Социальный комитет в сентябре

17 сентября на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали три вопроса, в том числе информацию о ходе проведения турнира на кубок Мэра города и депутатов городской Думы.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента образования С.В.Воробьёв,  и.о. директора департамента по физическому развитию и спорту В.В.Алексеенко, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О мероприятиях по профилактике и предотвращению детской безнадзорности и правонарушений», выступил С.В.Воробьёв. Департамент образования направил в школы методические рекомендации о порядке ведения учета несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих без уважительных причин занятия в общеобразовательном учреждении. Согласно данному порядку, ежедневный контроль за посещаемостью учебных занятий осуществляет классный руководитель. В случае частых пропусков без уважительной причины, классный руководитель предупреждает родителей письменно о необходимости усиления контроля за поведением ребёнка  и посещаемостью занятий. Если должной реакции не последовало, ученика посещают на дому уполномоченный по правам ребёнка и классный руководитель, определяют, не оказался ли несовершеннолетний и его семья в социально-опасном положении. В настоящее время в банке семей, находящихся в социально-опасном положении, состоит 58 семей, в которых воспитываются 146 детей. Однако по состоянию на 1 сентября не сели за школьные парты только 7 детей, в прошлом году – 30. В департаменте образования ведётся мониторинг занятости детей «группы риска» во внеклассной деятельности на базе образовательных учреждений. 442 обучающихся школ стоят на внутришкольном  учёте, занесены в банк данных детей «группы риска», в том числе 134 подростка, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В 2012-13 учебном году на базе школ работали 738 кружков с общим охватом 11451 детей. В 39 школах, с общим охватом 18522 ученика, введена должность школьного уполномоченного.

Депутаты отметили, что система взаимодействия образовательных учреждений с департаментом образования и полицией выстроена чётко и оперативно. О любом происшествии в школе, даже о разбитой коленке ученика, в течение двух часов становится известно сотрудникам департамента и представителям правопорядка. Информация принята к сведению.

Второй вопрос – «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Т.Г.Коваль», выступил председатель комитета по социальной политике А.А.Рябов. Ходатайство о награждении Почётной грамотой Думы заведующей МБДОУ «Центр развития ребёнка детский сад №32» Тамары Георгиевны Коваль на рассмотрение комитета внёс депутат по округу №1 А.Н.Вовк. Депутаты одобрили предложенную кандидатуру, направили документы на рассмотрение комитета по МСУ.

Третий вопрос в «разном» депутаты обсудили информацию и.о. директора департамента по физическому развитию и спорту В.В.Алексеенко о ходе проведения турнира на кубок Мэра города и депутатов городской Думы.  Депутаты подняли вопрос о неэффективной подготовке департамента спорта к проведению турнира по футболу среди мальчиков 2000-2001 года рождения. Турнир проводится в третий раз, однако организаторы так и не учитывают своих ошибок. Более того, в этом году по непонятной причине не состоялось торжественное открытие турнира. Депутат Д.В.Фёдоров рассказал о том, что его команда не была проинформирована о переносе матча на другой день в связи с погодными условиями, детей впустую возили на поле, потратили время и деньги. Депутат Е.П.Стенякина сообщила о том, что в канун дня матча, вечером, в школу позвонили сотрудники департамента спорта и предложили срочно привести поле в порядок – сделать всю разметку.  Но кто должен инспектировать накануне готовность полей к турниру, как не департамент? А если департамент обращается с просьбой к школе, к депутату, почему это делается в пожарном порядке? Высказав ещё ряд замечаний к департаменту, депутаты попросили и.о.директора департамента спорта В.В.Алексеенко  учесть все замечания и уделить внимание качеству работы сотрудников департамента. Информация принята к сведению.

 

Top