Впервые на Дону почетным гражданином города стал экс-прокурор

В Шахтах прибыло в полку Почетных граждан города.

На внеочередном 43-ем заседании думы торжественные регалии вручены экс-прокурору Шахт Юрию Тимошенко. Экс-прокурор впервые становится почетным гражданином города в донской истории, сообщили в пресс-службе думы Шахт. Также депутаты чествовали заслуженного тренера России Сергея Старых, воспитавшего Олимпийского чемпиона Андрея Сильнова.

В органах прокуратуры Ростовской области Юрий Андреевич Тимошенко начал работать в далеком 1954 году – по распределению после окончания Ленинградского госуниверситета. Следователь в Красногвардейском районе, помощник прокурора в Красном Сулине, прокурор Мартыновского, Октябрьского района, а затем в течение 20 лет  – прокурор города Шахты. За сорок лет верной службы только две записи в трудовой книжке – «принят» и «уволен».

«Когда у человека есть стержень внутри, характер, он способен не только выстроить свою судьбу, но и помочь состоятся личностно, профессионально десяткам людей, задать тон всему коллективу и даже городу! – сказала председатель городской думы Ирина Жукова. –  Юрий Андреевич сделал очень много для укрепления законности и правопорядка в Шахтах, и ныне он не в стороне от дел – является членом общественной палаты.

Нам приятно чествовать и еще одного Почетного гражданина города – Сергея Ивановича Старых, тренера-преподавателя по легкой атлетике детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №15 имени Василия Алексеева. Более пяти десятков лет он в спорте, вырастил десятки чемпионов,  в том числе олимпийца Андрея Сильнова, который сегодня показывает яркие результаты не только на спортивной арене, но и в политике. Андрей был депутатом городской думы, а ныне избран депутатом Законодательного собрания области».

Top