Комитет по экономике в июле

18 июля состоялось заседание комитета по экономике, депутаты заслушали информацию о прогнозе социально-экономического развития города на 2014 год, обсудили реалистичность выполнения поставленных задач.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики М.И.Маркина, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка С.Ф.Сиротин, член правления Областного Союза работодателей РО Г.М.Блатман, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О «Прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», выступила М.И.Маркина. В 2014 году совокупный объём отгруженных товаров, работ и услуг, выполненных собственными силами по полному кругу предприятий в ценах каждого года, должен составить 38685,5 млн.рублей, в 2015 году -43471,6 млн.рублей, в 2016 году -48652,7 млн.рублей. Индекс производства в 2014 году составит 104,6%, среднемесячная зарплата – 19775,61 рубль, малых предприятий будет 2260 единиц, средних – 17, индивидуальных предпринимателей – 8700. Также есть прогноз в отношении прибыли предприятий, убытков, численности работников, объёма инвестиций и так далее. Депутаты поинтересовались, насколько реалистичен этот прогноз? М.И.Маркина ответила, что прогноз составлен на основе имеющейся информации и тенденций экономического развития в регионе, стране. Прогноз вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О признании утратившими силу отдельных решений городской Думы города Шахты», выступил С.Ф.Сиротин. В связи с решением городской Думы города Шахты от 27 сентября 2012 года №309 «Об удовлетворении протеста прокурора города Шахты по отмене решения шахтинской городской Думы «Об утверждении Положения о бытовом обслуживании населения г.Шахты», предложено признать утратившими силу решение Думы №463 от 26 июня 2008 года «О внесении изменений в решение шахтинской городской Думы «Об утверждении Положения о бытовом обслуживании населения г.Шахты» и решение Думы №225 от 29 февраля 2012 года «Об утверждении Положения о бытовом обслуживании населения г.Шахты». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – « Информация о создании условий по обеспечению жителей города Шахты услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания», выступил С.Ф.Сиротин. В городе Шахты разработана и действует муниципальная долгосрочная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства на 2009 – 2014 годы». В рамках данной программы предпринимателям города оказывается пять форм поддержки: предоставление субсидий на  возмещение затрат по организации собственного дела начинающих предпринимателей, возмещение затрат по арендным платежам, возмещение затрат с целью возмещения части стоимости приобретённых основных средств и программного обеспечения, возмещение процентных ставок по кредитам (займам), возмещение части стоимости присоединения и подключения к сетям.

Приоритетным направлением является субсидирование начинающих предпринимателей, направленное на создание новых рабочих мест. Конкурсный отбор предусматривает участие предпринимателей с момента  государственной регистрации которых прошло не более 12 месяцев. Субсидия носит компенсационный характер, то есть по ранее произведённым подтверждённым затратам – но не более 200 тысяч рублей. Претендентам в возрасте до 30 начисляются дополнительные балы. В 2012 году 30 человек в возрасте до 30 лет получили такую субсидию. Всего в 2012 году были предоставлены субсидии 97 предпринимателям, а также предоставлены средства на займы и микрозаймы для развития предпринимательства в виде имущественного взноса Муниципальному Фонду создания поддержки и развития бизнеса в г.Шахты.

Где желают себя реализовать начинающие предприниматели? В 2013 году поданы заявки на создание собственного дела по таким направлениям: такси, салоны красоты и парикмахерские, магазины одежды и продовольственные, управляющие компании, грузовые перевозки, производство мебели, оздоровительная деятельность. Информация принята к сведению.