Шахтинцы наводят порядок на мемориале в поселке Красина

Школьники, аппарат городской Думы, жители посёлка собрались в субботний день на мемориале «Жертвам фашизма» не с цветами, а с граблями, лопатами, вениками и рассадой многолетников, чтобы навести порядок и в День Победы прийти сюда с поклоном к трём с половиной тысячам людей, сброшенных немцами в шурф шахты, и ко всем защитникам отечества.

Самые преданные мемориалу люди – председатель Совета ветеранов Красина Владимир Рымша и председатель уличного комитета Нина Лящева – приходят сюда постоянно, по мере сил и возможности наводят порядок, переживают, когда очередные вандалы отдерут плитку из высококачественного облицовочного камня лабрадорита.  Когда в 1975 году построили этот мемориал, он был настолько красив и величественен, что жители сюда шли каждые выходные: посмотреть на вечный огонь, сияющие таблички с именами погибших, послушать тревожную музыку, которая лилась со всех сторон, как на Мамаевом кургане.
«Жаль, что в 90-е годы мемориал подвергся атакам сборщиков металлов, а потом ещё праздношатающиеся граждане сдали постоянно приходить сюда  для распития горячительных напитков, — рассказывает председатель городской Думы Шахт и депутат этого избирательного округа Ирина Жукова. – В прошлом году Дума  приняла решение о запрете употребления алкоголя на территории мемориальных комплексов, памятников, так что теперь  представителям правопорядка, казачьим патрулям есть за что привлечь к ответственности не в меру веселых граждан. А процесс полноценного восстановления мемориала – задача не одного дня, но мы этим занимаемся, в бюджете города на 2013 год заложены средства на ремонтные работы.  Ведь это место – свидетельство самой большой трагедии в истории нашего города,  братская могила тысяч горожан!»