Комитет по МСУ в марте

22 марта на заседании комитета МСУ рассмотрели четыре вопроса, в том числе заслушали информацию о ходе реализации программы «Развитие муниципальной службы города Шахты на период 2012-2014 годы», информацию о поддержке казачества города.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, начальник отдела по делам казачества и общественной безопасности А.А.Алексеев, председатель Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты Д.П.Стенякина, представители общественности, СМИ.
Первый вопрос –   «О внесении   изменений в решение городской Думы г.Шахты «О порядке назначения именных стипендий городской Думы и Мэра города студентам вузов и учащейся молодёжи», выступила   Д.П.Стенякина.  В связи с необходимостью внесения редакционных правок в решение городской Думы от 28 сентября 2006 г №235 «О порядке назначения именных стипендий городской Думы и Мэра города студентам вузов и учащейся молодёжи», Молодёжный парламент разработал соответствующие рекомендации представительному органу и вынес их рассмотрение депутатов. Члены комитета по местному самоуправлению одобрили изменения, вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Второй вопрос – «О сложении полномочий и избрании заместителя председателя комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодёжной политике», выступила председатель комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.П.Стенякина. В Думу поступило обращение депутата Д.В.Кравцова об освобождении  его от должности заместителя председателя комитета  в связи с изменением места работы и исполнением трудовых обязанностей за пределами города Шахты. Члены комитета  удовлетворили данную просьбу и избрали заместителем председателя комитета депутата Е.Н.Жадяева.
Третий вопрос – «Информация о ходе реализации  муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие муниципальной службы города Шахты на период 2012-2014 годы», выступила И.В.Агалакова. За отчетный период в рамках программы реализованы ряд мероприятий, не предусматривающих финансирования. Вносились изменения в положение о премировании муниципальных служащих, проводился анализ внесения изменений в федеральные и областные законы, на основании которых актуализировалась нормативная база муниципалитета. Внедрялись эффективные технологии и современные методы кадровой работы, направленные на повышение профессиональной компетентности муниципальных служащих. В частности,  при подборе кадров и при отборе в  кадровый резерв используются современные методики бланкового, компьютерного тестирования, а также проективные методики. В программе профессиональной адаптации  граждан, принятых на муниципальную службу, участвовал 1 человек,  2 вакантные должности  замещены из кадрового резерва.
Прошли профессиональное обучение и повышение квалификации 29 муниципальных служащих в г.Шахты, г.Ростов- на- Дону, г.Москве. В Министерстве труда и социального развития 2 сотрудника департамента труда и социального развития принимали участие в семинаре совещании по вопросам введения новых социальных выплат семьям с детьми. Служащие отдела ЗАГС г.Шахты приняли участие в видео-совещании органов ЗАГС Ростовской области.
Для  повышения престижа муниципальной службы управлением информационной политики и общественных отношений  созданы условия для размещения тематических публикаций в средствах массовой информации. Общий информационный фон публикаций в отчетном периоде зафиксирован  от «нейтрального» (констатация факта) до – «положительного». Ведётся работа по привлечению на муниципальную службу квалифицированных молодых специалистов. В октябре был проведён второй этап конкурса для участия в программе «Привлечение квалифицированных молодых специалистов на муниципальную службу», отобрано 2 студента 4 курса ШИ(ф) ЮРГТУ НПИ кафедры «Промышленное и гражданское строительство»  для прохождения  практики в МУП г.Шахты.  А в ноябре проведён круглый стол на тему «Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и высшей школы по привлечению квалифицированных молодых специалистов на муниципальную службу»,  на котором подведены итоги первого года прохождения проекта «Привлечение квалифицированных молодых специалистов на муниципальную службу». Четыре сотрудника ДТСР принимают участие в работе экзаменационной комиссии по оценке знаний студентов, обучающихся в ЮРГТУ по специальности «Социальная работа». На официальном сайте Администрации информационного раздела по вопросам организации и прохождения муниципальной службы ежеквартально размещается информация о проведенных или готовящихся к проведению конкурсах, вакансиях. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос – «Информация о ходе реализации  муниципальной долгосрочной целевой программы «Поддержка казачества города Шахты на период 2012-2016г.г.» в 2012 году и запланированных мероприятиях 2013 года», выступил А.А.Алексеев. Постановлением Администрации города Шахты от 04.05.2012 г. была утверждена муниципальная долгосрочная программа  «Поддержка казачества города Шахты на период 2012-2016гг.».  В рамках реализации программы проведены ряд мероприятий.  5 и 9 мая казаки участвовали  в празднествах, посвященных Дню Победы. 13 октября участвовали  в проведении  войскового праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Регулярно проводится обеспечение участия делегаций казаков города Шахты в общевойсковых, окружных, юртовых мероприятиях Войскового Казачьего Общества «Всевеликое Войско Донское» в г.Новочеркасск, Ростов-на-Дону, ст. Старочеркасская,  Аксайский район.
