Мемориальную доску участнику СВО Даниле Вандину окрыли на фасаде здания лицея №3, где учился герой
Данила Вандин — выпускник лицея №3. В 2019 году был призван в 150-ю дивизию. Служил в армии по контракту, по окончании которого демобилизовался, но с началом специальной военной операции связал свою жизнь с ратным делом снова. По словам боевых товарищей отличался смелостью и твердым духом.
28 августа 2024 года в боевых действиях на территории СВО наш земляк погиб.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, Данила Русланович Вандин награжден Орденом Мужества посмертно.
Его подвиг и жизненный путь навсегда останутся примером для нынешнего и будущих поколений. Об этом говорили на открытии мемориальной доски Даниле Вандину Глава города Шахты Людмила Овчиева, председатель городской Думы Константин Корнеев, директор Лицея №3 Асия Файзулина, выразившие родителям Данилы — Ирине Владимировне и Руслану Анатольевичу — искреннюю признательность за воспитание сына-героя.
— В нашей памяти герои живут вечно. Они — пример доблести и отваги, беззаветной любви к своим родным, к своей стране, — отметил Константин Корнеев. — Вечная слава Даниле. Его бессмертному подвигу… Гордимся. Чтим. Помним. И обязательно победим!
В знак преклонения перед подвигом героя к доске памяти возложили цветы.