Комитет по экономике в марте

21 марта состоялось заседание комитета по экономике, депутаты заслушали отчёт о ходе выполнения программы социально-экономического развития города, информацию о дополнительных мерах по развитию молодёжного предпринимательства.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики М.И.Маркина, начальник отдела размещения муниципального заказа департамента экономики В.Н.Салимова, директор муниципального фонда создания, поддержки и развития бизнеса г.Шахты  И.В.Янина, начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников, председатель НП «Объединение предпринимателей г.Шахты» А.Л.Гершман, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «Об утверждении «Отчёта о ходе выполнения «Программы социально- экономического развития г.Шахты на 2011-2016 годы» за 2012 год», выступила М.И.Маркина. В 2012 году на территории города Шахты реализовывалось 35 муниципальных долгосрочных целевых программ, финансируемых за счёт средств федерального, областного, местного бюджетов. Самые крупные инвестиционные проекты, реализуемые в городе в 2012 году: строительство на ООО «РЭМЗ» комплекса мелкосортно-проволочного стана объёмом производства 530 тысяч тонн в год – 29860 млн.рублей, строительство швейной фабрики ЗАО ПКФ «Элегант» — 310 млн.рублей. Завершилась реализация проектов: запуск линии по производству пиццы и прочих хлебобулочных изделий на ООО «Талосто-Шахты», строительство семейного гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», реконструкция шахтинской ГТЭС ООО «Ситилайф-Росс». Для поддержания потенциала производственных предприятий в 2012 году продолжена практика предоставления муниципальной поддержки в форме 50-ти процентной льготы по налогу на землю при обеспечении предприятиями инвестиционных вложений. Льгота предоставлялась ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» и ООО «Талосто – Шахты», суммарный объём льготы – 1007,222тыс.рублей, предприятия привлекли инвестиции в сумме 54972,0 тыс.рублей. В рамках программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства  прямая финансовая поддержка была оказана 97 субъектам на общую сумму 16,5 млн.рублей. 19,098 млн.рублей были предоставлены в качестве имущественного взноса Муниципальному фонду поддержки малого предпринимательства для предоставления займов на развитие и расширение деятельности 20 субъектов малого предпринимательства.
Проводилась в 2012 году модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, реализовывались проекты: реконструкция сетей канализации, пострадавших в результате ведения горных работ ш.Южная – 29,52млн.рублей, реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков пос.Аютинский, реконструкция и замена объектов канализации в пос.Таловый – 13,8 млн.рублей, капитальный ремонт тепловой изоляции магистральной теплотрассы Д-426 на пос.Артём. Велось переселение граждан из аварийного жилищного фонда, ставшего непригодным в результате ведения горных работ. Переселено 135 семей, объем освоенных средств – 244,9 млн.рублей. 105 семей заключили договоры долевого участия в строительстве. Также были обеспечены жильём: 19 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  (квартиры приобретены на первичном рынке по договорам долевого участия в строительстве на сумму 19,1 млн.рублей), 37 ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 42,4 млн рублей. Ведётся наращивание темпов роста жилищного строительства, в 2012 году выполнена программа по вводу жилья в объёме 75,043 тыс.кв.метров, в том числе за счёт ввода 15 многоквартирных жилых домов. В рамках повышения уровня благоустройства территории  осуществлялись работы по капремонту: въезда в пос.Таловый, ул.Стачки, ул.Победная, ул.Ленина, пер.Коммунистический – 41,6 млн. рублей , пр.Карла Маркса – 6,96млн.рублей, пер.Довженко – 5,85 млн.рублей, автодороги от ул.Горняцкая до северной границы города – 9,8 млн.рублей, ул.Горняцкая – 19,16 млн.рублей, тротуаров по пер. Красной Армии, ул.Пульного, ул.Маяковского – 1,26млн.рублей,  пер. Студенческий – 2,37.
Регулярные маршрутные перевозки пассажиров в городе осуществляли 10 транспортных организаций автобусами средней, большой вместимости и маршрутными такси. 463 единицы транспорта обслуживают 79 городских маршрутов. Для улучшения организации перевозок начата работа по созданию Центральной диспетчерской службы. Проведена полная инвентаризация всех 316 остановочных пунктов городского транспорта. Проводились работы по нанесению разметки (19,5 тыс.м2) – 2,92млн.рублей, по капремонту светофоров (2шт.) – 0,917млн.рублей, строительство светофоров (2шт.) – 0,9 млн.рублей, содержание светофорных объектов(34шт.) – 0,76млн.рублей, приобретение дорожных знаков (124шт.) – 0,58млн.рублей, замена дорожных знаков (137шт.) – 0,4млн.рублей.
В рамках модернизации системы здравоохранения приобретено 1305 единиц оборудования на общую сумму 233 млн.рублей. Произведён ремонт компьютерного томографа БСМП им.Ленина – 4,4млн.рублей. Приобретён медицинский комплекс  «Передвижной медпункт» для работы в отдалённых посёлках города – 2,7 млн.рублей. Своевременно  и в полном объеме произведена выплата материнского капитала, иных мер стимулирующего характера.  Многодетным семьям предоставлено 50 земельных участков общей площадью 30 тыс. кв.метров, в результате город стал лидером среди муниципальных образований области по количеству выделенных участков.
