Комитет по бюджету в июле

17 июля на заседании комитета по бюджету депутаты рассмотрели десять вопросов, внесли ряд изменений в решения Думы, приняли в муниципальную собственность остановочный пункт в пос.Майский.

В работе комитета приняли участие депутаты, помощник  прокурора, юрист 3 класса  М.И Триноженко, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, директор департамента экономики М.И.Маркина, и.о.заместитель главы администрации А.П.Глушков, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «Информация об исполнении бюджета города Шахты за 1  полугодие 2013 года», выступила Г.В.Аверкина. Администрацией города Шахты  в соответствии с утвержденной муниципальной долгосрочной целевой Программой «Повышение поступления налоговых и неналоговых доходов и сокращение недоимки в бюджет города Шахты на 2011-2015 годы»  продолжено в 2013 году проведение постоянной системной работы по обеспечению укрепления бюджетного и налогового потенциалов города, обеспечению полноты и своевременности поступления доходов, снижению налоговой задолженности в бюджет. План поступления в местный бюджет налоговых и неналоговых доходов на 2013 год, утвержденный решением городской Думы города Шахты от 27.12.2012г. №343, увеличен на 39,1 млн.рублей; уточненный план поступления в местный бюджет налоговых и неналоговых доходов за 1 полугодие 2013 года исполнен на 100,0%; недоимка в местный бюджет по состоянию на 01.06.2013 года по сравнению с недоимкой на 01.01.2013 года снизилась на 1,7 млн. рублей.

В 1 полугодии 2013 года продолжена постоянная работа по оперативному обновлению и дополнению информации, размещаемой на Финансовом портале города Шахты, для налогоплательщиков: нормативные правовые акты в части налогового законодательства; ежедневные поступления в местный бюджет налоговых и неналоговых доходов; банковские реквизиты счета местного бюджета; -коды доходов бюджетной классификации Российской Федерации с указанием главных администраторов, их ИНН и КПП; иная нормативно-правовая и справочная информация финансового органа, налоговой инспекции. В Администрации города Шахты ведется постоянная дополнительная  работа по обеспечению взыскания задолженности по налоговым и неналоговым доходам в областной и местный бюджеты. Ведется индивидуальная работа с организациями-должниками, в адрес юридических лиц направляются письма об имеющейся задолженности в бюджет и необходимости ее погашения. Проводится работа с руководителями организаций и учреждений города по погашению их сотрудниками задолженности в бюджет по имущественным налогам. Продолжена работа по обеспечению погашения налоговой задолженности физических лиц, имеющих в собственности транспортные средства и использующих их в качестве легковых и маршрутных такси. В адрес системообразующих предприятий города направлены информационные листки для применения их сотрудниками сервиса налогового органа «Узнай свою задолженность» для проверки и погашения налоговой задолженности.
Уточненный план поступления налоговых и неналоговых доходов за 1 полугодие 2013 года выполнен на 100,0 %. Удельный вес поступления в 1 полугодии 2013 года налоговых и неналоговых доходов к общей сумме налоговых и неналоговых доходов местного бюджета,  утвержденных на 2013 год, составляет 44,1%. В соответствии с налоговым законодательством сроки уплаты физическими лицами имущественных налогов (земельный налог, налог на имущество физических лиц)  установлены не позднее 1 ноября.
Решением городской Думы города Шахты №403 от 27.06.2013г. о внесении изменений в бюджет города утверждены расходы в сумме 4 812 727,7 тыс.рублей. С учетом внесенных изменений уточненный план по расходам на 01.07.2013 года составил 4 812 727,7 тыс. рублей. Приоритетными направлениями расходов бюджета являются обеспечение населения города бюджетными услугами отраслей социальной сферы, благоустройство города, дорожное хозяйство. Решением городской Думы о бюджете города Шахты утверждено 9 главных распорядителей бюджетных средств. Доведение предельных объемов финансирования производилось на счета главных распорядителей бюджетных средств. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», выступила Г.В.Аверкина. Изменения вносятся в доходную и расходную части бюджета в связи с уточненным планом   распределения бюджетных ассигнований бюджета города Шахты на 2013 год, по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета по налогам и главным распорядителям бюджетных средств. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы г.  Шахты «Об установлении ставок налога на имущество физических лиц на территории г.Шахты», выступила М.И.Маркина. Изменения вносятся на основании закона Российской Федерации от 9.12.1991 №2003-1 «О налоге на имущество физических лиц» и статей 12, 15 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации и носят редакционный характер. С 1 января 2014 года ставки налога на имущество физических лиц фактически не изменятся.
Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы  г.Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», выступил А.Г.Юрьев. В связи с внесением изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации перечень земельных участков, налоговая ставка в отношении которых не может превышать 0,3% налоговой базы, дополнен земельными участками, ограниченными в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленными для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. Подобные изменения внесены и в муниципальный акт.
Редакционные изменения вносятся и в подпункт 15 пункта 7 решения. Так, льгота  по земельному налогу для многодетных семей распространяется не только на родителей, но и на всех членов семьи. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос – «О внесении изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014 г.г.», выступил А.Г.Юрьев. Изменён способ приватизации помещения в здании по адресу пер.Сокольнический 7 «а» площадью 446,5 кв.м – посредством публичного предложения. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос – Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Министерство культуры Ростовской области дарит городу (передаёт из государственной собственности в муниципальную) книги: «Большую Российскую энциклопедию», «Православную энциклопедию», «Вестник церковной истории», «Мои дорогие. Избранная проза», «Моя Донщина. Избранные стихи» (автор Б.Куликов). С книгами можно будет ознакомиться в библиотеках города. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос – «О приеме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» остановочного пункта, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Майская», выступил А.Г.Юрьев. Предложено принять безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» от Каземировой Ларисы Георгиевны движимое имущество — остановочный пункт, расположенный по адресу: Ростовская обл., г.Шахты, ул.Майская. Пункт установлен Каземировой за счет собственных средств на основании разрешения от 02 апреля 2013г. №1 на выполнение благоустройства территории. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос – «О признании утратившими силу отдельных муниципальных правовых актов города Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Ряд решений Думы предложено признать утратившими силу, так как Федеральный закон от 21.12.2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусматривает различные способы приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, в том числе на аукционе, на специализированном аукционе, на конкурсе, посредством публичного предложения, без объявления цены. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Девятый вопрос – «Информация МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты о показателях и эффективности работы разметочной машины для нанесения горизонтальной разметки, приобретенной за счет бюджета города Шахты по итогам 1-го полугодия 2013 года», выступил А.П.Глушков. Предоставленная информация не удовлетворила депутатов, принято решение вернуться к данному вопросу в октябре и заслушать в рамках отчёта за 9 месяцев.
Десятый вопрос – «О проведении выездного заседания комитета по бюджету», выступила И.В.Минчинская. Принято решение учесть пожелание депутатской фракции ШМО «Единая Россия» и провести выездное заседание в сентябре на территории ДОСААФ.

Top