Социальный комитет в декабре

15 декабря на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  пять вопросов, в том числе информацию об организации системы сдачи норм ГТО в 2016 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор департамента по физическому развитию и спорту города Шахты С.В.Федосеев, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Информация  о работе городского межведомственного совета по вопросам борьбы с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодифицита  человека  в  2016 году, выступила  директор департамента здравоохранения С.В.Василькова. Работа городского Межведомственного Совета осуществляется по плану, утвержденному главой Администрации И.И. Медведевым. 24 марта 2016 года проведено 1-е заседание Совета, на котором заслушан анализ проведенной работы в 2015 году (с демонстрацией слайдов по анализу заболеваемости ВИЧ-инфекцией по г.Шахты в 2015.), конкретные предложения по проведению мероприятий среди молодежи города по вопросам ВИЧ/СПИДа, отчет о проделанной работе по внедрению обучающего компьютерного модуля для оценки уровня знаний и поведенческого риска в отношении ВИЧ-инфицирования в трудовых коллективах при приеме на работу, доклад о работе Шахтинской Епархии в рамках нравственного воспитания жителей города. После обсуждений утвержден перечень поручений по итогам заседания Совета.

1 июля 2016 года на 2-ом заседании Совета заслушана краткая информация о текущей ситуации по ВИЧ-инфекции, о проверке наличия лицензий на медицинскую деятельность, соблюдении санитарно-эпидемиологического режима частными стоматологическими кабинетами, муниципальными медицинскими организациями города, о совместной работе по выявлению потребителей инъекционных наркотиков на территории города и их половых партнеров и партнеров по введению наркотиков, а также по пресечению деятельности по их распространению, рассмотрены вопросы внедрения обучающего компьютерного модуля в трудовых коллективах города, поэтапном тестировании сотрудников в организациях, трудовых коллективах на предприятиях города, проведении оценки уровня знаний и поведенческого риска в отношении ВИЧ-инфицирования. Проведен анализ клинических стадий заболевания ВИЧ-инфекцией в наиболее распространенной возрастной группе (31-40 лет) за 2015год. В обсуждениях утвержден состав рабочей группы при Совете, перечень поручений по итогам заседания.

12 октября 2016 года состоялось 3-е заседание городского межведомственного совета, на котором были заслушаны ответственные исполнители по выполнению поручений предыдущего заседания, а именно: о проведении мониторинга профилактических мер среди наркозависимых реабилитационного отделения, внедрении обучающего компьютерного модуля для находящихся на восстановительном лечении, разработке подачи формы информации по профилактике наркомании для детей дошкольного и школьного возраста, возобновлении работы по тестированию на наркотики школьников старших классов, родительских собраний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, наркомании, заболеваний передающихся половым путем в учебных учреждениях города, обследовании больных с инфекциями, передающимися половым путем на ВИЧ, формах информирования населения города по профилактике инфекций передающихся половым путем, трудностях при внедрении обучающего компьютерного модуля в трудовых коллективах города.

Профилактика ВИЧ-инфекции на территории г.Шахты продолжается. В 2016г.жители города обследуются с учетом увеличения процента охвата обследованием до 20%.Из средств местного бюджета выделены дополнительные бюджетные ассигнования в количестве 288,0 тыс.рублей для приобретения дополнительных тест-систем. Закуплено 480 тест-систем для обследования 5760 человек, 35,0 тыс.рублей выделены на агитационные материалы. Листовки в количестве 25 тыс. штук будут переданы отделу по молодежной политике Администрации г.Шахты, департаменту культуры, департаменту образования, департаменту по физкультуре и спорту, департаменту труда и социального развития, комитету по социальной политике городской Думы, департаменту городского хозяйства, ТО Администрации, департаменту здравоохранения. Все социальные партнеры участвовали в профилактической информационной кампании «Я, моя семья, мой город — без ВИЧ». Проводились встречи с руководителями предприятий, трудовыми коллективами города по внедрению обучающего компьютерного модуля, мотивации к добровольному обследованию на ВИЧ, в общеобразовательных учреждениях анкетирование молодежи на знание путей заражения, мер профилактики.

Депутаты предложили Совету активнее реализовывать свои полномочия, привлекать сотрудников УМВД для оперативного реагирования на обращения граждан, больше работать в практической плоскости для наибольшего охвата информацией населения города. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация об организации системы сдачи норм ГТО в 2016 году», выступил  директор  департамента по физическому развитию и спорту города  Шахты.  Во исполнение Указа Президента РФ №172 от 24 марта 2014 года о ВСФК «ГТО» утверждён план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), в том числе направленный  на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению комплекса ГТО.

На основании Приказа Минспорта России №954/1 от 01.12.2014 года  «Об утверждении Порядка создания Центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта и Положения о них» на базе муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа № 5 г. Шахты Ростовской области» был создан Центр тестирования комплекса ГТО. За Центром тестирования закреплены 5 мест тестирования, из них: на базе образовательного учреждения МБУ ДО ДЮСШ № 5 — легкоатлетический манеж, Дворец спорта, спортивное ядро со спортивными площадками имени «Красина»; на базе  МУП «Александровский Парк Культуры и отдыха», рекреационная зона —  пруд «ХБК».

Для прохождения тестирования любому желающему необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить персональный ID номер. После чего необходимо подать заявку в центр тестирования с указанием перечня выбранных испытаний (обязательных и по желанию) и получить медицинский допуск. На основании поданных заявок, формируется график приёма испытаний по видам и работы судейской коллегии. Главная судейская коллегия составляет расписание приёма испытаний и информирует участников о дате проведения мероприятия.

