Такая наука – слышать друг друга!

В артёмовском детском саду комбинированного вида 2 категории «Огонёк» оказывают помощь детям с нарушением слуха и речи. Депутат по округу №20 А.В.Тушминцев – частый гость в этих стенах, в этом году из зарезервированных в городском бюджете средств он выделил деньги на замену дверных блоков.

Пятилетний мальчик Антоша все слышал и понимал, только сказать ничего не мог. Врачи поставили ему диагноз – сенсорная алалия, тяжёлое речевое нарушение, при котором ребёнок самостоятельно не может научиться говорить. Родители привели его в детсад «Огонёк» с надеждой, что здесь ему помогут. С мальчиком ежедневно стала заниматься педагог Тамара Васильевна Кистенёва, она подключила к этому процессу и других сотрудников, которым объясняла, как надо общаться с ребёнком. Артикуляционные упражнения, развитие речевого дыхания, терпеливые повторы одних и тех же заданий – все это вместе медленно, но верно вело к заветному дню, когда мальчик стал произносить не только звуки, но и слова! Спустя год Антона перевели в обычную группу, теперь он нормально общается со сверстниками, рассказывает о себе. Вот такое чудо способны сотворить терпение и любовь!

— Каждый день Тамару Васильевну ждут родители ребят, чтобы попросить совета, поделиться с ней своими маленькими победами, — рассказывает заведующая детсада «Огонёк» Марина Дмитриевна Володина. – Мы очень рады, когда наши воспитанники идут в школу, получают навыки качественного общения с людьми, несмотря на свой недуг.

Для занятий со слабослышащими детьми в детсаду «Огонёк» есть специализированное оборудование. Но, конечно же, никто не отменял бытовых проблем, износа здания, мебели. Ведь детсад посещают и обычные дети, общая численность воспитанников – около 70.
— В этом году нам очень помог депутат Алексей Владимирович Тушминцев, мы смогли заменить дверные блоки, провести текущий ремонт, — делится последними событиями М.Д.Володина. – Также в этом году мы отремонтировали туалет, приобрели двухсекционные ванны для пищеблока, мебель для хранения чистого белья. Осуществили своё давнее желание – приобрели протирочную машину на кухню. Так что потихоньку наш детсад становится более комфортным. А коллектив у нас – дружный, мы все любим наших детей!

Top