Комитет по экономической политике в декабре

13 декабря депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе заслушали информацию о ходе разработки документов стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования "Город Шахты".

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики О.В.Горшков, директор МКУ «Департамент городского хозяйства Л.В.Лебединский, представители общественности, СМИ.

По первому вопросу — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Стратегии социально-экономического развития г.Шахты на период до 2020 года «ДОНБАСС NEXT» и второму вопросу «Информация о  ходе разработки документов стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» директор департамента экономики О.В.Горшков подготовил одно выступление, так как заявленные темы, по его мнению, желательно рассматривать одновременно.

Он рассказал о том, что после принятия федерального закона 172-ФЗ от 28 июня 2014 года «О стратегическом планировании в РФ» предусматривалось, что разработка и утверждение документов стратегического планирования завершится к 1 января 2017 года. Администрацией города был утвержден план мероприятий по разработке и утверждению Стратегии социально-экономического развития города на период до 2030года, который подразумевал, что 2016 год будет годом планомерной разработки новой стратегии, учитывающей положения стратегий РФ и Ростовской области. Однако в связи с переносом на федеральном уровне сроков разработки документов стратегического планирования, документы вышестоящего уровня не разработаны и в итоге наше постановление реализовать не представилось возможным. Согласно федеральному законодательству крайним сроком разработки документов стратегического планирования теперь является 1 января 2019 года.

Причем до этого срока должна быть разработана только федеральная Стратегия социально-экономического развития России.  Очевидно, что после её утверждения к разработке только приступят регионы, то есть выстроенная система стратегического планирования с федерального уровня до муниципального, скорее всего, появится не ранее 2020 года. Тем не менее система стратегического планирования существовала и ранее – до принятия 172-ФЗ. С принятием вышеуказанного федерального закона была создана взаимоувязка уже существующих документов, а также включены такие новые документы, как бюджетный и социально-экономический прогнозы на долгосрочные периоды, план мероприятий по реализации стратегии.

На данный момент прогноз социально-экономического развития на долгосрочный период, муниципальные программы города Шахты разработаны и функционируют. Бюджетный прогноз на долгосрочный период разработан и представлен Вам в составе документов к проекту бюджета на 2017-2019 годы. Также на данный момент на территории города продолжается реализация с 2012 года Стратегии социально-экономического развития г. Шахты на период до 2020 года «ДОНБАСС NEXT». Таким образом, из всех необходимых документов отсутствует план мероприятий по реализации стратегии. Также необходимо провести корректировку действующей Стратегии социально-экономического развития г. Шахты на период до 2020 года «ДОНБАСС NEXT», для обеспечения соответствия требованиям 172-ФЗ (согласованность и сбалансированность документов всех уровней по приоритетам, целям, задачам и иным ресурсам).

О.В.Горшков считает возможным развитие событий следующими способами: корректировка, либо разработка новой стратегии города после утверждения стратегий страны и области; корректировка, либо разработка новой стратегии города на основании собственного анализа, видения; корректировка действующей стратегии в связи с изменившимися условиями и возможная корректировка после утверждения вышестоящих документов стратегического планирования; иной вариант.

О.В.Горшков отметил, что было бы целесообразно продолжить реализацию действующей Стратегии социально-экономического развития с откорректированными значениями целевых индикаторов до момента утверждения документов на вышестоящих уровнях. При этом в процессе корректировке необходимо выполнить следующие действия: создать рабочие группы из представителей Администрации, депутатского корпуса; в случае утверждения вышестоящих документов – сразу проводить их анализ и учет в стратегии; обратить особое внимание на взаимосвязь стратегии и генеральным планом города; обсуждать результаты работы групп с населением.

Чтобы быть в курсе дел по реализации 172-ФЗ в стране представители Администрации города посетили общероссийский форму стратегического планирования, который состоялся в г. Санкт-Петербург 24-25 октября 2016 г.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация  об исполнении решения комитета от 21.11.2016г. в части внесения изменений в проекты муниципальных контрактов на выполнения работ по благоустройству города Шахты запланированных в 2017 году», выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства Л.В.Лебединский. Депутатам был представлен типовой контракт, не отражающей всей специфики вопроса. Депутаты попросили Л.В.Лебединского представить им не шаблон, а реальный контракт, который будет эффективно работать на благо города, не позволяя недобросовестным подрядчикам получать социально значимые заказы.

Четвёртый вопрос — «Об  утверждении плана работы комитета по экономической политике на 1-е полугодие 2017 года», выступил председатель комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству А.Л.Гершман. План депутатами утвёрждён с учётом правок и предложений.

Top