Район «Олимпийский» — освоение начато

1 апреля состоялось очередное заседание Коллегии администрации города Шахты, один из рассматриваемых вопросов был посвящён новому жилому району «Олимпийский», который постепенно из проекта превращается в реальность.

С докладом по теме выступил главный архитектор города А.М.Кулешов. Он рассказал о том, что фактическое освоение района «Олимпийский» было начато в 90-х годах прошлого века, когда в соответствии с муниципальной жилищной программой в микрорайоне №3 запланировали возвести ряд домов. До 2013 года уже построили 5 многоквартирных пятиэтажных домов, в том числе один 190 квартирный и один 160 квартирный дом. А в 2012 году мэром города Д.И.Станиславовым было инициировано предложение о комплексном освоении территории перспективной жилой застройки, был разработан эскизный проект нового района. Концепция застройки района «Олимпийский» была презентована на 12-ом международном бизнес-форуме на Дону, одобрена губернатором В.С.Голубевым.
Какие мероприятия по освоению нового района уже выполнены? Разработан паспорт перспективной  территории жилой застройки и «дорожная карта», утверждена схема функционального зонирования мегапарка «Грушевские Сады». Принят план аукционов по продаже права аренды земельных участков для жилищного строительства на 2013 год, которым предусмотрено предоставление на территории микрорайонов №3 и №5  8-и земельных участков общей площадью 2,8 га, что позволит до конца 2015 года ввести в эксплуатацию около 87,2тыс.м2 жилья. Разработана схема размещения здания мировых судей и здания МФЦ, а на территории микрорайона №5 – детского дошкольного учреждения на 220 мест. Выполняются мероприятия по размещению по адресу проспект Александровск-Грушевский, 2 храма Иосифа Обручника. Инвесторы проявляют большую заинтересованность в комплексном освоении территорий микрорайонов №6,№7, цель – жилищное строительство и крупные торговые и общественные объекты. Рассматривается предложение о размещении в микрорайоне№7 гипермаркета торговой компании «Лента». В микрорайоне №5 вместо стадиона предложено построить крытый велотрек  с трибунами и ареной, отвечающий международным требованиям и стандартам, что предоставит возможность  для проведения в городе соревнований любого уровня, организации тренировочных занятий российских спортсменов.
Основным застройщиком на территории жилого района «Олимпийский» является ООО «Шахтстрой», а компанией «Ирдон» внесено предложение о комплексном освоении микрорайонов из ассортимента продукции нового домостроительного комбината.
Заслушав доклад главного архитектора, мэр Д.И.Станиславов предложил выступать с аналогичным отчётом раз в полгода, чтобы шахтинцы понимали: проект «Олимпийский» — не прожектёрская сказка, а рабочая программа, которая поэтапно воплощается в жизнь.

 

Top