Комитет по ЖКХ в апреле

16 апреля на заседании комитета депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе заслушали информацию о ходе проведения работ и соблюдению графика по вывозу мусора специализированными предприятиями, о перспективах проведения работ по ремонту дорожного покрытия улиц города Шахты в 2013 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, помощник прокурора М.А.Исаева, заместители главы Администрации С.Н.Скобелев и Д.А.Юдин, директор департамента городского хозяйства А.П.Глушков, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства А.В.Лотарев, и.о.директора МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» А.А.Мурый, представители СМИ, общественности.
Первый вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории города Шахты на 2010-2014 годы, выступил А.П.Глушков. На реализацию программы мероприятий выделено всего 7123,9 тыс.рублей, в том числе областной бюджет – 4193,8 тыс.рублей, местный бюджет – 2930,1 тыс.рублей. Установлено два светофора на перекрёстках ул.Смидовича – пер.Шишкина, ул.Советская – пер.Донской. Выполнен капремонт двух светофорных объектов на перекрёстках ул.Советская – пр.Чернокозова, ул.Ионова – пр.Карла Маркса с заменой на новые светодиодные сверх яркие светофоры с увеличенным диаметром линз. Для безопасного перехода перекрёстка ул.Советская – пер.Сквозной были установлены три пешеходных светофора. Также модернизировали светофоры по пр.Ленинского Комсомола. Установлены новые пешеходные знаки: «Внимание дети» — 11штук, «Пешеходный переход на жёлтом фоне» — 24 штуки. Замены дорожные знаки «Пешеходный переход» — 32 штуки, установлены 39 дорожных знаков для беспрепятственной парковки инвалидов на автостоянке возле предприятий торговли, сферы услуг, медицинских учреждений. Появились дополнительные запрещающие, предписывающие, информационные дорожные знаки – 335 штук, из них на бюджетные средства – 195 знака, на внебюджетные – 140 знаков.  Установлены 8 искусственных неровностей.
Выступил С.Н.Скобелев, рассказал о том, что в настоящее время дано задание специалистам дорожной службы пошагово проработать все улицы центральной части города и внести предложения по корректировке транспортных потоков, чтобы снизить количество автомобильных пробок, особенно в центре. Информация принята к сведению.
Второй вопрос – «Информация о ходе проведения работ и соблюдению графика по вывозу мусора специализированными предприятиями и мерах, предпринимаемых контролирующими организациями по соблюдению «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил А.П.Глушков. Он сообщил, что в настоящее время производится работа по внесению изменений в Правила благоустройства. Ответственность за организацию и функционирование системы сбора и вывоза ТБО от населения возлагается на Администрацию в лице территориальных отделов. Постановлением №231 от 17.01.2013 года утверждено положение об административных участковых, которые займутся организацией и контролем за выполнением работ по благоустройству территорий, закреплённых за ними. Для обеспечения организации экологической безопасности и экономически выгодной системы санитарной очистки утверждена генеральная схема очистки территории г.Шахты и нормативно-техническая документация для ее осуществления. В городе 786 контейнерных площадок, из них 84 переданы на содержание в управляющие компании. В 2012 году было приобретено два мусоровоза на сумму 3622 тыс.рублей. МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство» приобрело 150 мусорных контейнеров, а также приступило к реализации пилотного проекта по вывозу бытового мусора с территории  частного сектора в мешках для мусора трёх видов – 60,90,120 литров. Город разбит на 30 маршрутов, периодичность вывоза ТБО составляет в частном секторе 2 раза в неделю, в многоквартирном секторе – ежедневно. Уборка крупногабаритного мусора вокруг контейнерных площадок и вывоз его самосвалами – раз в неделю. Также доступен самовывоз небытового мусора на полигон ТБО.
Выступил депутат А.В.Скориков, высказал своё мнение по поводу работы территориальных отделов, которые не оправдывают себя, не решают вопросы, а перепоручают их управляющим компаниям. Увидели беспорядок и мусор – дают поручение управляющей компании разобраться. А управляющие компании не обладают правом штрафовать, наказывать. Депутат посетовал на отсутствие взаимодействия с территориальными отделами.
