Комитет по МСУ в апреле

19 апреля состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике, рассмотрено четыре вопроса, в том числе заслушана информация о ходе реализации программы по временной занятости несовершеннолетних.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, начальник отдела по делам казачества и общественной безопасности А.А.Алексееев, директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты» П.С.Стуров, представители общественности, СМИ.
Первый вопрос – «О внесении изменений в отдельные решения городской Думы города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Изменения вносятся в связи с поступившим в Думу заявлением от вновь избранного депутата по округу №10 Э.А.Мусаевой о включении её в работу двух профильных комитетов и выходу депутата А.А.Рябова из комитета по экономике по причине большой загруженности. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Второй вопрос – «Информация о ходе реализации комплексной программы профилактики правонарушений в муниципальном образовании «Город Шахты» на 2011-2014 годы», выступил А.А.Алексеев. Повышена численность добровольной дружины до 41 человека, усиливается взаимодействие с казачьей дружиной. Приобретены для членов дружины нарукавные повязки и бланки удостоверений. Проводятся мероприятия по обеспечению общественной безопасности, по профилактике подростковых правонарушений, патрулируются водные объекты города. В банке данных социальных служб города состоит 668 неблагополучных семей, при необходимости по решению Социального консилиума эти семьи ставят на социальный патронаж. Многоплановая работа позволила снизить количество преступлений в городе до 2028, преступлений, совершенных несовершеннолетними – 57,  ДТП – 186,  количество раненых при ДТП – 210, раненых при ДТП детей -18, ДТП с участием пешеходов – 77. Информация принята к сведению.
Третий вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (2012-2013 годы), выступил П.С.Стуров. За 2012 год трудоустроено 1072 несовершеннолетних на рабочие места, израсходовано за январь-декабрь на выплату материальной поддержки и заработной платы 2165,4 тыс.рублей, в том числе – 574,9 тыс.рублей – материальная поддержка, 1590,5 тыс.рублей – собственные средства работодателей, из них 200 тыс.рублей – средства местного бюджета. Совместно с департаментом образования разработан и утверждён план мероприятий по профессиональной ориентации учащихся школ, проведены выезды мобильного центра занятости в школы отдалённых посёлков, проводятся экскурсии на предприятия. Специалисты принимают упреждающие меры, направленные на защиту от безработицы будущих выпускников детских домов. А выпускникам школ дают исчерпывающую информацию о спросе и предложении на рынке труда города Шахты и Ростовской области, рассказывают о важности правильного выбора. В текущем году Центр занятости населения планирует выполнить контрольные показатели по трудоустройству несовершеннолетних не ниже 2012 года. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос – «О ходатайстве председателя ШБО «Матери против наркотиков» В.С.Коваленко о награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Лидии Николаевны Моргуновой», выступила Е.П.Стенякина, зачитала представленное ходатайство. Члены комитета решили наградить Л.Н.Моргунову Благодарственным письмом Думы, отметив, что это не менее значимая награда.

 

Top