Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству в мае

22 мая на заседании комитета по ЖКХ было рассмотрено шесть вопросов, в том числе депутаты заслушали информацию о проведении работ по мелкоямочному ремонту дорог.

В работе комитета приняли участие депутаты, старший помощник прокурора М.А.Исаева, заместитель главы Администрации С.Н.Скобелев, директор департамента архитектуры, градостроительства и перспективного строительства Е.В.Геращенко, начальник отдела организации мероприятий по охране окружающей среды МКУ «Департамент ГХ» Н.А.Грицкевич, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» А.П.Глушков, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступила Е.В.Геращенко.  Изменения вносятся в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования, создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, создания условий для привлечения инвестиций. Вопрос прошёл процедуру публичных слушаний, подготовлено заключение, в котором говорится о том, что представленный проект разработан в соответствии с требованиями действующего законодательства и отвечает всем необходимым требованиям. Решением Думы изменения в «правила» внесены.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил А.П.Глушков. Изменения в основном носят технический, уточняющий характер. К примеру, слова «МКУ «Департамент благоустройства» в г. Шахты» заменяются словами «МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты. Слова «Территориальные отделы Администрации №1-13» заменяются словами «территориальные отделы территориального управления Администрации г.Шахты». Слова «отдел по ремонту дорог МКУ «Департамент благоустройства г.Шахты» заменяются словами «отдел управления улично-дорожной сетью дорожно-транспортного управления МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты.
Статья 10 «правил» дополняется частью 13 такого содержания: «На фасадах многоквартирных жилых домов, возле каждого подъезда должны размещаться информационные стенды форматом не менее А2. Установка информационных стендов выполняется организациями, обслуживающими жилой фонд либо УК, ЖСК, ТСЖ,  уполномоченным лицом МКД с непосредственной формой управления».

Бурное обсуждение вызвало дополнение части 6: «запрещается кормить безнадзорных животных (кошек, собак) на улицах, лестничных площадках и других местах общественного пользования». Депутаты задавали вопрос о том, как практически будет исполняться этот пункт правил? Кто будет запрещать кормить животных на улице, какие штрафные санкции за это предусмотрены? И что опасней: голодные и злые животные на улицах, либо люди, которые их кормят? В свою очередь, представители управляющих компаний приводили примеры того, как жители многоквартирных домов страдают от таких вот «доброхотов», которые прикармливают целые стаи бездомных собак, разводят антисанитарию, не убирают за животными. Большинством голосов депутатов комитета вопрос о запрете кормления был одобрен и вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды в г.Шахты» в 2012 году и планах на 2013 год, выступила Н.А.Грицкевич. Из средств местного бюджета в 2012 году выделено на природоохранные мероприятия 3321,2 тыс.рублей. В рамках софинансирования областного бюджета по направлению «Использование, охрана водных объектов и гидротехнических сооружений» выделено 1000,0 тыс.рублей на разработку проекта «Реконструкция ГТС пруда на реке Кадамовка посёлка Сидорово-Кадамовский в границах г.Шахты Ростовской области». За счёт внебюджетных источников в сумме 50,0тыс.рублей выполнены работы по посадке деревьев.

