21.07.2010 г.

Состоялось заседание комитета городской Думы  по бюджету. В заседании  приняли участие члены комитета, депутаты, помощники депутатов, представители Администрации и СМИ.

В повестку дня было включено 10 вопросов. Приоритетными стали вопросы бюджета города. В рамках отчета об исполнении бюджета города за 1-е полугодие 2010 года заместитель главы Администрации — директор департамента финансов Аверкина Г.В. доложила депутатам, что в соответствии с внесенными изменениями в бюджет в течение 1-го полугодия текущего года  основные характеристики бюджета составили:
— доходы- 3 994 106.7 тыс. рублей;
— расходы – 4 316 329.6 тыс. рублей;
— предельный размер дефицита – 322 222.9 тыс. рублей.

По сравнению с соответствующим периодом 2009 года поступление налоговых и неналоговых доходов в 1-м полугодии 2010 года увеличилось на 112 065.2 тыс. рублей и составило 125,4%. Были озвучены доходы, поступления которых в местный бюджет не выполнены. Финансирование всех платежей в пределах утвержденных ассигнований производилось своевременно.

Депутатам на рассмотрение был предоставлен проект решения «О внесении изменений  в решение городской Думы «О бюджете города Шахты на 2010 год». Увеличение доходов местного бюджета составит за счет налоговых и неналоговых доходов — 11 979.2 тыс. рублей, за счет безвозмездных поступлений – 82 069.7 тыс. рублей. Средства в сумме 11 979.2 тыс. рублей распределены по статье «расходы» по главным распорядителям бюджетных средств. При рассмотрении данного вопроса члены комитета решили пригласить на собрание депутатской группы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которое проводится накануне заседания городской Думы, заместителей главы Администрации Ковалева А.В., Минкину Т.В., руководителей департаментов образования и труда и социального развития для внесения ясности в отдельные позиции по внесению изменений в бюджет города.

Председатель КУИ Администрации города Шахты Парахин М.Н. информировал депутатов о внесении изменений в «Порядок планирования приватизации муниципального имущества», которые носят редакционный характер в соответствии с изменениями в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и в Устав муниципального образования «Город Шахты». Были рассмотрены изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества г. Шахты на 2007-2010 гг.г.», которые предполагают реализацию преимущественных прав граждан на приобретение арендуемого имущества, что соответствует действующему законодательству. Кроме того, депутаты рассмотрели вопросы приема имущества из государственной собственности Ростовской области в собственность муниципального образования «Город Шахты» и предоставления в безвозмездное пользование муниципальных помещений.

Особый интерес у депутатов вызвал вопрос «О ходе выполнения работ по строительству памятника «Мемориал шахтерской Славы». Как доложил начальник отдела эстетики городской среды департамента архитектуры и градостроительства Логачев В.Д., эскиз памятника утвержден на заседании Художественного совета, определено место расположения памятника, средства на строительство имеются. Однако, в виду необходимости проведения ряда процедур оформительского и документального характера, ко Дню шахтера  открыть этот памятник не удается. Депутаты пытались найти решение данного вопроса, с тем, чтобы уложиться в эти сроки. В своем выступлении заместитель главы Администрации Хлебников Ф.Ф. информировал депутатов, что многие предприятия, организации, жители города изъявили желание лично помочь в строительстве мемориала. Администрации города использует все резервы, и ориентир открытия памятника  все же остается День шахтера.

В целом заседание комитета прошло конструктивно, по всем проектам решения депутаты единогласно приняли решение одобрить и рекомендовать их на рассмотрение 4-го заседания городской Думы.

Top