Комитет по социальной политике в июле

16 июля на заседании комитета депутаты рассмотрели шесть вопросов, заслушали отчёт о деятельности полиции УМВД РФ по городу Шахты в первом полугодии 2013 года, обсудили состояние памятников В.И.Ленину в городе.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента образования С.В.Воробьёв,  заместители начальника УМВД  А.В.Болтенков и В.А.Журавлёв, начальник территориального управления города И.В.Барабаш, заместитель директора департамента спорта В.В.Алексеенко, заместитель директора департамента культуры Н.Ю.Пасхалова,  первый секретарь Шахтинского горкома КПРФ Г.А.Ильин, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «Об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в первом полугодии 2013 года», выступил А.В.Болтенков. Он сообщил, что деятельность подразделений Управления МВД России по городу Шахты в отчетном периоде текущего года была направлена на выполнение плана работы УМВД на 2013 год и требований директивы Министра внутренних дел России. Принимаемые меры позволили в какой-то мере стабилизировать криминогенную обстановку на территории города и в отчетном периоде произошло снижение общей преступности на 19% (по области снижение на 3,4%). В первом полугодии 2013 года на территории города Шахты зарегистрировано 897 преступлений, из которых раскрыто 697.  Динамика раскрытых преступлений снижена на 14,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не раскрыто 187 преступлений.  Раскрываемость составила 78,8%, что выше средне областного уровня на 24,1%, и уровня прошлого года на 3%. Вместе с тем на 16,8% снизился уровень тяжкой и особо тяжкой преступности – 278. Не раскрыто 89 преступлений, динамика по остатку не раскрытых преступлений имеет отрицательную тенденцию, и возросла на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сократилось количество краж чужого имущества на 23,6%  — 339,  по области рост на 2,2%. Количество грабежей увеличилось на 10,4% — 53, по области снижение на 6,5%. Количество совершенных разбоев увеличилось на 157,1% -18, по области снижение на 13%. Сократилось количество совершенных мошенничеств на 34,8% — 30. Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлено на 23,4% меньше аналогичного периода прошлого года – 144. Количество краж транспортных средств увеличилось на 42,9% -10. В отчётном периоде количество совершенных убийств сократилось на 12,5% — 7. Сократилось количество совершенных преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью на 20% — 20. Сократилось количество совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на 14,3% — 42. Снижены результаты противодействия преступлениям в сфере экономики – 58, вместе с тем снижено количество выявленных экономических преступлений с предварительным расследованием – 58. Увеличилось количество выявленных преступлений в крупном и особо крупном размере -31,  присвоения и растраты – 6. Снижено количество выявленных фактов фальшивомонетничества – 7, взяточничества – 4. Не выявлено ни одного факта легализации денежных средств и коммерческого подкупа. Преступность среди несовершеннолетних и при их участии возросла на 81,8% -60, по области рост на 35,9%.

Допущен рост совершенных преступлений в общественных местах города  -324, на улицах – 227, ранее совершавшими преступления – 396. К административной ответственности за различные правонарушения привлечено 6858 человек,  за появление в нетрезвом виде в общественных местах — 1004 человек, за мелкое хулиганство — 1255 человек, за нарушения правил торговли — 251 человек, за нарушения паспортных правил — 137 человек. За нарушения ПДД к административной ответственности привлечено 1358 человек. В ходе проводимых мероприятий, в том числе антитеррористической направленности, из незаконного оборота изъято и добровольно сдано 112 единиц огнестрельного оружия.

