Комитет по бюджету в июне

19 июня члены комитета по бюджету рассмотрели пять вопросов, заслушали информацию об эффективности льготы по аренде помещений и имущества организаторам школьного питания.

В работе комитета приняли участие депутаты, зам. прокурора Л.Я.Енина, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 гдов», выступила Г.В.Аверкина. Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 11679,2 тысячи рублей, безвозмездные поступления – на 170901,5тыс.рублей (в том числе субсидии из Фонда софинансирования расходов областного бюджета, субвенции из Фонда компенсаций областного бюджета). Увеличение доходов местного бюджета в 2013 году составит 182580,7 тысяч рублей. На что будут потрачены дополнительные средства? На капитальный ремонт дорог, включая разработку проектно-сметной документации, внутригородских дорог и тротуаров, на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и прочее. В результате основные характеристики бюджета на 2013 год будут таковы: доходы – 4705412,2 тыс.рублей, расходы – 4809625,6 тысяч рублей, дефицит – (-) 104213,4 тыс.рублей. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2012-2014 годы», выступил А.Г.Юрьев. Для ряда объектов меняется способ приватизации в связи с тем, что торги по ним признаны несостоявшимися.  Нежилые здания по адресу ул.Первомайская,45 будут выставлены на продажу без объявления цены, нежилое помещение по адресу пер.Весёлый,55 – посредством публичного предложения с обременением имущества, нежилое помещение по ул.Советская,281 – посредством публичного предложения. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О безвозмездной передаче имущества из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в федеральную собственность», выступил А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче нежилого помещения  по адресу ул.Горбунова,6 площадью 48,6 кв.м. для осуществлений полномочий федеральных органов государственной власти (ФГУП «Почта России» по инициативе Россвязи). Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «Информация об эффективности льготы по аренде помещений и имущества предпринимателям, оказывающим услуги по организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях города Шахты по итогам 2012-2013 учебного года», выступила зам.директора департамента образования  О.А.Дегтярёва. В Шахтах функционируют 39 общеобразовательных учреждений, которые осуществляют организацию горячего питания: 22 школы имеют собственное производство, 17 школ – буфет-раздаточную. Услуги по предоставлению горячего питания осуществляют 8 организаторов питания, с которыми регулярно проводятся совещания, где рассматриваются вопросы о разнообразии меню, недопущения дублирования одних и тех же блюд в течение двухнедельного срока, о строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил. Привлечение организаторов услуг на долгосрочной договорной основе, при условии применения льготных ставок арендной платы, позволяет обеспечить организацию питания во всех учреждениях на должном уровне и обеспечить необходимый контроль со стороны департамента образования. На 1 марта 2013 года сформирован список на получение бесплатного питания льготных категорий учащихся с общим количеством 2029 человек. Депутаты рекомендовали КУИ г. Шахты разработать проект решения Думы о пролонгации льготы по аренде помещений для организаторов питания на 2013-2014 годы. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос – « Об утверждении плана работы комитета по бюджету на 2-ое полугодие 2013 года», выступила И.В.Минчинская. Депутаты рассмотрели и одобрили предложенный план работы.

 

Top