Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству в сентябре

20 сентября на заседании комитета по ЖКХ было рассмотрено четыре вопроса, в том числе депутаты заслушали информацию о ходе и сроках подготовки жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения и социальной сферы города Шахты к эксплуатации в осенне-зимний период.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель прокурора Л.Я.Енина,  заместитель главы Администрации А.П.Глушков, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства А.В.Лотарев, директор департамента городского хозяйства О.Ю.Гилле, зам. директора  департамента образования О.А.Дегтярёва,  директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, специалист  департамента культуры  В.Н.Грабов, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О создании муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты», выступил начальник бюджетного отдела департамента финансов Д.А. Дедученко.  Проект решения о создании дорожного фонда разработан в соответствии с ФЗ от 03.12.2012 №244-ФЗ, согласно которому с 1 января 2014 года вступает в силу новая редакция пункта 5 статьи179.4 Бюджетного кодекса РФ «Дорожные фонды», которая определяет процесс создания, источники формирования ассигнований дорожного фонда. Предложено утвердить «Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты».

Депутаты поинтересовались, что изменится с созданием дорожного фонда?  А.П.Глушков ответил, что основная цель – понимание расходования средств на ремонт и содержание городских дорог. К тому же фонд имеет долю софинансирования проектов, реализуемых с помощью области. Можно более жёстко планировать как расходы, так и собираемость налогов. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О признании утратившим силу решения Шахтинской городской Думы «Об утверждении Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении или улучшении жилищных условий в г. Шахты», выступил А.В. Лотарев.  За последние несколько лет данные «Правила» ни разу не применялись, предложено их отменить за невостребованностью. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «Информация о ходе и сроках подготовки жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения и социальной сферы города Шахты к эксплуатации в осенне-зимний период 2013-2014 годов», выступил О.Ю.Гилле и  представители департаментов образования, здравоохранения, культуры. В городе ежемесячно проводились плановые заседания общегородского штаба по подготовке к ОЗП 2013-2014 годов. Проведено 5 штабов, на которых заслушивались доклады руководителей и ответственных лиц о ходе проведения работ, о положении дел в части оплаты за потреблённые энергоресурсы, а также о проблемах, с которыми сталкивались предприятия в период подготовки к зиме. По состоянию на сегодняшний день обследовано 80 котельных, что составляет 92% от общего количества котельных города. Составлены акты проверки готовности многоквартирных домов к отопительному периоду, дома приняты актами на 80%. Объекты соцсферы имеют акты готовности на 100%. Приведена в готовность к эксплуатации в осенне-зимний период коммунальная спецтехника в количестве 26 единиц. Запланировано приобрести в октябре пескосоляной смеси – 1,5 тыс.тонн, противогололёдного реагента «Магистраль» — 70м3. Вызывает опасение техническое состояние котельной, расположенной по ул.Административная,1б в пос.Артём, и котельной по ул.Мировая Коммуна,21. Администрация города обратилась с просьбой в Администрацию области с просьбой оказать содействие в ремонте этих объектов.

Депутаты задали ряд вопросов о подготовке к зиме ряда объектов здравоохранения, культуры, образования.  Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории города Шахты в 2012-2014 годах» в первом полугодии 2013 года и плановых мероприятиях на второе полугодие 2013 и 2014 года», выступил О.Ю.Гилле. В 2013 году на капремонт многоквартирных жилых домов предусмотрены средства в сумме 84841,94 тысячи рублей. В адресный перечень домов, подлежащих капремонту, включено 14 объектов площадью 34360,82 кв.м. Также в 2013 году запланировано произвести замену лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы. На эти цели предусмотрены средства в сумме 6943,94 тыс.рублей.
Подрядные организации приступили к работам, согласно предоставленным графикам производства работ. В настоящее время работы ведутся на 15 объектах. Объем финансирования Программы в 2014 году составит 89907,063 тысячи рублей. Информация принята к сведению.

24 сентября комитет по ЖКХ продолжит свою работу, будет рассмотрен вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты».

 

Top