Комитет по местному самоуправлению в июне

19 июля депутаты рассмотрели шесть вопросов, утвердили список молодых стипендиатов городской Думы по итогам летней зачётно-экзаменационной сессии.

В работе комитета приняли участие депутаты, и.о.начальника отдела муниципальной службы Администрации В.А.Алексеенко, начальник территориального управления  И.В.Барабаш, директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая, начальник общего отдела Администрации И.В.Гармашева, начальник правового управления А.С.Григорян, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «Об утверждении «Порядка образования административной комиссии в муниципальном образовании «Город Шахты», выступил И.В.Барабаш. Положение предложено принять в соответствии с областным законом Ростовской области от 25 октября 2002 года №274-ЗС «Об административных комиссиях в Ростовской области». Параллельно предложено признать утратившим силу решение городской Думы г.Шахты от 22 февраля 2006 года №164 «Об утверждении Порядка образования административной комиссии г.Шахты». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос –«О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», выступила В.А.Алексеенко, содокладчиком был И.В.Барабаш. Предложено создать Управление муниципальной казачьей милиции (МКМ) путём преобразования Территориального управления Администрации г.Шахты. Новое Управление будет находиться в прямом подчинении главы Администрации. Дополнительных расходов преобразования в структуре не потребуют.  Депутаты поинтересовались, почему милиция будет называться казачьей? Там будут одни казаки? И.В.Барабаш ответил, что это просто такое название, меняется системный подход в работе. Член Общественной палаты С.Н.Сергеев поинтересовался, будут ли члены казачьей милиции нести ответственность не только за свои действия, но и за бездейственность, когда не будут оперативно реагировать на  те или иные нарушения? Начальник правового Управления  Администрации А.С.Григорян сказал, что милиция будет прежде всего следить за соблюдением Правил благоустройства, делать замечания частным лицам и предпринимателям. Активная работа с населением, выезды мобильных групп на место по звонку граждан – вот работа Управления. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении «Положения о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты», выступила Л.И.Брюховецкая. Изменения предложено внести с целью приведения «Положения о департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты» в соответствие с действующим Трудовым кодексом РФ в редакции ФЗ от 03.12.2012 №234-ФЗ,  протестом прокурора на подпункт 8 п.1 ст. «Положения о департаменте труда и социального развития  Администрации города Шахты», утверждённым решением Думы от 22 декабря 2011 года №204. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «О присвоении званий «Почетный гражданин города Шахты» Старых Сергею Ивановичу и Тимошенко Юрию Андреевичу», выступила И.В.Гармашева. В Думу поступило представление мэра города Шахты о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты» С.И.Старых – старшему тренеру-преподавателю  ДЮСШ №15 Олимпийского резерва  им. В.И. Алексеева, Ю.А.Тимошенко – прокурору города Шахты с 1971 по 1990 годы. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос – «Об установлении количества лиц, представляемых к награждению Почётной грамотой городской Думы города Шахты», выступила Е.П.Стенякина. В целях стимулирования социально-экономической и общественной активности граждан и юридических лиц, предложено установить с 1 января 2014 года  количество лиц, представляемых к награждению Почётной грамотой городской Думы города Шахты, равным семи. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос – «О назначении именных стипендий городской Думы студентам ВУЗов и СУЗов города Шахты по итогам летней зачетно-экзаменационной сессии 2012 – 2013 учебного года», выступила Д.П.Стенякина. Предложено наградить именными стипендиями Думы Алёну Нюшенкову – студентку ШИ ФГБОУ ВПО «Южно-Российского Государственного технического университета», Валерию Гарину – студентку института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ, Кристину Тихонову – студентку ШФ НОУ ВПО ЮРГИ, Анастасию Ефремову – студентку «Шахтинского медицинского колледжа им. Г.В.Кузнецовой, Анастасию Родину – студентку ШФ ННОУ ВПО «Гуманитарный институт». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

В разделе «разное» депутаты рассмотрели вопрос о  возможности присвоения звания «Почётный гражданин города Шахты» не только двум гражданам раз в пять лет, а по мере необходимости. Выступили члены Общественной палаты С.Н.Сергеев, К.Е.Пилюкпасиди, они напомнили о несправедливом решении Администрации города Шахты прошлого года, когда рассмотрение ходатайства «Росуглепрофсоюза» о присуждении звания «Почётный гражданин» трём заслуженным горнякам было перенесено на 2013 год. Затем, в ноябре 2012, в связи с внесением изменений в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» было принято решение о присвоении такого звания двум гражданам один раз в пять лет.  Депутат Ю.Н.Севостьянов предложил внести изменение в Положение  о награждении, убрать количественные рамки в два человека. И сразу вынести на рассмотрение Думы вопрос о присуждении звания не только заявленным сегодня лицам, но и горнякам, о которых ходатайствовал «Росуглепрофсоюз». Обсуждение проходило на высоком эмоциональном накале. Председатель Думы И.А.Жукова предложила вернуться к рассмотрению этого вопроса в сентябре, после его детальной проработки.  Общественной палате было рекомендовано рассмотреть этот вопрос и внести свои предложения.