Состоялось 43-е внеочередное заседание Думы

18 сентября шахтинские депутаты поздравили с избранием в Законодательное Собрание РО своих коллег и назначили дополнительные выборы по трём округам города на 15 декабря текущего года.

Заседание началось с торжественной церемонии награждения регалиями Почётного гражданина города Шахты Сергея Ивановича Старых и Юрия Андреевича Тимошенко. Церемонию провели председатель городской Думы Ирина Жукова и заместитель главы Администрации Дмитрий Юдин.  Выступая с ответным словом, С.И.Старых отметил, что спорт – хорошее занятие, которое воспитывает в молодом поколении честь и совесть, прививает любовь к отчизне. А экс-прокурор Ю.А.Тимошенко поблагодарил работников городской и областной прокуратуры за высокую оценку его 40-летней деятельности на руководящих должностях прокуратуры, выразил признательность мэру города и особенно депутатам, которых считает настоящими защитниками конституционных прав граждан.

Также состоялась ещё одна торжественная церемония – поздравление именных стипендиатов по итогам летней зачетно-экзаменационной сессии 2012-2013 учебного года. Именные стипендии городской Думы назначены Алене Нюшенковой – ШИ ЮРГТУ, Валерии Гариной – ФГБОУ ВПО ДГТУ в г.Шахты, Кристине Тихоновой – ШФ НОУ ВПО ЮРГИ, Анастасии Ефремовой – ГБОУ СПО РО «Шахтинский медицинский коллежд им. Г.В.Кузнецовой», Анастасии Родиной – ШФ ННОУ ВПО «Гуманитарный институт». Именные стипендии мэра города Шахты назначены Маргарите Молчановой – ГБОУ НПО РО Профессиональное училище №38, Светлане Бединой – ГБОУ СПО РО «Шахтинский текникум дизайна и сервиса «Донтекс», Анастасии Пигиной – ФГБОУ ВПО ЮРГТУ, Марии Мещеряковой – ГБОУ СПО РО «Шахтинский музыкальный колледж», Екатерине Труновой – ФГБОУ ВПО ДГТУ в г.Шахты.

Первый вопрос в повестке дня —  «О досрочном прекращении полномочий отдельных депутатов городской Думы города Шахты пятого созыва», выступила председатель комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.П.Стенякина. На основании письменных заявлений депутатов городской Думы города Шахты пятого созыва А.А. Сильнова (округ №6), И.В. Кундрата (округ №16), И.Г. Шинкаря (округ №19), предложено считать досрочно прекращенными их полномочия депутатов городской Думы в связи с избранием их депутатами Законодательного Собрания Ростовской области. Решение по вопросу одобрено единогласно.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении составов и выборах председателей комитетов городской Думы пятого созыва», выступила начальник организационно-правового отдела А.Ю.Сафронова. В связи с поступившими заявлениями от депутатов городской Думы города Шахты А.А.Сильнова, И.В.Кундрата, И.Г.Шинкаря и руководствуясь статьей 3 «Положения о комитетах городской Думы города Шахты», утверждённого решением городской Думы от 22 февраля 2006 года №168, предложено исключить данных депутатов из состава комитетов Думы. Дума приняла положительное решение по вопросу.

Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры городской Думы города Шахты пятого созыва», выступила А.Ю.Сафронова. Предложено внести изменения в приложение к решению, утвержденному городской Думой города Шахты от 13 апреля 2010 года № 8 «Об утверждении структуры городской Думы города Шахты пятого созыва». В частности, утвердить составы комитетов в следующем численном составе: комитет по экономике – 5 депутатов, комитет по ЖКХ – 10 депутатов. Решение Думой утверждено.

Четвёртый вопрос – «О назначении дополнительных выборов депутатов городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатным избирательным округам № 6, № 16 и №19», выступила А.Ю.Сафронова. В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов городской Думы города Шахты пятого созыва А.А.Сильнова, И.В.Кундрата, И.Г.Шинкаря, предложено назначить дополнительные выборы депутатов городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатным избирательным округам №6, № 16 и №19 на 15 декабря 2013 года. Решение принято единогласно.