Состоялось 39-ое заседание Думы

25 апреля на заседании Думы депутаты рассмотрели восемь вопросов, в том числе заслушали отчёт о деятельности полиции за 2012 год.

В работе Думы приняли участие депутаты, мэр города Д.И.Станиславов, заместители главы Администрации, руководители департаментов, помощники депутатов ЗС РО, представители общественности, СМИ.
Первый вопрос – «Об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты за 2012 год», выступил и.о. начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты А.В.Болтенков. По итогам 2012 года Управлению удалось добиться снижения числа зарегистрированных преступлений на 11,9%, общая раскрываемость преступлений превысила прошлогодний показатель и составила 70,5%. Количество совершенных тяжких и особо тяжких преступных деяний сократилось на 19,5%, при этом на 10% сокращен остаток нераскрытых преступлений данной категории. Улучшена раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, мошенничеств, грабежей, краж, в том числе – из квартир и домовладений граждан. Больше раскрыто преступлений прошлых лет. Об улучшении розыскной деятельности свидетельствует сокращение остатка не разысканных преступников, без вести пропавших граждан, личностей неопознанных трупов. Принятые меры позволили не допустить чрезвычайных происшествий при проведении порядка трехсот восьмидесяти общественно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе в ходе выборов Президента Российской Федерации.
Сложной остается ситуация по противодействию наркопреступности. При росте общего числа выявленных сотрудниками Управления наркопреступлений (206/182; +13,2%), количество сбытов (71/65; +9,2%) и хранения наркотиков (135/117; +15,4%), выявленных сотрудниками полиции, так же возросло. В 2012 году выявлено 89 (АППГ – 183) административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 кодекса об административных правонарушениях РФ.
Еще более негативная обстановка складывается по линии противодействия незаконному обороту оружия, количество не раскрытых преступлений данной категории возросло более чем в 1,5 раза, процент раскрываемости сократился на 7,3 %. Важное направление деятельности, состоящее на особом контроле – розыск преступников. Предпринятыми мерами удалось сохранить положительные тенденции по сокращению остатка находящихся в розыске преступников, без вести пропавших и утративших родственные связи лиц, идентификации личности граждан по неопознанным трупам. Вместе с тем, остаются неразысканными 8 убийц и 7 преступников, совершивших разбои и грабежи. На территории г. Шахты в 2012 году совершено 8 краж автотранспорта и 26 угонов. Раскрыто 16 краж, с учетом ранее совершенных, и 15 угонов. Краж из автомашин совершено – 163, раскрыто – 82. Большая часть указанных преступлений совершено лицами, не достигшими совершеннолетия.
При общем снижении преступности, возросло число преступлений совершенных в общественных местах и на улицах. Их удельный вес, в общем массиве зарегистрированных, вырос на 13 %. Наблюдается ухудшение результатов работы по большинству основных направлений оперативно-служебной деятельности службы участковых уполномоченных полиции. Более чем в два раза увеличилось число рецидивных преступлений против личности. Не полностью реализован профилактический потенциал службы участковых уполномоченных полиции среди подучетного элемента, где основной упор на предупреждение противоправных действий необходимо сделать на лиц «повышенного внимания»: ранее судимых, наркоманов, трудных подростков.
Особое место в системе профилактики занимает работа с молодежью. Предупреждение подростковой преступности тесно связано с детской беспризорностью и безнадзорностью. Сегодня под контролем УВД находится 308 трудных подростков, 12 из них судимые. За 2012 год выявлено и доставлено в органы внутренних дел 717 несовершеннолетних правонарушителей, 389 из которых поставлены на профучет.
Анализ положения в сфере безопасности дорожного движения показывает, что за 2012 год в Шахтах погибло  20 человек, 210 – пострадали, что почти в два раза выше показателя прошлого года. Службой дорожного надзора выдано 432 предписания на устранение недостатков улично-дорожной сети, из них 333 должностным лицам, 23 – юридическим лицам, 76 гражданам, составлено 84 административных протокола.
Сегодня на территории города действует добровольная дружина численностью 31 человек, 10 молодежных организаций, молодежные патрули и «волонтеры». Многие из них непосредственно контактируют с лицами, входящими в «группу риска», ведут разъяснительную работу.
При Думе г. Шахты работает Молодежный парламент, представители которого совместно с Администрацией, сотрудниками органов внутренних дел проводят совместные рейды в Александровском парке, осуществляют проверки питейных заведений на предмет нахождения в них несовершеннолетних и распития ими спиртных напитков. Также в городе действуют муниципальная казачья дружина численностью 20 человек, совместно с полицией казаки осуществляют охрану общественного порядка в общественных местах и на улицах города. Достигнута договоренность с руководителями частных охранных организаций о выделении сотрудников охраны для осуществления патрулирования совместно с работниками полиции в местах массового пребывания граждан.
Ежедневно в вечернее и ночное время на охрану общественного порядка на улицах и в общественных местах города выходят 3 члена муниципальной казачьей дружины, 3 представителя добровольного студенческого отряда, 24 сотрудника частных охранных организаций. В 2012 году при участии членов казачьих дружин и других представителей общественности раскрыто 246 преступлений, из которых 94 кражи чужого имущества, 47 грабежей, 93 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При их непосредственном участии выявлено 2321 административных правонарушения.
