Подготовка к зиме и состояние городских дорог – главные темы Коллегии Администрации

Заседание Коллегии началось с просмотра видеоролика студии ДТВ об итогах сентябрьской выборной кампании депутатов Законодательного Собрания области.

Мэр Денис Станиславов отметил, что сотрудники полиции сработали как никогда толково, оперативно, выборы прошли без происшествий, удалось стабилизировать ситуацию и в отдельных случаях провокаций на участках, никто не пострадал. Отдельно мэр поблагодарил за слаженную работу представителей казачества. А далее состоялась церемония награждения, Благодарственные письма за разные заслуги перед городом получили 58 шахтинцев! В том числе награждены два депутата городской Думы:  Евгений Жадяев – за участие в организации и проведении городских мероприятий, Эльвира Мусаева – за помощь в организации и проведении выборов депутатов ЗС РО.

Информацию о ходе освоения бюджетных средств в сфере дорожного строительства  (по состоянию на сентябрь 2013г) всем представил на Коллегии начальник дорожно-транспортного управления МКУ «ДГХ» г.Шахты Степан Синяускас. Всего на дорожную деятельность в 2013 году выделено 470,4 млн.рублей, из них из областного бюджета – 406,50 млн.рублей, а из местного – 63,90 млн.рублей. На  капитальный ремонт, включая разработку проектно-сметной документации, межпоселковых, внутригородских, внутрипоселковых автомобильных дорог и тротуаров предназначено 274,8 млн.рублей. А на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий  многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов – 134,4 млн.рублей.

Запланировано на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения – 41,7 млн.рублей. Степан Синяускас рассказал о ходе проведения работ, о создании в 2014 году муниципального дорожного фонда. Комментируя выступление докладчика, мэр отметил, что в этом году работы по ремонту дорог ведутся качественнее, учтены прошлые ошибки, эффективно себя показывает практика ведения претензионной  работы. Разрабатывается единая база муниципальных контрактов, которая позволит оперативно предъявлять претензии в ходе выполнения работ подрядчиком. Мэр Денис Станиславов призвал дорожников использовать тёплые дни осени для скорого и эффективного освоения средств на ремонт дорог, и помятуя громкие заголовки газет, напрямую связывающую ремонт дорог и честь мэра, обратился к Степану Синяускасу со словами: «Моя честь – в ваших руках!»

Вторым вопросом в повестке дня Коллегии был доклад заместителя главы Администрации Анатолия Глушкова о подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 года. В городе ежемесячно проводились плановые заседания общегородского штаба по подготовке к ОЗП 2013-2014 годов. Проведено 5 штабов, на которых заслушивались доклады руководителей и ответственных лиц о ходе проведения работ, о положении дел в части оплаты за потреблённые энергоресурсы, а также о проблемах, с которыми сталкивались предприятия в период подготовки к зиме. По состоянию на сегодняшний день обследовано 80 котельных, что составляет 92% от общего количества котельных города. Составлены акты проверки готовности многоквартирных домов к отопительному периоду, дома приняты актами на 80%. Объекты соцсферы имеют акты готовности на 100%. Приведена в готовность к эксплуатации в осенне-зимний период коммунальная спецтехника в количестве 26 единиц. Запланировано приобрести в октябре пескосоляной смеси – 1,5 тыс.тонн, противогололёдного реагента «Магистраль» — 70м3. Теплоснабжение жилищно-коммунального сектора муниципального образования «Город Шахты» осуществляется следующими тепловыми организациями: в эксплуатации ОАО «Донэнерго»-«Тепловые сети»  ШРТС — 58 котельных и 3 ЦТП, протяженность тепловых сетей в эксплуатации ОАО «Донэнерго»-«Тепловые сети» ШРТС – 104,5 км. В эксплуатации ООО «Шахтинская ГТЭС» – 2 газовые котельные, ШГТЭС, 1 ЦТП. В эксплуатации ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» – 1 газовая котельная. В эксплуатации ЗАО «Корпорация Глория Джинс» — 1 газовая котельная. Собственные (автономные) теплоисточники учреждений социальной сферы – 22. 19 — котельных департамента образования, одна котельная  департамента культуры, две котельные департамент спорта. Всего — 85 котельных и 4 ЦТП.

Комментируя доклад о подготовке к зиме, мэр отметил, что надо в ближайшее время следить за изменением погодных условий и если будет холодно, то следует вводить режим отопления, в первую очередь – в школах, детсадах, больницах. А в следующем году пора всерьёз заняться модернизацией всего комплекса теплоснабжения, переоборудовать котельные, делать их современными, безопасными. Ещё одна задача – сокращать задолженность города за тепло.
С информацией об итогах проведения праздничных мероприятий в День шахтёра и в День города, о планах проведения Нового года  выступила директор департамента культуры Светлана Морозова. Она отметила, что на все проводимые мероприятия зрителей приходило больше, чем ожидали, а это значит, что пора менять формат выставок, конкурсов, фестивалей, делать их более масштабными, с учётом большой массовости. Также она рассказала о том, что в этом году кроме центральной ёлки будут установлены ёлки в посёлках Артём, Майский, ХБК. И планируется в преддверии Нового года провести акцию «Подари игрушку ёлке», в ходе которой ребята изготовят по уже определённым выкройкам игрушки для новых ёлок. Также в дни праздников будут работать «Больничный театр», «Домик Деда Мороза», состоится чествование гостей на мероприятии «Меценат года».

Мэр Денис Станиславов поблагодарил работников культуры за качественную работу, сказал о том, что светящееся убранство города в дни праздников будет лучше. Но он обратил внимание и на недочёты массовых мероприятий, посоветовал работникам ЖКХ позаботиться об установке большего числа  урн, контейнеров, биотуалетов. А также попросил все маршруты перекрытия дорог в дни праздников согласовывать лично с ним, чтобы интересы шахтинцев не были ущемлены.

Top