Состоялось 41-ое заседание Думы

27 июня на заседании городской Думы г. Шахты были рассмотрены и вынесено решение по десяти вопросам, утверждён план работы на 2-ое полугодие 2013 года.

В работе заседания приняли участие  депутаты, мэр г. Шахты Д.И.Станиславов, прокурор города Е.А.Петренко, помощники депутатов ЗС РО, заместители главы Администрации и руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Первый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», выступила заместитель главы Администрации – директор Департамента финансов Г.В.Аверкина. Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 11679,2 тысячи рублей, безвозмездные поступления – на 170901,5тыс.рублей (в том числе субсидии из Фонда софинансирования расходов областного бюджета, субвенции из Фонда компенсаций областного бюджета). Увеличение доходов местного бюджета в 2013 году составит 182580,7 тысяч рублей. На что будут потрачены дополнительные средства? На капитальный ремонт дорог, включая разработку проектно-сметной документации, внутригородских дорог и тротуаров, на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и прочее. В результате основные характеристики бюджета на 2013 год будут таковы: доходы – 4705412,2 тыс.рублей, расходы – 4809625,6 тысяч рублей, дефицит – (-) 104213,4 тыс.рублей. Изменения Дума утвердила.

Второй вопрос – «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты» и признании утратившими силу отдельных решений городской Думы города Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Изменения вносятся в соответствии с федеральными и областными законами, а также во исполнение решения Думы от 25.04.1013 года №384 «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Закон запрещает лицам, замещающим должность главы муниципального образования, его супруге и несовершеннолетним детям, открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Несоблюдение запрета влечёт досрочное прекращение полномочий, освобождение от замещающей (занимаемой) должности или увольнение в связи с утратой доверия в соответствии с федеральными законами, определяющими правовой статус замещающего должность главы  города. Изменения Думой одобрены.

Третий вопрос – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014 г.г.», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Для ряда объектов меняется способ приватизации в связи с тем, что торги по ним признаны несостоявшимися.  Нежилые здания по адресу ул.Первомайская,45 будут выставлены на продажу без объявления цены, нежилое помещение по адресу пер.Весёлый,55 – посредством публичного предложения с обременением имущества, нежилое помещение по ул.Советская,281 – посредством публичного предложения.  Изменения Думой в Прогнозный план внесены.

Четвёртый вопрос – «О безвозмездной передаче имущества из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в федеральную собственность», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче нежилого помещения  по адресу ул.Горбунова,6 площадью 48,6 кв.м. для осуществлений полномочий федеральных органов государственной власти (ФГУП «Почта России» по инициативе Россвязи). Вопрос Думой решён положительно.

Пятый вопрос – «Об утверждении «Положения о порядке предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты», выступил начальник Управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства иА.В.Лотарев. В связи с изменениями в законодательстве и многочисленными поправками в ранее существующие «Положение», предложено утвердить новое «Положение», которое принимается в целях определения порядка предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты. Вопрос подробно рассмотрен на комитете по ЖКХ. На Думе депутаты утвердили «Положение».

Шестой вопрос – «Об утверждении «Правил охраны зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Шахты», выступила начальник управления по охране окружающей среды департамента ЖКХ Г.А.Грицкевич. В целях обеспечения сохранения и развития зеленого фонда города Шахты, улучшения экологической ситуации в городе Шахты, в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Областным законом Ростовской области от 03.08.2007 № 747-ЗС «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области», постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 № 819 «Об утверждении Порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области», руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Шахты», предложено принять соответствующие «Правила», состоящие из 11 статей с подпунктами. «Правила» будут приняты  в целях регулирования отношений, возникающих в сфере охраны зеленных насаждений на территории города Шахты, учитываются такие аспекты, как охрана, создание, сохранение зеленых насаждений, компенсационное озеленение, порядок вырубки, обрезки и пересадки  зеленых насаждений, координация деятельности в области охраны зеленых насаждений и другое. Правила Дума одобрила.

Седьмой вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Перечня мест в городе Шахты, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию, в которых дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находиться в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей», выступил начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами Г.В.Попов. Одобрен перечень мест, где детям находится не разрешено даже в сопровождении родителей. Это пивные рестораны, винные или пивные бары, рюмочные, винные магазины, отделы магазинов, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, объекты (территории, помещения) где продают товары сексуального характера, показывают стриптиз. Также не стоит детям быть в интернет-клубах, где отсутствует специальное программное обеспечение, ограничивающие доступ детей к информации порнографического и сексуального характера, пропагандирующей жестокое обращение и насилие, распространение и изготовление  наркотических и психотропных веществ.  Дума утвердила предложенные изменения.

Восьмой вопрос – «О внесении изменения в решение городской Думы «Об утверждении Регламента городской Думы города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Изменения вносятся в соответствии с федеральным законом «О полиции» и приказом МВД РФ. Начальник полиции города будет представлять отчёт о работе  не «в апреле и октябре месяце», а «в сроки, установленные нормативным правовым актом Министерства внутренних дел Российской Федерации». Изменения депутаты утвердили.

Девятый вопрос – «О награждении Почетными грамотами городской Думы города Шахты Катальникова Владимира Дмитриевича и Щаблыкина Максима Ивановича», выступила Е.П.Стенякина. Предложено наградить В.Д.Катальникова за значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие муниципального образования «Город Шахты», а также разработку и совершенствование правовых основ местного самоуправления. А М.И.Щаблыкина —  за большой личный вклад в социальное развитие муниципального образования «Город Шахты» и активное взаимодействие с городской Думой города Шахты. Депутаты одобрили предложенные кандидатуры.

Десятый вопрос – «Об утверждении «Плана работы городской Думы города Шахты на II-е полугодие 2013 года», выступила И.А.Жукова. Депутаты одобрили предложенный план работы.

 

Top