Выступил депутат Ю.Н.Севостьянов, сказал, что принимая Правила благоустройства надеялись на то, что будет лучше, а получается как всегда… Из 786 контейнерных площадок управляющим компаниям передано 84, а кто отвечает за остальные площадки? Методистов много, а исполнителей нет.
А.П.Глушков ответил, что процесс усложняется затяжным процессом межевания, на сегодняшний день отмежовано всего 23% территорий. Рассказал о пилотном проекте, который будет реализован на посёлке ХБК: поменяют контейнеры и принципы уборки территории.
Депутат А.В.Борзенко вновь поднял вопрос строительства весовой, так как следует вывозить мусор не в кубах, а на вес. Он попросил проработать вопрос цены весовой и заложить деньги в бюджет на реализацию проекта. С.Н.Скобелев ответил, что не считает строительство весовой решением проблемы мусора в городе. Есть более серьёзная проблема: исчерпывается ёмкость существующего полигона ТБО, надо добавить территорию, чтобы ещё хватило на несколько лет.
Выступил начальник территориального управления Администрации Г.В.Богданов, рассказал, что за прошлый год его сотрудники составили  1700 протоколов, это хороший показатель их работы. А с начала этого года выписано по мусору выписано 79 протоколов на сумму 32 тысячи рублей. Депутат А.В.Скориков задал вопрос  директор МКУ г.Шахты «Спецавтохозяйство» Л.В.Лебенискому о том, каковы убытки предприятия в месяц по вывозу несанкционированного мусора?  Л.В.Лебединский ответил, что где-то на миллион рублей в месяц они вывозят мусора без оплаты. А.В.Скориков   предложил присутствующим сопоставить эти цифры: 32 тысячи штрафов за квартал и 1млн.убытков в месяц… Информацию приняли к сведению.
Третий вопрос – «Информация о перспективах проведения работ по ремонту дорожного покрытия улиц города Шахты в 2013 году», выступил А.П.Глушков. Он сообщил, что все работы будут осуществляться в соответствии с муниципальной долгосрочной программой, представил список улиц, где планируется проведение работ по капремонту внутригородских дорог и тротуаров, дворовых территорий. А также список улиц, где будет проведён ямочный ремонт  и работы по содержанию грунтовых работ с добавлением щебня.
Депутаты поинтересовались, каков срок гарантийной эксплуатации дорог после капремонта и после ямочного ремонта? А.П.Глушков ответил, что три года капремонт, ямочный – 12 месяцев. Депутаты напомнили, что есть решение комитета о том, чтобы приглашать их в комиссии по приёмке дорожных работ по округам, однако их не приглашают на такие объезды. А.П.Глушков пообещал, что будут приглашать. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос – «Информация о ходе проведения работ по сносу ветхого и аварийного жилья на территории города Шахты и планах по дальнейшему использованию освободившихся земельных участков», выступил А.В.Лотарев. Он сообщил, что полностью расселены 60 домов, разработана сметная документация на снос семью домов. Депутат А.В.Борзенко спросил о судьбе развалин  на Артёмовской окраине около силикозного диспансера. А.В.Лотарев ответил, что в тех домах ещё есть прописанные люди. Депутат попросил этот вопрос проработать вместе с ним, выехать на место и лично убедиться, что данное место является местом для асоциального контингента, надо принимать решение о наведение порядка. Информация принята к сведению.
Пятый вопрос – «Информация о ходе реализации проекта газификации сетью низкого давления северо-восточной части города Шахты», выступил Д.А.Юдин. Он сообщил, что с проектной организацией ООО «Геостройпроект» 16 декабря 2012 года был заключён контракт на проектирование последнего этапа окончания строительства газопровода (стоимость 11660438,84 рубля). Подготовленная проектно-сметная документация была направлена  на экспертизу в ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов». По всем разделам были выданы замечания, которые проектировщики своевременно не устранили. Сейчас при активном содействии администрации ведётся работа проектировщиками по устранению замечаний. Программой газификации Ростовской области предусмотрено 60 млн. на финансирование строительно-монтажных работ по вышеуказанному проекту в 2013 году. В первую очередь планируется газифицировать пос.Власовка. Информация принята к сведению.

 

Top