Состоялось 15-е заседание Думы

24 ноября депутаты рассмотрели 11 вопросов, в том числе внесли изменения и дополнения в Устав муниципального образования "Город Шахты".

В работе заседания приняли участие депутаты городской Думы, глава Администрации города Шахты Игорь Медведев, председатель Контрольно-счётной палаты Галина Аверкина, прокурор Евгений Петренко, помощники депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Ростовской области, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ, граждане.

Перед началом рассмотрения основной повестки дня состоялась церемония подписания территориального соглашения на 2016-2019гг между председателем городской Думы — главой города Шахты Ириной Жуковой и Шахтинской городской территориальной организацией Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ в лице Татьяной Зиновьевой.

Также состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков Контрольно-счетной палаты города Шахты аудиторам Контрольно-счетной палаты города Шахты. Церемонию провела председатель Контрольно-счётной палаты Галина Аверкина.

Первый вопрос —  «О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты»», выступил заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Д.А.Дедученко. Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» разработан с учетом Федерального закона от 29.12.2015 года №406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 3июля 2016 года № 345-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статьи 7 и 10 Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Областного закона от 06.05.2016 года №513-ЗС «О внесении изменения в статьи13 и 50 Областного закона «О бюджетном процессе в Ростовской области», Областного закона Ростовской области от 22.07.2016 года №558-ЗС «О внесении изменения в статью 47 Областного закона «О бюджетном процессе в Ростовской области», проекта Областного закона «О внесении изменения в статью 51.1 Областного закона «О бюджетном процессе в Ростовской области».

Областным законом от 22.07.2016 года №558-ЗС «О внесении изменений в статью 47 Областного закона «О бюджетном процессе в Ростовской области» предусмотрено, что областным законом об областном бюджете могут быть установлены дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета в соответствии с решениями руководителя финансового органа без внесения изменений в областной закон об областном бюджете.

В связи с этим предлагается внести изменение в часть 4 статьи 28 Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» дополнив абзацем «Дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись в соответствии с решениями руководителя Департамента финансов без внесения изменений в решение о местном бюджете на текущий финансовый год и плановый период могут быть установлены решением о местном бюджете на текущий финансовый год и плановый период».

Федеральным законом от 03.07.2016 года №345-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статьи 7 и 10 Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с упразднением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и передачи ее функций Федеральному казначейству.

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством предлагается внесение изменений в статью 32.1 Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» в части уточнения редакции и изменения наименования органа государственного финансового контроля. Изменения Думой приняты.

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2016 год», выступил заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Д.А.Дедученко. Проект решения подготовлен в связи с изменением безвозмездных поступлений из областного бюджета и выделением городу Шахты средств областного бюджета из резервного фонда Правительства РО. Безвозмездные поступления в бюджет города составили 14 млн.613 тыс. рублей, в том числе это субвенции для финансового обеспечения расходных обязательств при выполнении госполномочий — 10млн 758тыс.рублей, это средства из резервного фонда Правительства РО на начало работ по объекту «Выборочный капитальный ремонт на водоводе диаметром 1000 мм направления «2 ШДВ-г.Новошахтинска» — 3 млн.854тыс.рублей, и другие расходные статьи по департаментам здравоохранения, культуры, труда и социального развития. Изменения Думой одобрены.

Третий вопрос — «О внесении изменений в Положение о Департаменте финансов Администрации города Шахты», выступил заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Д.А.Дедученко. Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в Положение о Департаменте финансов Администрации города Шахты» разработан в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», с учетом Положения о министерстве финансов Ростовской области, утвержденного Постановлением Правительства Ростовской области от 24.11.2011 года № 172 (в действующей редакции). Так, с 1 января 2017 года согласно положениям части 5 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» финансовые органы осуществляют контроль за соответствием информации, содержащейся в планах-графиках и в планах закупок. Данным проектом решения городской Думы города Шахты предлагается внести изменения в части закрепленных полномочий и функций Департамента финансов Администрации города Шахты в рамках осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Расходы, связанные с государственной регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы Департамента финансов Администрации города Шахты, будут произведены в пределах утвержденных бюджетных ассигнований по главному распорядителю бюджетных средств Департамент финансов Администрации города Шахты. По вопросу принято положительное решение.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Необходимость внесения изменений продиктована принятием Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и вступлением в силу Федерального закона «О государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации».

В соответствие с названными федеральными законами приводятся положения статей 61, 391 Устава, документ дополняется статьей 641.

Указанными изменениями объем прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа, пополняется правом на осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Реализация указанного права, предлагаемыми изменениями относится к компетенции Администрации города.

Новеллы, привнесенные Федеральным законом «О государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации», предполагают определение уставами муниципальных образований статьей органа местного самоуправления и закрепление обязанностей за главой муниципального образования по изданию НПА по указанному вопросу. Таким образом статьей 641, в качестве органа, выступающего публичным партнером, определяется Администрация города Шахты и на председателя городской Думы – главу города Шахты возлагаются обязанности по изданию соответствующего постановления и направлению в уполномоченный орган Правительства Ростовской области проекта муниципально-частного партнерства для оценки его эффективности.

