. Вырастет поддержка муниципальных территорий, так называемая нецелевая финансовая помощь, свободные деньги, которые необходимы для внеочередных нужд.

Выступил на Совете председатель комитета ЗС РО по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Сергей Леонидович Бездольный, рассказал о законотворческой деятельности в сфере местного самоуправления. Выступили руководители представительных органов, задали интересующие их вопросы, поделились мнениями. На Совете были внесены изменения в состав Президиума и утверждён персональный состав обновлённого Президиума, в него вошли 11 человек, в том числе — председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова.

Top