В феврале 2012 года введён в эксплуатацию крытый каток  с искусственным льдом. Технологическое присоединение к электрическим сетям потребовало финансирование в 15,1 млн. рублей, суммарная стоимость объекта – 159 млн.рублей. Завершён ремонт легкоатлетического манежа – 79 млн.рублей, оснащение трибунами – 345 тыс.рублей. Вовлечение широких слоёв населения в массовый спорт обеспечивалось деятельностью 328 спортивных сооружений, 1229 секций и кружков.
Общее исполнение программы социально-экономического  развития г.Шахты  в 2012 году составило 5029,24 млн.рублей, в том числе из местного бюджета -1030,55 млн.рублей, из областного бюджета – 2039,09 млн.рублей, из федерального бюджета – 563,77 млн.рублей, внебюджетные источники – 1395,82 млн.рублей. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в программу социально-экономического развития г.Шахты на 2011-2016 годы», выступила М.И.Маркина. Изменения предложено внести с целью приведения в соответствие с утверждёнными объёмами финансирования. Проведена антикоррупционная экспертиза проекта. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Порядка взаимодействия уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов и заказчиков при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Шахты», выступила В.Н.Салимова. Изменения предложено внести  в целях приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Шахты в соответствие с требованиями Федерального закона. Проведена антикоррупционная экспертиза проекта. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «О дополнительных мерах по развитию молодёжного предпринимательства на территории г.Шахты в рамках программы «Молодёжный бизнес России», выступили И.В.Янина и М.В.Медянников. Также поступила информация в рамках данного вопроса  от начальника отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка С.Ф.Сиротина. Приоритетным направлением муниципальной долгосрочной программы развития малого и среднего предпринимательства  является субсидирование начинающих предпринимателей, направленное на создание новых рабочих мест. Субсидия носит компенсационный характер, то есть по ранее произведённым подтверждённым затратам (не более 200 тыс.рублей). При рейтинговой оценке поступивших заявок, претендентам на получение субсидий в возрасте до 30 лет начисляются дополнительные баллы. Такая мера является дополнительной преференцией и стимулирует молодёжное предпринимательство. В 2012 году 30 человек в возрасте до 30 лет получили такую субсидию. Ещё одним направлением деятельности по поддержки молодёжного предпринимательства  является участие в губернаторской программе подготовки управленческих кадров, в 2012 году в программе приняли участие 7 шахтинцев.
В своём выступлении И.В.Янина сообщила об основных тенденциях по мерам развития молодежного предпринимательства. Прежде всего, это постоянное информирование и консультирование молодежи    о существующих программах и формах поддержки. Где и как?  На всевозможных площадках — «круглых столах», форумах, группах в социальных сетях, семинарах. Ведётся  активное сотрудничество с Центром занятости населения.
Не менее важным является формирование положительного имиджа предпринимателя, введение в оборот понятия «профессия предприниматель». Для этих целей проводятся  всевозможные курсы молодого предпринимателя, школы предпринимательства. Создаются и освещаются «истории успеха» предпринимателей – участников программы и клиентов Муниципального Фонда создания, поддержки и развития бизнеса. Уже отснято 10 историй, в разработке еще 12, они транслируются  на ТВ,  размещаются в Ютюбе. Ведётся взаимодействие с учебными заведениями в целях популяризации предпринимательства,  изготавливаются  и размещаются презентационные ролл-апы. Все эти меры призваны пробудить интерес у молодёжи к предпринимательству, преодолеть существующие предрассудки, стать более информированными и смелыми — не только синтезировать новые идеи, но и желать воплотить их в жизнь.
М.В.Медянников подробно рассказал о ходе реализации программы «Шахтинский старт-ап  2012». В числе задач этого конкурса было стимулирование молодёжи к участию в разработке в реализации инвестиционных бизнес-проектов в приоритетных для экономики города направлениях, развитие деловой активности молодёжного предпринимательства. Подано было 10 проектов, на отборочном туре члены экспертной комиссии встречались с участниками, слушали их презентацию бизнес-идеи, задавали вопросы. Итоги подвели 5 декабря 2012 года, 1 место занял проект «Детский специализированный салон-парикмахерская «Маленькие стиляги»   Юлии Федосенко (ЮРГУЭС), 2 место завоевал проект «Информационные системы планирования и учёта производства металлоконструкций и изделий из термо-пластмасс» Вячеслава Суханова, Лии Лесникович (ЮРГТУ), и 3 место было отдано проекту «Подземная автостоянка в г.Шахты» Вячеслава Родионова, Яны Рубцовой (ЮРГТУ). Авторы остальных проектов получили рекомендации по их доработке и включению в программу экономического развития муниципального образования. В 2012 году конкурс  «Шахтинский старт-ап» носил безвозмездный характер, а на 2013 год  сметой муниципального фонда создания, поддержки и развития бизнеса установлен призовой фонд в 500 000 рублей!  Победители получат средства на реализацию проекта на безвозмездной, но отчетной основе.

Top