Комитет по экономике в июне

20 июня депутаты заслушали информацию о социальной направленности бизнеса.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики М.И.Маркина, представители бизнеса, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О социальной направленности бизнеса г.Шахты», выступила М.И.Маркина. На территории города зарегистрировано 10300 субъектов малого предпринимательства, треть из которых осуществляют услуги населению (строительство, автосервис, бытовые услуги). Реальная среднемесячная заработная плата работников по полному кругу предприятий, по оперативным данным, составляет 15285 рублей и возросла на 4,8% к уровню прошлого года. Задолженности по заработной плате в городе нет. В 2013 году продолжает наблюдаться тенденция сокращения численности регистрируемых безработных. Ситуация на рынке труда города остаётся стабильной и характеризуется постепенным снижением численности безработных. На 1 апреля 2013 года число безработных составило 867 человек, что на 12,2% меньше численности безработных аналогичного периода прошлого года. В течение 2012 года на крупных и средних предприятиях города создано 332 новых рабочих места, в том числе: «Глория Джинс» — 24, ООО «ЮМСХ» -35, ООО «Эльдорадо» — 34, банк ВТБ – 39, «РЭМЗ» – 22, «Талосто–Шахты»- 25. На территории города зарегистрирован филиал московского предприятия Химпэк, создано 590 рабочих мест. На этих предприятиях обеспечивается не только достойная зарплата работникам – 20-27 тысяч рублей, но и высокий уровень организации труда и техники безопасности. Информация принята к сведению.

Второй вопрос – «Об утверждении плана работы комитета по экономической политике на 2-е полугодие 2013 года», выступил А.В.тушминцев. Депутаты рассмотрели и одобрили план работы, дополнили его предложением провести выездное заседание в сентябре 2013 года.

 

Top