Из 27 программных мероприятий на 100% реализовано 23 мероприятия. В частности, ликвидировано 4 несанкционированных  свалки и 20 очагов мусора площадью 5,2 га. Удалено 37 аварийных деревьев, проведена обрезка ветвей 130 деревьям по 55 адресам.  Расчищено 1500 м водотока балки Атюхта и реки Грушевка в районе мостов по ул. Маяковского, пер.Атюхтинский, ул.Парковая, 700 м береговой линии водохранилища ХБК и пруда 20 лет РККА. Проведены санитарные рубки на площади 1,2 га, что позволило улучшить рекреационную составляющую лесов, обеспечить пожарную безопасность. Обновлено и установлено 10 аншлагов, нарезано 4,7 км новых минерализованных полос шириной 2,8 м, проведена трёхкратная опашка лесных массивов по длине 19,8 км. Воспитанниками кадетского корпуса им.Я.П.Бакланова изготовлено и развешено 50 шт.скворечен на территории городских лесов в районе пруда 20 лет РККА. В рамках дней защиты от экологической  опасности проведено 227 мероприятий
В 2013 году объём финансирования на реализацию «программы» составит 49204,2 тыс.рублей. Из них 540,0тыс.рублей за счёт местного бюджета на обеспечение охраны окружающей среды, 48663,6 тыс.рублей – на обеспечение охраны водных объектов и гидротехнических сооружений и их использование. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «Информация о практике применения «Правил охраны зелёных насаждений на территории муниципального образования «Город Шахты», выступила Н.А.Грицкевич. Были перечислены законы и постановления, которыми на сегодняшний день руководствуется департамент городского хозяйства по вопросам охраны и содержания зелёных насаждений. А правила охраны зелёных насаждений на территории города Шахты находятся в стадии разработки и согласования, их утверждение планируется  на заседании Думы в июне. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос – «О ходе реализации целевой программы «Развитие городского пассажирского транспорта в городе Шахты на 2009-2012 годы», выступил А.П.Глушков. Программа предусматривала реализацию 49 мероприятий, из них полностью выполнены 41. В частности, проведено обследование пассажиропотока на всех маршрутах ГПТ для уточнения муниципального заказа на перевозки. Приобретены в лизинг и введены в эксплуатацию 22 автобуса типа ПАЗ средней вместимости. Организованы новые маршруты ГПТ с учётом результатов обследования пассажиропотока и развития улично-дорожной сети города — №9, №11-л, №12/16, №110-а. Введена в действие центральная диспетчерская служба. Частично реализованы мероприятия по разработке типовых остановочных сооружений (малые архитектурные формы), по содержанию, ремонту и замене технических средств организации дорожного движения по маршрутам.

Из нереализованных пунктов программы остались следующие. Шахты не были включены в областную программу обновления парка автобусов  и заявка на 7 автобусов ЛиАЗ и 5 автобусов ПАЗ не удовлетворена. В связи с исключением бюджетного финансирования не проводились мероприятия по созданию интеллектуальной транспортной системы, автоматизированной системы управления движением в г.Шахты, по строительству пешеходных переходов на разных уровнях в местах интенсивного движения. Сегодня в городе организовано 80 маршрутов городского пассажирского транспорта.

Депутаты и представители общественности задавали вопросы о перспективах строительства остановочных павильонов, об учёте мнения горожан при переносе остановок с уже привычных мест. А.П.Глушков обещал держать на контроле данные вопросы. Информация принята к сведению.

Шестой вопрос – «Информация о проведении работ по мелкоямочному ремонту дорог города Шахты», выступил А.П.Глушков. По состоянию на 22 мая мелкоямочный ремонт в Шахтах выполнен по следующим дорогам: пер.Комиссаровский (пр.Победы Революции – ул.Ионова), ул.Дачная (от автодороги М-4 «Дон» до пер.Громова), пер.Сквозной (ул.Маяковского –ул.Советская), пер.Громова (ул.Дачная – ул.Маяковского), автодорога на въезде в город от М-4 «Дон», ул.Маяковского, пр.Карла-Маркса (ул.Маяковского –ул.Советская). По проспекту Ленинского Комсомола ремонт выполнен частично.

Депутаты поинтересовались, сколько стоит 1кв.метр ремонта дороги? А.П.Глушков ответил, что 1кв.метр стоит 1 тыс.рублей. Задействована в основном муниципальная техника. Задан был вопрос о ремонте дороги на пос.Аюта. С.Н.Скобелев ответил, что этот вопрос в настоящее время находится на контроле президента, и хотя дорога принадлежит не Шахтам, а Красному Сулину, в ближайшее время будет подготовлен проект на ремонт участка дороги от трассы М-4 по Аюте протяжённостью 3,9 км. К осени 2014 года дорога должна быть отремонтирована.

 

Top