Комитет по ЖКХ в июне

20 июня на заседании комитета депутаты рассмотрели три вопроса, в том числе обсудили «Правила охраны зелёных насаждений на территории муниципального образования «Город Шахты».

В работе комитета приняли участие депутаты, зам. прокурора Л.Я.Енина, директор департамента городского хозяйства А.П.Глушков, и.о. начальника управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Л.А.Ломовцева, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос – «Об утверждении «Положения о порядке предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты», выступила Л.А.Ломовцева. В связи с изменениями в законодательстве и многочисленными поправками в ранее существующие «Положение», предложено утвердить новое «Положение», которое принимается в целях определения порядка предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты». Разработчикам данного «Положения» депутаты задали ряд вопросов. К примеру, на какой срок могут получить граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, жилые помещения маневренного фонда? Л.А.Ломовцева ответила, что заключается договор найма на определённый срок, на один год, но если люди не смогли за это время решить жилищный вопрос, то договор перезаключается.
Был задан вопрос о том, как предоставляются жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Ведь есть случаи, когда мошенники обманным путём завладевают имуществом сирот, оставляя их без крова. Ответ был таков, что теперь сиротам передают квартиры по договору найма на пять лет, они не смогут распоряжаться имуществом до тех пор, пока не повзрослеют и не научаться принимать адекватные решения. За прошлый год в Шахтах предоставлено жильё 70-и сиротам, а в очереди ещё более 300 человек.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «Об утверждении «Правил охраны зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Шахты», выступил А.П.Глушков. В целях обеспечения сохранения и развития зеленого фонда города Шахты, улучшения экологической ситуации в городе Шахты, в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Областным законом Ростовской области от 03.08.2007 № 747-ЗС «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области», постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 № 819 «Об утверждении Порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области», руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Шахты», предложено принять соответствующие «Правила», состоящие из 11 статей с подпунктами. «Правила» будут приняты  в целях регулирования отношений, возникающих в сфере охраны зеленных насаждений на территории города Шахты, учитываются такие аспекты, как охрана, создание, сохранение зеленых насаждений, компенсационное озеленение, порядок вырубки, обрезки и пересадки  зеленых насаждений, координация деятельности в области охраны зеленых насаждений и другое. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству на 2-е полугодие 2013 года», выступил И.Г.Шинкарь. План работы был рассмотрен и одобрен депутатами.

В разделе «разное» было рассмотрено ещё два вопроса. Депутат А.В.Борзенко подготовил обращение об уточнении сроков выполнения ямочного ремонта по проспекту Ленинского Комсомола. И член партии «Справедливая Россия» А.И.Корнеев поднял вопрос о некачественном строительстве тротуаров по улице Горняцкая. На оба вопроса отвечал А.П.Глушков. Он сообщил, что будет способствовать скорейшему завершению ремонтных работ по пр. Ленинского Комсомола. Что же касается дорожных  работ по ул.Горняцкой, то в настоящее время приглашены специалисты из министерства транспорта, которые дадут оценку «труду» подрядчиков. В адрес подрядчиков уже отправлено шесть претенциозных писем. В ходе обсуждения сложившегося положения, депутаты приняли решение о создании рабочей группы, которая также займётся проверкой качества ремонта городских дорог, тротуаров и внутридворовых территорий.  В группу войдут депутаты А.В.Борзенко, Е.Н.Жадяев, Ю.Н.Севостьянов, П.Я. Долгопятов.

Top