Коллегия Администрации в мае

13 мая на заседании Коллегии было рассмотрено четыре вопроса, в том числе заместитель главы Администрации А.Ю.Буянов выступил с отчётом о проведении апрельской сельскохозяйственной ярмарки.

Сельскохозяйственные  ярмарки будут проводиться  ежемесячно

Мясо, рыба, мёд, саженцы деревьев, хлебобулочные изделия, яйца – все эти продукты со значительной скидкой можно было приобрести на первой шахтинской ярмарке производителей товаров Ростовской области, которая состоялась 13 апреля текущего года в центре города по улице Советской. А.Ю.Буянов рассказал об организации ярмарки, о том, что на призыв откликнулись 125 производителей сельхозпродуктов. Шахтинцам ярмарка понравилась, о чём свидетельствует высокий спрос на все товары, а рыбу раскупили до 9 утра. В настоящее время ведутся переговоры с Администрацией Октябрьского сельского района, с руководителями ряда фермерских хозяйств о том, чтобы сделать эту ярмарку в Шахтах ежемесячной, а для производителей рыбы назначить стационарные точки продажи по всему городу, с тем, чтобы по месту жительства удовлетворять потребность горожан в свежей прудовой рыбе.

Мэр Д.И.Станиславов отметил, что ярмарка вызвала серьёзный общественный резонанс, многие горожане закупили продукты по ценам ниже рыночных. А значит есть потребность сделать такие ярмарки регулярными, причём проводить их не только в центре города, но и в посёлке текстильщиков.

Без медицинской помощи жители Талового и Петровки не останутся

О сложившейся ситуации по закрытию поликлиник в посёлках Таловый, Петровка и принимаемых мерах по решению данного вопроса выступил заместитель главы Администрации  И.И.Медведев. Здание поликлиники в посёлке Таловый, расположенном в 25 км от города Шахты, построено в 1958 году и в настоящее время находится в аварийном состоянии. Поликлиника обслуживает 5200 человек местного населения, из них 840 детей и 570 инвалидов. В настоящее время планируется проведение инструментального обследования для дальнейшего проведения капремонта. Пока поликлиника будет работать на первом этаже, второй закроют на ремонт, а жители смогут получить помощь узких специалистов в поликлинике пос.Аюта. Также будет увеличено число маршрутных такси на маршруте Таловый-Шахты, чтобы жители смогли без задержек  выезжать в другие лечебные учреждения. В перспективе в посёлке Таловый будет построен новый лечебный модуль, где и разместится поликлиника.

А что касается поликлиники на Петровке по ул.Мировая Коммунна,5, то здание 1947 года постройки не подлежит ремонту, таково заключение комиссии. Поликлиника №2 готова принять пациентов с Петровки, будет работать и передвижной медицинский комплекс. В перспективе планируется разместить поликлинику в новом лечебном модуле.

Мэр отметил, что население данных посёлков было недостаточно информировано по вопросу решения проблем медицинского обслуживания, что  выявило недоработки в информационном освещении деятельности Администрации и это надо учесть на будущее. Должны быть созданы информационные группы, которые  будут не реже одного раза в две недели выезжать в разные районы города и общаться с населением. Причём эти встречи лучше проводить не в клубах и актовых залах, а на улицах, там, где в этом есть потребность.

 

Top