Кроме этого предлагается привести в соответствие с рекомендациями управления региональной и муниципальной политики правительства Ростовской области положения части 4 статьи 331 предусмотрев открытую процедуру голосования при назначении на должность высшего должностного лица муниципального образования.

Изменения Думой утверждены.

Пятый вопрос — «Об утверждении «Положения о Совете городской Думы города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Проект разработан с целью правового регулирования деятельности фактически существующего органа городской Думы. Планерные совещания председателя городской Думы – главы города Шахты с председателями профильных комитетов и участием главы Администрации и председателя Контрольно-счетной палаты города предваряют заседания комитетов. Положение определяет цель создания совета, его полномочия, к которым в частности относится: рассмотрение и утверждение проектов повесток дня очередных и внеочередных заседаний профильных комитетов городской Думы;  поручение профильным комитетам городской Думы рассмотрения отдельных вопросов;  рассмотрение спорных моментов, возникающих в работе городской Думы, и выработка предложений по их преодолению; принятие необходимых мер по организации согласованной и совместной работы профильных комитетов и рабочих групп городской Думы;  предварительное рассмотрение результатов работы рабочих групп, созданных с целью исполнения контрольных полномочий городской Думы.

Положением также устанавливается состав Совета, в который по должности входят: председатель городской Думы – глава города Шахты;  заместитель председателя городской Думы; председатели профильных комитетов городской Думы;  руководители депутатских объединений городской Думы. Глава Администрации города Шахты и председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты входят в состав Совета по согласованию с правом совещательного голоса. Председатель городской Думы – глава города Шахты является председателем Совета. Положение определяет также организацию работы Совета, устанавливая, что его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, а решения носят рекомендательный характер. Положение Думой утверждено.

Шестой вопрос — «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова. Во исполнение п.1 перечня поручений губернатора РО по итогам совещания с главами муниципальных образований области от 21 октября и п. 10.2 Перечня поручений правительства РО по итогам изучения деятельности органов МСУ г.Шахты в 2016г необходимо в срок до 01.01.2017г. выделить в структуре Администрации самостоятельное подразделение, находящееся в непосредственном подчинении у Главы Администрации по профилактике коррупционных правонарушений. Предложено эту структуру создать путем деления отдела по взаимодействию с федеральными структурами на два подразделения. Финансирование в пределах утвержденных ассигнований. По вопросу принято Думой положительное решение.

Седьмой вопрос — «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2016 год», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Речь идёт о нежилых зданиях в Белокалитвинском районе в пос.Коксовый, бывшем оздоровительном лагере «Уголёк». Объект выставляется на продажу посредством публичного предложения. Изменения Думой приняты.

Восьмой вопрос — «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Шахты Ростовской области муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Советская, 136», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В соответствии со статьей 17.1. Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года №173 «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты, рассмотрев обращение государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  в г.Шахты Ростовской области, предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на срок 10 лет государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Шахты Ростовской области муниципальное нежилое помещение, литер: ч.А, этаж: 1, номера на поэтажном плане: 1,2,2а,2б,2в,2г,14, общей площадью 70,1 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, ул. Советская,136, для размещения учреждения. Комитету по управлению имуществом Администрации г.Шахты заключить с государственным учреждением – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Шахты Ростовской области договор безвозмездного пользования в соответствии с данным решением. По вопросу принято положительное решение.

Девятый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о Департаменте культуры города Шахты», выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. В целях приведения «Положения о Департаменте культуры города Шахты» в соответствие с действующим законодательством, предложено внести в «Положение о Департаменте культуры города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 29.03.2012г №240, ряд редакционно-технических правок. Изменения Думой утверждены.

Десятый вопрос — «О внесении изменений в приложение 1 и 3 к решению городской Думы города Шахты «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании «Город Шахты», выступил начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка А.А.Алексеев. В связи с необходимостью дополнения перечня организаций и объектов, для которых определяются границы прилегающих территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, предложено внести в приложения 1 и 3 к решению городской Думы города Шахты от 25 апреля 2013 года №385 ряд изменений. В перечень организаций добавлены три объекта: два учебных корпуса по ул.Шевченко,114 и общежитие по ул.Муранова,1-а. Всего в перечне 137 объектов. Изменения Думой приняты.

Одиннадцатый вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Поцелуевой Анастасии Викторовны, выступил председатель комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.Н.Жадяев. Руководствуясь Положением «О Почетной грамоте городской Думы города Шахты Ростовской области», утвержденным решением городской Думы от 25 февраля 2010 года №670, на основании решения комитета по местному самоуправлению и молодежной политике от 18 ноября  2016 года, предложено наградить Почетной грамотой городской Думы города Шахты и премировать денежной суммой в размере 10 тысяч рублей  Поцелуеву Анастасию Викторовну – руководителя Школы хип-хопа «ROCK STYLE MOVES» (Центр современной хореографии «Империя танца») — за плодотворную творческую деятельность, профессионализм и высокую результативность, активное творческое участие, проявленное при подготовке коллективов Школы хип-хопа «ROCK STYLE MOVES» к Всероссийскому чемпионату хореографического искусства Dance Camp «PLASTILIN». По вопросу вынесено положительное решение.

Top