Комитет по местному самоуправлению в сентябре

20 сентября депутаты рассмотрели четыре вопроса, рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты».

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник общего отдела Администрации И.В.Гармашева, начальник Управления по взаимодействию с федеральными структурами Г.В.Попов, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты», выступила И.В.Гармашева. Администрация предложила проект решения, в котором право принятия решения об отборе кандидатур на присвоение звания «Почётный гражданин  города Шахты» делегировалось от городского Совета по наградам города председателю комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Думы. Рассмотрев предложенный общим отделом Администрации проект и письмо председателя Общественной палаты города Шахты Л.Д.Черновой, а также учитывая пожелания депутатов и общественности, комитет решил поручить организационно-правовому отделу городской Думы города Шахты разработать соответствующий проект решения. Рекомендовано в проекте отразить изменения в следующих отсылочных нормах: об установлении квоты, определяющей предельное число граждан, которым присваивается звание «Почётный гражданин города Шахты», об исключении предельного числа рассматриваемых кандидатур на присвоение звания, об установлении нормы по правовому регулированию деятельности специально уполномоченного органа по отбору кандидатур на звание «Почётный гражданин города Шахты».  Вопрос о внесении изменений в «Положение» внесён в повестку дня комитета в октябре месяце.

Второй вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Город Шахты» на 2011-2013 годы» в первом полугодии 2013 года, выступил Г.В.Попов. Были названы все мероприятия, которые осуществлялись в ходе реализации данной программы. В частности, в целях исключения коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов Администрации, их проектов, правовое управление постоянно направляет рекомендации в структурные подразделения по предотвращению возможных фактов коррупции. В отчётном периоде экспертизу прошли 43 документа. Проводилась профессиональная подготовка служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, состоялись семинарские занятия. Отдел муниципальной службы еженедельно осуществляет плановые проверки трудовой дисциплины. Проводилась компания по сдаче сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих. Информация о фактах несоблюдения законодательства о муниципальной службе и законодательства о противодействии коррупции в 1-ом полугодии 2013 года не поступала. Сформирован кадровый резерв должностей  муниципальной службы города на 2013 год. Разработаны и утверждены 16 ежегодных планов противодействия коррупции в сфере здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.

В июле 2013 года группой социологов управления по информационной политике и общественных отношений Администрации был проведён пилотажный социологический опрос жителей города с целью изучения их отношений к коррупции. В опросе принимало участие 200 респондентов. На вопрос «сталкивались ли Вы лично в 1 полугодии 2013 года с проявлением коррупции в городе Шахты?» положительно ответило 53% опрошенных, что на 4% меньше аналогичного показателя в 2012 году. Информация принята к сведению.

Третий вопрос – «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Т.Г.Коваль», выступила Е.П.Стенякина. С 2000 года и по настоящее время Тамара Георгиевна Коваль работает заведующей МБДОУ «Центр развития ребёнка детский сад №32». Это творческий руководитель с активной жизненной позицией, она компетентна в вопросах педагогики и психологии обучения и воспитания детей. Осуществляя  контроль и руководство, методическую помощь воспитателям, Тамара Георгиевна поддерживает передовой педагогический опыт, организует и постоянно отслеживает творческий рост каждого члена коллектива. За время работы Т.Г.Коваль в детском саду, преобразился облик здания, создан дружный коллектив. Детсад №32 стал Центром развития ребёнка и является одним из лучших детсадов города. Кандидатура Т.Г.Коваль одобрена членами комитета единогласно, вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «О награждении благодарственными письмами Думы города Шахты», выступила Е.П.Стенякина. Рассмотрев ходатайства директора департамента образования С.В.Воробьёва, предложено наградить Благодарственными письмами Думы Н.А.Никонову – учителя начальных классов школы №36, Л.И.Безрук – учителя русского языка и литературы школы №26, Л.А.Титову – учителя технологии школы №39, С.А.Глухову – директора школы №12, Н.А.Махно – воспитателя детсада №74 «Семицветик», С.А.Торопову —  воспитателя  детсада №11, И.Е.Зайцеву – воспитателя детсада№43, А.К.Мазину – педагога-психолога детсада №75.  Представленные кандидатуры комитетом одобрены.