Сход жителей на улице Парковой

15 июля председатель городской Думы и депутат избирательного округа №17 Ирина Жукова выехала на встречу с жителями дома по улице Парковая,9, которые рассказали ей о своих сложных отношениях с управляющей компанией.

Инициатором встречи стал житель дома №9 Юрий Дмитриевич Осипов, которого, как и многих жильцов дома, возмутил отчёт, полученный из управляющей компании ООО «Эмис». В отчёте перечислялись выполненные работы и суммы средств, израсходованные компанией на обслуживание дома. Но отчёт не обрадовал жителей, а вызвал ещё больше вопросов: кто подписывал акты выполненных работ и где эти работы, почему управляющая компания не решает действительно насущные вопросы дома – не делает отмостку фундамента, не вставляет стёкла в подъездах, не ремонтирует ступеньки, не спиливает аварийные деревья, не выводит блох из подвала?

На встречу пришли 25 жильцов дома, был приглашён директор управляющей компании ООО «Эмис» Виктор Васильевич Бровкин, начальник территориального отдела Администрации Анна Геннадьевна Бойцева. Жители высказали все свои претензии, выразили сомнение в эффективности расходования их средств, которые они ежемесячно перечисляют коммунальщикам за обслуживание дома. В.В.Бровкин назвал перечень работ, которые компания обязана произвести в первую очередь для нормальной жизнедеятельности дома, подтвердил, что эти работы проводились: промывка труб, замена их аварийных участков и т.д. А что касается ремонта отмостки, то цена вопроса составляет около 400 тысяч, а это большая часть средств, оплачиваемых жильцами за год обслуживания. То есть если поставить в план работы ремонт отмостки, то не хватит средств на остальные текущие расходы по эксплуатации дома. Но у жителей дома была своя правда и доводы, эмоциональное общение длилось около часа.

Депутат Ирина Жукова выслушала позицию сторон, вместе с жильцами совершила обход дома, предложила 17 июля встретится ещё раз активу дома и руководству ООО «Эмис», чтобы с документами в руках уточнить позицию сторон, подтвердить или опровергнуть объёмы работ, заявленные управляющей компанией. Если консенсус между сторонами не будет достигнут, депутат предложит жильцам юридическую помощь для отстаивания своих прав.

Top