Состоялся второй ежегодный форум предпринимателей

24 апреля Муниципальный Фонд создания, поддержки и развития бизнеса г.Шахты организовал и провёл второй ежегодный форум «Бизнес в г.Шахты: создание, поддержка и развитие».

Площадкой для проведения форума повторно были выбраны залы шахтинского филиала Южно-Российского государственного технического университета. В фойе для всех гостей и участников была организована инфо-зона, где всем предлагали взять буклеты, листовки и целые наборы презентационного материала  банки, СМИ, центр занятости населения, предприятия. Здесь же за чашкой кофе предприниматели общались, обменивались мнениями, благо, практически все знают друг друга в лицо. Да, город наш небольшой и все активные люди на виду, особенно в бизнесе.
Официальную часть мероприятия открыл первый заместитель главы Администрации В.Н.Мамонов, рассказал о шагах, предпринимаемых руководством города для эффективного взаимодействия с бизнесом, пожелал всем успешной работы на благо города. Директор департамента по экономике М.И.Маркина представила возможности нового района «Олимпийский», площадки для инвестиций и реализации разных проектов, главное требование к которым одно – быть доступными и востребованными жителями города.
Председатель городской Думы Ирина Жукова рассказала об оказании  финансовой, имущественной, информационной и консультативной поддержки субъектам предпринимательства в рамках реализации долгосрочной программы по поддержке бизнеса. Отметила,  что приоритетным направлением этой программы является субсидирование начинающих предпринимателей, направленное на создание новых рабочих мест: в 2012 году 30 человек в возрасте до 30 лет получили субсидию в размере до 200 тысяч. Также она поблагодарила предпринимателей за гражданскую  ответственность бизнеса,  помощь детям, поддержку многих творческих и социально ориентированных проектов.
Пообещал всестороннюю поддержку предпринимателям прокурор города Е.А.Петренко. Призвал бизнесменов активней работать на общее дело, на формирование благоприятной среды и предсказуемого климата, помогать друг другу словом и делом М.И.Колтунов – главный редактор «самого субъективного журнала о бизнесе и жизни» под названием «Своё дело». Выразил готовность принимать в свои ряды и помогать всем предпринимателям председатель Объединения предпринимателей города Шахты А.Л.Гершман. И, конечно же, выступила директор Муниципального Фонда создания, поддержки и развития бизнеса И.В.Янина, она образно и ёмко, с примерами, обрисовала ситуацию и настроения в бизнес-сообществе страны,  вместе с тем призвав предпринимателей к тесному взаимодействию с городскими властями, к продолжению диалога.
Далее форум продолжил свою работу на специализированных площадках: состоялась пресс-конференция, круглый стол по темам «Формирование благоприятного делового климата в г.Шахты», «Развитие молодёжного предпринимательства в г.Шахты», «Инструменты финансовой поддержки».

 

Top