Митинг памяти в Александровском парке

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, у Вечного огня состоялся митинг памяти, шахтинцы вспомнили эту трагическую дату в истории нашей страны и почтили всех погибших на полях сражений.

Эта дата – одна из самых трагических в многовековой истории России. Миллионы наших сограждан погибли на полях сражений, умерли от ран в госпиталях, были замучены в фашистских концлагерях. Жители нашего города тоже внесли достойный вклад в ратный подвиг своего народа в Великой Отечественной войне. Около 10 тысяч шахтинцев отдали свои жизни за Родину на фронтах войны, город пережил трагическое время оккупации, которая длилась 206 дней. За этот период в городе погибло около 14 тысяч человек.

На митинге памяти у Вечного огня выступили заместитель главы Администрации А.Ю.Буянов, председатель комитета по местному самоуправлению городской Думы Е.П.Стенякина, ветеран В.И.Литвиненко, заместитель председатель Совета ветеранов А.Н. Загорулько, руководитель музейно-выставочного комплекса филиала ДГТУ О.А.Скосарева. Они выразили бесконечную благодарность нашему народу, который преодолел все невзгоды и вышел победителем в смертельной схватке с фашизмом, а потом ценой неимоверных усилий поднял из руин нашу Родину. Ведь каждый день Великой Отечественной являл миру пример героизма и самопожертвования советских солдат, мужества и стойкости тех, кто трудился в тылу, помогая ковать Победу.

Панихиду по погибшим отслужил священник Покровского кафедрального собора отец Дионисий. К подножию Братской могилы были возложены венки и цветы.

Top