После выступления  А.В.Болтенкова, депутаты ему задали ряд вопросов. В частности, депутат Е.П.Стенякина поинтересовалась, замечают ли участковые надписи на стенах с «рекламой» точек по продаже наркотиков и насколько оперативно реагируют. А.В.Болтенков ответил, что нагрузка на участковых не позволяет им ходить по всем улицам участка и всё замечать, но они реагируют на обращения граждан, которые об этом заявляют. Участковые работают по 12-13 часов в сутки. К тому же на сайте УВД размещена полная информация о том, к кому и по какому вопросу можно обратиться. Депутат Е.Н.Жадяев попросил навести порядок на улице Промышленной в посёлке ХБК, где торгуют спиртным в ларьках круглосуточно. Там постоянно валяются бутылки, банки, собираются компании пьяных, и там же прогуливаются мамы с колясками. Председатель городской Думы И.А.Жукова спросила о том, как решаются кадровые вопросы в полиции, каковы перспективы увеличения штата? А.В.Болтенков ответил, что эти вопросы поднимаются ежедневно, но пока работа активно ведётся по качественному составу полиции. Идёт ротация кадров, увольняют тех, кто не соответствует требованиям к занимаемой должности. К примеру, в роту ППС идёт отбор кадров, на место претендуют 8-9 человек. Ряд вопросов от депутатов  переданы начальнику полиции в письменной форме. Отчёт вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О практике работы участковых уполномоченных полиции с депутатами городской Думы, общественными объединениями, гражданами города Шахты в рамках приемов, проводимых в территориальных отделах», выступил В.А.Журавлёв. По состоянию на 8 июля 2013 года участковыми уполномоченными полиции Управления МВД России по городу Шахты на административных участках проведено 72 отчета перед населением, на которых присутствовало 2543 жителей города. Отчеты проводятся согласно разработанных графиков, утвержденных начальниками отделов полиции и согласованных с отделом по взаимодействию с федеральными структурами Администрации города. На сходах присутствуют представители территориальных отделов по работе с населением и Администрации, председатели домовых и уличных комитетов, руководители предприятий и учреждений, расположенных на территориях обслуживания, представители казачества. Как правило, такие отчеты проводятся в зданиях образовательных учреждений, клубах, домах культуры, расположенных на территории обслуживания. На каждом отчете обязательно отражаются такие вопросы, как оценка работы участкового уполномоченного полиции, реальное состояние общественного порядка на обслуживаемом административном участке, личный вклад участкового уполномоченного в предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и иных правонарушений. Особое внимание уделяется своевременному и качественному рассмотрению обращений граждан, а так же уровню личной исполнительской дисциплины, состоянию законности в служебной деятельности участкового уполномоченного полиции. Согласно установленного графика еженедельно участковыми, совместно с членами общественного совета, членами добровольной народной дружины, осуществляется прием граждан на участковых пунктах полиции, расположенных на обслуживаемых административных участках.

Депутат Т.В.Любушкина поинтересовалась, почему участковые редко приглашают на эти сходы депутатов? Между тем депутаты могли бы не только донести необходимую информацию до сведения полиции и граждан, но и помогли бы собрать людей на сход. Информация принята к сведению.

Третий вопрос – «О причинах демонтажа памятников В.И. Ленину в рабочих поселках города Шахты», выступила Н.Ю.Пасхалова. Она сообщила о том, что демонтаж памятника Ленина, который находился вблизи клуба Молодежный посёлкаТаловый, произведён  управляющей компанией «Рембытсерсис» в связи с несколькими случаями вандализма.  На памятнике были отбиты голова и рука. Об этом  случае были оповещены участковый полиции и территориальный отдел. Данный  памятник не находится в реестре памятников архитектуры ни муниципального, ни регионального уровня.  Сейчас  ведутся переговоры о возможности установки на месте памятника бюста В.И. Ленина, который может предоставить одно из шахтинских предприятий. Либо на этом месте может быть сооружён памятник шахтерам. А в Шахтах есть только один памятник Ленину, внесённый в реестр – на площади Ленина в центре города.

Председатель КУИ А.Г.Юрьев уточнил, что памятники и захоронения на территории города в 2000 году были инвентаризированы выборочно, и по решению суда приняты в муниципальную собственность. Это были все памятники, касающиеся Великой Отечественной войны, памятник Ленину на центральной площади, памятники Артему, Красину, Чиху и стела Первым комсомольцам. Все остальные памятники на тот момент были ведомственными и остались бесхозными. Депутат А.В.Рябов предложил депутатам, на чьих округах есть бесхозные памятники, создать  инициативные группы по восстановлению памятников, любо обратится в департамент культуры с предложением включить их в реестр, чтобы в дальнейшем заложить средства на их содержание. Председатель городской Думы И.А.Жукова предложила и присутствующим на комитете представителям коммунистической партии  — Г.А.Ильину и П.П.Козаренко – подключиться к процессу восстановления памятников Ленину, провести собрание, внести свои предложения. Речь идёт не только о финансовой помощи, но и субботниках, работах по благоустройству прилегающей территории. Ирина Анатольевна  отметила, что это наша общая историческая память, памятники должны быть восстановлены. После обсуждения члены комитета приняли решение вернуться к этому вопросу в сентябре, а департаменту культуры  подготовить подробную информацию о памятниках на территории города Шахты, не вошедших  в муниципальный и региональный  реестры памятников архитектуры. Также всем депутатам будет предложено сформировать инициативные группы в своих округах.

