Комитет по градостроительству в декабре

13 декабря на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели три вопроса, в том числе - о принятых Администрацией города Шахты мерах по узаконению неучтённых детских площадок.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Информация о выполнении мероприятий подпрограмм «Развитие городского пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры» и «Повышение безопасности дорожного движения» муниципальной программы города Шахты «Развитие транспортной системы» в  2016 году», выступил  директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты  Л.В.Лебединский. На развитие городского пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры всего было израсходовано в 2016 году 442,30 тыс.рублей. На 173 остановочных пунктах размещены (обновлены, восстановлены) указатели расписаний движения ГПТ на сумму 88 тыс.рублей. В ноябре 2016 года проведено обследование пассажиропотока, результаты утверждены постановлением Администрации от 25 ноября 2016 года. Утверждена потребность города Шахты в регулярных маршрутных перевозках пассажиров. Внесены изменения в расписание 28 маршрутов городского пассажирского транспорта. Введён дополнительный маршрут на 8.10 с посёлка Аютинского, на 6.30 с посёлка Майский, изменено время начала отдельных рейсов. Ежеквартально проводится анализ отчётов организаций, занимающихся пассажирскими перевозками. Составлено 57 актов обследования маршрутов, техническое состояние маршрутов признано удовлетворительным.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О принятых Администрацией города Шахты мерах по узаконению неучтенных детских площадок», выступил  директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты  Л.В.Лебединский. В период с 2011 по 2015 на территории города было установлено 117 детских игровых площадок, из них: 21 площадка находится в оперативном управлении МКУ «Департамент ГХ», 96 площадок не узаконены, не состоят на балансе, не являются муниципальной собственностью.  Для принятия в муниципальную собственность неучтенных детских игровых площадок необходимо определить фактическую стоимость данных площадок на основании отчета независимого оценщика, что требует определенных финансовых затрат. Бюджетом МКУ «Департамент ГХ» на 2016 год расходы на данные цели не предусмотрены. После проведения вышеуказанных работ, возможно принятие неучтенных детских площадок Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты в муниципальную собственность с последующей их передачей в оперативное управление МКУ «Департамент ГХ».

Однако депутаты высказали мнение о том, что для начала достаточно контроля за площадками со стороны территориальных отделов и департамента городского хозяйства, а в кварталах многоквартирной застройки внимания управляющих компаний. Ещё было высказано пожелание о том, чтобы земли под всеми площадками отнести к зоне Р6, чтобы в дальнейшем на этих территориях не появились торговые ларьки.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по градостроительству, землепользованию и транспорту на 1-е полугодие 2017 года», выступил председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Р.Н.Гусев. Депутаты утвердили план с учётом поступивших предложений.

Top