Комитет по местному самоуправлению в июне

21 июня депутаты рассмотрели четыре вопроса, обсудили изменения в Положение о муниципальной службе.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о муниципальной службе в городе Шахты» и признании утратившими силу отдельных решений городской Думы города Шахты»,  выступила И.В.Агалакова. Изменения вносятся в соответствии с федеральными и областными законами, а также во исполнение решения Думы от 25.04.1013 года №384 «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Закон запрещает лицу, замещающему должность главы муниципального образования, его супруге и несовершеннолетним детям, открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Несоблюдение запрета влечёт досрочное прекращение полномочий, освобождение от замещающей (занимаемой) должности или увольнение в связи с утратой доверия в соответствии с федеральными законами, определяющими правовой статус замещающего должность главы  города. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменения в решение городской Думы «Об утверждении Регламента городской Думы города Шахты», выступила начальник  организационно-правового  отдела городской Думы А.Ю.Сафронова.
Изменения вносятся в соответствии с федеральным законом «О полиции» и приказом МВД РФ. Начальник полиции города будет представлять отчёт о работе  не «в апреле и октябре месяце», а «в сроки, установленные нормативным правовым актом Министерства внутренних дел Российской Федерации». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О награждении Почётными грамотами городской Думы города Шахты Катальникова Владимира Дмитриевича и Щаблыкина  Максина Ивановича», выступила Е.П.Стенякина.  Предложено наградить В.Д.Катальникова за значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие муниципального образования «Город Шахты», а также разработку и совершенствование правовых основ местного самоуправления. А М.И.Щаблыкина —  за большой личный вклад в социальное развитие муниципального образования «Город Шахты» и активное взаимодействие с городской Думой города Шахты. Члены комитета одобрили предложенные кандидатуры, вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодёжной политике на 2-е полугодие 2013 года», вступила Е.П.Стенякина. Депутаты одобрили предложенный план работы.

Top