По окончании выполнения испытаний формируются сводные протоколы и заливаются в систему АИС ГТО для обработки данных. Всероссийский Центр тестирования производит выгрузку данных 4 раза в год (ежеквартально). Участникам, выполнившим  нормы ВФСК «ГТО», после обработки данных во Всероссийском Центре тестирования в г.Казань и на основании приказов Минспорта России и Минспорта Ростовской области присваиваются  удостоверения и знаки отличия ВФСК ГТО. Процедура оформления документов во Всероссийском Центре тестирования занимает от 2 до 3 месяцев. Участник, выполнивший норматив комплекса ГТО, может проверить свои результаты в личном кабинете и при необходимости подать заявку на перевыполнение.

В городской календарный план физкультурно – оздоровительных и спортивно — массовых мероприятий на 2016 год включены и проведены следующие мероприятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех возрастных групп:

— зимний и летний муниципальные этапы фестивалей ВФСК ГТО, тестирование выпускников общеобразовательных организаций города, тестирование муниципальных служащих города, студенческой молодёжи, муниципальный этап тестирования взрослого населения, всероссийский день  ГТО.

Для выполнения нормативов (тестов) по уровню физической подготовленности сформирована  судейская бригада в количестве 38 спортивных судей по видам спорта, из которых 6 человек имеют судейскую категорию РК, 17 человек имеют 1 судейскую категорию, 15 человек имеют 2 судейскую категорию.В 2015 году 15 человек прошли  курсы повышение  квалификации по программе «Судейство соревнований комплекса ГТО». В ноябре 2016 года поданы заявки на обучение еще 12 судей Центра тестирования. Курсы повышения квалификации пройдут в декабре.

За прошедший 2016 год в городе зарегистрировано на сайте ВФСК  «ГТО»1804 человека. В тестировании на всех этапах приняло участие 720 человек. По состоянию на 6 декабря получено 44 золотых знака отличия,104 серебряных и 30 бронзовых знаков отличия. Помимо знаков отличия участникам, выполнившим нормы ГТО, могут быть присвоены массовые спортивные разряды по видам спорта, в котором проходило испытание.

По результатам муниципального этапа тестирования Летнего фестиваля ВФСК ГТО представители школ города выступили на областном этапе фестиваля, где заняли призовые места и вошли в состав сборной области на участие во  Всероссийском финале ВФСК ГТО в городе Владимире.

С целью пропаганды ГТО На базе образовательных учреждениях города проведены акции «Навстречу комплексу ГТО» среди учащихся средних и старших классов, а также разъяснительные беседы о требованиях и нормативах Комплекса ГТО с учащимися младших классов.  На информационных стендах спортивных учреждений города размещена информация о нормах и требованиях комплекса «ГТО».   В средствах массовой информации города было выпущено несколько  видеосюжетов о ВФСК «ГТО».

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Отчет о  выполнении  календарного плана спортивно-массовых мероприятий в 2016 году», выступил директор  департамента по физическому развитию и спорту города  Шахты. В календарный план официальных спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий города включены все  официальные соревнования — чемпионаты, первенства  по видам спорта, спартакиады, олимпиады, а также спортивные мероприятия  для жителей города с учетом всех возрастных групп и  разного уровня физической подготовленности населения: фестивали, спортивные праздники, соревнования комплекса ГТО и другие.

За отчетный период в ходе реализации календарного плана спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий города Шахты было проведено 312 мероприятий из 350 утвержденных на 2016 год, в них приняло участие более 30 тысяч человек. Спортсмены города приняли участие в 242 официальных спортивных мероприятиях, по итогам которых выполнено и подтверждено 2034 массовых спортивных разрядов, 50 КМС,  выполнили  звание МС 8 человек. Сборные команды города Шахты выиграли соревнования XIV Олимпиады Дона – 2016 года по легкой атлетике, тяжелой атлетике, тхэквондо, плаванию, велоспорту, стали серебряными призерами в настольном теннисе, пулевой стрельбе. Команда муниципальных служащих города заняла первое место в Чемпионате Ростовской области по мини-футболу. Трудовые коллективы предприятий и организаций города приняли участие  и зональных соревнованиях  Спартакиады Дона, где заняли 3 место.

Наиболее массовыми  и зрелищными мероприятия прошедшие  в 2016 году стали: чемпионат города по мини-футболу – 340 человек; первенство России по современному  пятиборью – 340 человек; фестиваль спортивных единоборств- 717 человек; открытое Первенство ЮФО по танцевальному спорту —  600 человек; первенство России среди юниоров по тхэквондо – 800 человек; первенство России по велоспорту — 150 человек. Соревнования по мотокроссу, конному спорту, акробатическому рок-н-роллу привлекли на трибуны широкие массы населения города.

В  2016 году в городе начали работу  новые спортивные федерации — акробатического рок-н-ролла, конного спорта, прыжки на батуте, черлидинга, мотокросса, что поспособствует не только развитию и популяризации  спорта и физической культуры среди широких масс населения города, но и  увеличению численности занимающихся.

Предстоящий 2017 год объявлен Годом выдающегося спортсмена В.И.Алексеева. В связи с этим календарный план на 2017 год  города будет пополнен также новыми  соревнованиями и спортивными мероприятиями.

Депутаты попросили представить для ознакомления точный календарный план мероприятий за 2016 год. Были высказаны пожелания о том, чтобы Год Олимпийского чемпиона Василия Алексеева был открыт рядом публикаций в прессе об этом прославленном спортсмене, а потом департамент подготовил ряд брошюр о нём для распространения среди подрастающего поколения, которое должно знать своих героев.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по социальной политике на 1-е полугодие 2017 года», выступил заместитель председателя комитета по социальной политике А.И.Кундрат. План утвердили с учётом предложений и пожеланий, высказанных депутатом городской Думы Е.Н.Жадяевым.

Top