Комитет по градостроительству в ноябре

16 ноября на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе - о порядке взаимодействия МКУ «Департамент городского хозяйства» с территориальными отделами Администрации и отделом поддержки предпринимательства и потребительского рынка в части контроля за исполнением владельцами НТО обязанности по санитарному содержанию территории.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации города Шахты А.Н.Коренев, главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, начальник инспекционного отдела Администрации города Шахты А.В.Сержпинский,  директор МКУ «Шахтыстройзаказчик»  Р.А.Карагодин, директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. В целях исполнения предписания министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области  от 19.10.2016г. №26/3884, приведения Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» в соответствие с требованиями градостроительного и земельного законодательства, предложено внести в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» (далее – Правила), утверждённые решением городской Думы города Шахты от 23.07.2009 № 594, ряд изменений.

Однако юридическим отделом городской Думы города Шахты предложено следовать букве закона и предварительно представить эти изменения на публичные слушания, даже если в данном конкретном случае и не будут учитываться предложения жителей города.

Рассмотрение данного вопроса перенесено на февраль 2017 года.

Второй вопрос -«О бюджетной ситуации 2016 года и складывающейся бюджетной ситуации 2017 года с обозначением перечня первоочередных задач, подлежащих включению в проект решения «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», выступил директор МКУ «Шахтыстройзаказчик»  Р.А.Карагодин. Вниманию депутатов была представлена информация об имеющихся проектах и сметных документациях на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности города Шахты по МКУ г.Шахты.  В частности, в плане 8 объектов, это строительство дошкольной образовательной организации на 220 мест на ул.Мечникова, реконструкция стадиона «Шахтёр», ограждение больничного комплекса им.В.И.Ленина, реконструкция теннисного комплекса, строительство объектов канализации микрорайонов №3,5 посёлка Артём, водоснабжение перспективной жилой застройки микрорайонов №3,5 п.Артём, реконструкция объектов системы водоотведения и строительство школы №15 по ул.Дачной. По всем указанным объектам разная степень продвижения, к примеру, по ряду объектов только отправлена заявка в министерство, а по объектам водоснабжения и водоотведения уже подтверждено финансирование. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О порядке контроля Администрацией города Шахты за использованием земельных участков, предоставленных для размещения НТО и предпринимаемых мерах при обнаружении возведения на указанных участках самовольных построек (зданий, сооружений и других строений), выступила Е.В.Геращенко. Она рассказала о том, что произведена инвентаризация объектов НТО и выявление объектов капитального строительства торговли. Всего обследовано 453 объекта, это НТО, расположенные на территории города. Выявлено, что самовольно установлено 80 объектов, на них отсутствуют договор аренды и договор размещения НТО. Ещё выявлен 141 объект, которые не внесены в схему договоров, и ещё 110 объектов, обладающих признаками капитального строительства, на фундаментах. Владельцам объектов капстроительства будет предложено демонтировать их самостоятельно, в противном случае будут направлены документы в суд для дальнейшего вынесения решения о принудительном сносе. Что касается объектов нестационарных, то будет выдано предписание демонтировать их в месячный срок, в случае неисполнения — обращение в суд. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О результатах работы мобильной группы Администрации города Шахты по разрешению конфликтной ситуации, возникшей на поселке ХБК, в связи с хаотичным размещением нестационарных торговых объектов», выступил заместитель главы Администрации города Шахты А.Н.Коренев. Он сообщил, что мобильная группа создана для улучшения санитарного, эстетического и экологического состояния города, а также повышения ответственности юридических и физических лиц в целях предотвращения случаев нарушения требований Правил благоустройства. С целью разрешения конфликтной ситуации, возникшей на посёлке ХБК, в связи с хаотичным размещением нестационарных торговых объектов разработан проект Дорожной карты приведения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Шахты в соответствии с нормативной документацией.

Вниманию депутатов была представлена развёрнутая Дорожная карта с подробным описанием каждого объекта и предполагаемых мер по решению вопроса. К примеру, ведётся работа по принятию мер по устранению выявленных фактов несоблюдения законодательства формирования земельного участка, по адресу ул. Текстильная, общая площадь земельного участка – 592,0 кв.м. Подготовлен картографический материал  земельного участка с обозначением границ раздела  земельного участка на самостоятельные участки с присвоением адресов: ул.Текстильная, 12-ж, 12-и, 12-к, 12-л, 12-м. Ведётся сбор информации о правовой основе по каждому земельному участку, в т.ч. решений суда (документы основания (договора аренды, переуступки права и т.д.). Проводится анализ правомерности формирования и предоставления земельных участков  по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, будет вынесен на заседание комиссии по размещению НТО на территории г.Шахты вопрос об исключении спорных мест размещения НТО их схемы, разрабатывается план мероприятий по устранению выявленных фактов несоблюдения законодательства, определяется текущее состояние земельных участков (начало строительства) с кратким описанием проводимых работ. Вносятся изменения в постановление Администрации г.Шахты от 28.05.14г. № 3257, в части исключения мест размещения НТО. И такая работа ведётся по каждому объекту. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «О порядке взаимодействия МКУ «Департамент городского хозяйства» с территориальными отделами Администрации и отделом поддержки предпринимательства и потребительского рынка в части контроля за исполнением владельцами НТО обязанности по санитарному содержанию территории», выступил директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский.  Выработан порядок взаимодействия МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты с территориальными отделами Администрации и отделом поддержки предпринимательства и потребительского рынка в части контроля за исполнением владельцами НТО обязанности по санитарному содержанию территории.

После заключения договора о размещении нестационарного торгового объекта, отдел поддержки предпринимательства и потребительского рынка Администрации г.Шахты в течении 5 рабочих дней передает копии данных договоров в МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты и территориальные отделы Администрации г.Шахты. Территориальные отделы Администрации г.Шахты в свою очередь в течении 5 рабочих дней после получения копии вышеуказанного договора проводят с владельцами нестационарных торговых объектов информационно-разъяснительную работу о праве владельцев НТО заключать со специализированной организацией договора на уборку прилегающей территории, либо обеспечивать надлежащее санитарное состояние прилегающей к НТО территории собственными силами, без привлечения специализированной организации.  Информация принята к сведению.

Top