За 12 месяцев 2012 года в Управление поступило и разрешено 32492 материала по заявлениям и сообщениям о преступлениях и происшествиях, из которых по 1501 возбуждены уголовные дела, а по 10964 приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Поступило 77 жалоб граждан на действия сотрудников полиции, из которых 4 нашли свое подтверждение, виновные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.
Допущено 134 факта укрытия преступлений путем необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела, по всем указанным фактам проведены служебные проверки, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Фактов прямого укрытия преступлений сотрудниками полиции в 2012 году не допущено.
За различные упущения к дисциплинарной ответственности за 2012 год привлечено 172 (АППГ – 144) сотрудника, из них 22 (АППГ – 18) руководителя.
В 2012 году совместными усилиями Управления МВД России по городу Шахты и Администрации города Шахты был произведен капитальный ремонт участковых пунктов полиции на поселке Майском, поселке ХБК, в парке культуры и отдыха, в ШАХТНИУИ, на пос. Фрунзе. В истекшем году введено в эксплуатацию после капитального ремонта здание отдела полиции № 1 Управления МВД России по городу Шахты.
Отчет полиции принят к сведению, рекомендовано: усилить контроль над учетом и регистрацией преступлений; увеличить количество патрульно-постовых служб и периодичность патрулирования территории города Шахты в вечернее и ночное время с привлечением добровольной народной и казачьей дружин; проводить с населением города разъяснительную работу о правовых последствиях участия в незаконном обороте наркотиков.
Второй вопрос – «Информация об исполнении бюджета города Шахты за 1 квартал 2013 года», выступила заместитель главы Администрации – директор Департамента финансов Г.В.Аверкина. Утверждено на 2013 год налоговых и неналоговых доходов – 1320640,4 тыс. рублей, план 1 квартала – 286749,4 тыс. рублей, исполнено – 287229,3 тыс. рублей, что составляет 100,2% плана. Источниками внутреннего финансирования дефицита бюджета в 2013 году являются изменение остатков средств на счетах по учёту средств бюджета. Информация об исполнении бюджета города Шахты за 1 квартал принята Думой к сведению.
Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», выступила Г.В.Аверкина. Увеличение доходов местного бюджета в 2013 году составит +55204,2 тыс. рублей: налоговые и неналоговые доходы +30,2 тыс. рублей, безвозмездные поступления из областного бюджета +55189,6 тыс. рублей, возврат целевых остатков в областной бюджет -15,6 тыс. рублей.  Доходы 2013 года составят 4310335,7 тыс. рублей, расходы — 4414109,0 тыс. рублей (+55204,2тыс. рублей), дефицит бюджета – 103773,3 тыс.рублей. Изменения Думой одобрены.
Четвёртый вопрос – «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Изменения вносятся в целях приведения Устава города в соответствие с федеральным и областным законодательством. В частности, Устав дополняется статьёй 40 «Фракции в городской Думе», где регламентируется порядок работы фракций, членство депутатов во фракции. Положения этой статьи будут применимы к депутатам, входящим во фракции, начиная с шестого созыва. Изменения на заседании Думы одобрены.
Пятый вопрос – «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании «Город Шахты», выступил начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка Администрации города Шахты С.Ф.Сиротин. Составлен перечень организаций и объектов, для которых определяются границы прилегающих территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В списке – 158 организаций и  объектов, в том числе школы,  детские сады, колледжи, институты, рынки, вокзалы, больницы, учреждения спорта и дополнительного образования. Также разработан способ расчёта и минимальное значение расстояния границ прилегающих к организациям территорий, где не допускается продажа алкоголя. Это расстояние составляет: от детских организаций – 50 метров, от образовательных организаций  — 60 метров, от медицинских организаций, объектов спорта, розничных рынков, вокзалов, объектов военного назначения – 50 метров. Разработаны и схемы границ прилегающих к организациям территорий, на которых не допускается продажа алкоголя. Границы определены и утверждены Думой.
Шестой вопрос – «О внесении изменений в решение Шахтинской городской Думы «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Изменения вносятся в соответствии с главой 31 части 2 Налогового кодекса РФ. Подпункт 3 пункта 5 указанного решения дополняется абзацами следующего содержания: «занятых промышленными объектами, предназначенными для размещения и обслуживания мусороуборочной специализированной техники; занятых объектами переработки, уничтожения, утилизации и захоронения отходов; мусороперерабатывающими (мусоросжигающими) предприятиями; кладбищами, крематориями». Изменения одобрены Думой.
Седьмой вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей детский экологический центр (казачий) г. Шахты Ростовской области муниципального имущества», выступил А.Г.Юрьев. Экологическому центру предоставляются кабинеты в 26 школах и лицеях города для дополнительного образования детей. Дума вынесла положительное решение по данному вопросу.
Восьмой вопрос – «О внесении изменений в отдельные решения городской Думы города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Изменения вносятся в связи с поступившим в Думу заявлением от вновь избранного депутата по округу №10 Э.А.Мусаевой о включении её в работу двух профильных комитетов. Изменения одобрены Думой.

 

Top