Оказывается  методическая помощь в организации казачьего охранного предприятия, трудоустроено 5 казаков. Казаки участвуют  в межнациональных «круглых столах» с целью межэтнических взаимоотношений. Оказывают содействие органу местного самоуправления в осуществлении установленных задач по охране общественного порядка, пешая и конная дружины провели за год 229 рейдов.
Состоялась  ежегодная панихида по убиенным и замученным казакам в годы гражданской войны и периода советской власти, приуроченная к 24 января —  дню подписания «директивы о расказачивании», это траурная дата геноцида казаков. Проведен конкурс между шахтинскими казачьими фольклорными ансамблями, в котором приняло участие 13 сольных исполнителей  и 10 творческих коллективов. Также казаки приняли участие  в мероприятиях, посвященных 200-летию победы в Отечественной Войне 1812 года. В зале библиотеки имени А.С.Пушкина представители отдела совместно с кадетами участвовали в общественных дебатах, посвященных Бородинскому сражению 1812 года. В дебатах приняло участие два класса учащихся. Шахтинцы участвовали в мероприятиях, посвященных 400-летию со дня освобождения Москвы вторым народным ополчением Минина и Пожарского.
Были организованы соревнования для детей группы риска «Казачья забава», приуроченные ко Дню защиты детей. Отделом по делам казачества и общественной безопасности представлена выставка казачьей утвари 19 века. Представители ГКО Александровск-Грушевского юрта дали лошадь с двумя дружинниками для знакомства детей с казачьей культурой верховой езды. Проводился  конкурс сочинений среди учащихся школ на темы «Мой казачий род», «Мой казачий край» и другие темы, связанные казачеством. В конкурсе приняли участие 29 школ, написано 74 сочинения.
В рамках проведения межэтнических культурных встреч, посвящённых Дню города и Дню Шахтёра, проведён праздник казачьей кухни и казачьей культуры. На территории городского парка было оборудовано казачье подворье, на котором установили казачий курень, обустроенный плетнями, предметами народного быта. Для жителей города приготовили 100 литров ухи! Для конкурсной комиссии предоставили блюда из традиционной казачьей кухни. А для демонстрации казачьей культуры на площадке работал детский ансамбль Школы казачьей культуры пос.Майский. Демонстрировалась униформа  казаков начала XIX века, залповая стрельба из орудий 1812 года. На протяжении всего мероприятия четыре казака конного взвода катали детей на лошадях.
Постановлением от 14.11.2012г. № 5608 «О внесении изменений в постановление Администрации города Шахты от 04.05.2012г. № 2024 «Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы «Поддержка казачества города Шахты на период 2012-2016 гг.» программа получила бюджетное финансирование в размере 323,7 тыс. руб. На 2013 год также запланирована обширная деятельность казаков на территории  города Шахты по ряду направлений.
Депутат Е.П.Стенякина поинтересовалась, сколько к городе реестровых казаков? А.А.Алексеев ответил, что 982 казака в возрасте от 25 до 45 лет, которых  можно организованно собрать. А сколько в городе общественных казаков – никто не считал.  Зарплату получают только члены муниципальной казачьей дружины. А ещё есть добровольная дружина на Аюте, ежедневно в наряд выходят по четыре казака.

Top