Четвёртый вопрос – «О работе попечительских советов в муниципальных общеобразовательных учреждений города Шахты», выступил С.В.Воробьёв. Он сообщил, что  нормативная база попечительских советов во всех учебных заведениях приведена в соответствие с законодательством. Результаты работы видны из информации, которую предоставляют советы. Сейчас происходит переход к более качественной  работе попечительских советов, и более пристальное внимание будет обращено на детские сады города Шахты. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос – «Об итогах проверки хода ремонтых работ, проводимых в рамках реализации мероприятий по подготовке школ к 2013-2014 учебному году», выступили депутаты Е.П.Стенякина, Е.Н.Жадяев. В течение июня и июля депутатами городской Думы проводилась проверка хода ремонтных работ в школах города, составлен подробный отчёт, который также был предоставлен в департамент образования. Директор департамента С.В.Воробьёв сообщил, что знаком с отчётом и сразу готов его прокомментировать. В частности он рассказал о том, что в программу ГУРШа в нашем городе вошли школы №5, 23,27, 30,  детские сады № 84,15. В этом году будет создана проектно-сметная документация по всем этим объектам. Гимназия №2 – ПСД находится на проверке в государственной экспертизе. Стоимость экспертизы и изготовления ПСД порядка 400 000 рублей. Школа №3 – полный капитальный ремонт не планируется, но документы есть. На кровлю запланировано порядка 1 900 000 рублей. В  школе №4  поменяли руководителя, так как в прошлом году выделялись средства на ремонт фасада, но он по прежнему находится в плачевном состоянии. В  школе №6 есть  проблемы со спортзалом, рассматривается возможность переоборудования пустого здания на территории школы в спортивный зал. В школе №7 цена вопроса по ремонту в несколько раз завышена, на самом деле необходимо установить несколько раковин. По ремонту в школе №8 претензия к подрядчикам рассматривается в арбитражном суде. В школе №9 самая серьезна проблема – большая течь, устранена.  Но есть аварийные тополя, которых необходимо спилить. В школе №11 идёт работа с пищеблоком. В школе №12 готовится ПСД на окна. Школа №15 —  в планах строительство нового здания. Школа №17 – поменяли буфет, есть вопросы по кровле и спортзалу. В  школе №20  основная проблема  — крыша. Школе №25 нужен газ, но в этот год останется уголь. В школе №28 сделали туалет, есть проблемы с крышей и аварийными деревьями. В школе №32 главная проблема  — МДФ, изменились противопожарные нормы.  Поменяли на первом этаже, меняют на  втором. В школе №31 в этом году в плане окна и ограждение. Вообще в городе ещё не огорожены 22 школы, запланировали потратить 5 млн. на ограждение 11-и школ. А вот стадионы за школами ограждаться не будут, слишком большая территория. В целом на текущий и капитальный ремонт в этом году запланировано порядка 10 млн.рублей из местного бюджета.

Депутат Е.П.Стенякина отметила, что 8 школ в городе не имеют медицинского кабинета, в 16-и школах есть течи кровли, 11 школ — без спортзалов. Председатель Думы И.А.Жукова предложила департаменту образования подготовить информацию о том, какие вопросы решаются за счёт бюджета, ГУРШа, а какие ложатся на плечи попечительских советов.

Члены социального комитета вынесли ряд решений.  В срок до 26июля 2013 сформировать, либо учесть в действующем плане  мероприятия по подготовке школ к новому 2013-2014 учебному году, а так же замечания согласно Протоколу посещений депутатской группой школ города Шахты.  Разработать предложения, связанные с изготовлением проектно-сметной документации по ремонту кровель, систем отопления, водоснабжения и канализации, учебных кабинетов и спортивных залов образовательных учреждений в соответствии с планами департамента образования и рекомендациями депутатов городской Думы. При формировании проекта бюджета города Шахты на очередной финансовый год обеспечить своевременное представление расчетов по расходам на формирование и подготовку проектно-сметной документации на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годы. В срок до 26июля 2013 года подготовить и направить в адрес городской Думы ответ о возможности устранения выявленных проблем, обозначенных в Протоколе посещений депутатской группой школ города Шахты.

Шестой вопрос – «О состоянии футбольных полей, восстановленных с привлечением средств депутатов городской Думы и перспективах их использования», выступил В.В.Алексеенко. Он сообщил, что в 2011 году при поддержке депутатов городской Думы было благоустроено и восстановлено 12 футбольных полей. Стадион «Артемовец» и стадион Красина – футбольные поля, находящиеся в оперативном управлении ДЮСШ №5. На них регулярно проводятся занятия с детьми и работают тренеры. Остальные 10 полей – бесхозные, их содержанием занимаются территориальные отделы, там  играют в футбол  жители, дети близлежащих домов, поселков. В 2012 году департамент по физическому развитию, спорту и туризму обратился в МУП БТИ города Шахты с тем, чтобы поставить эти поля на кадастровый учет и передать в оперативное управление ДЮСШ №5. Но необходимая денежная сумма не была выделена. Однако просто передача полей спортивной школе не решит проблемы их содержания, так как необходимы средства на покос травы, покраску снарядов. Общая площадь полей – 6 Га, они все используются, за исключением полей около школ №1 и 8.

После всестороннего обсуждения данного вопроса, депутаты рекомендовали  департаменту по физическому развитию, спорту и туризму в  срок до 2 сентября направить в адрес городской Думы  информацию о необходимом количестве футбольных полей и суммах средств, необходимых для финансирования работ по постановке их на кадастровый учет и дальнейшего содержания.

Top