Комитет по бюджету в марте

20 марта в зале администрации состоялись публичные слушаниях по проекту решения городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2012 год», а следом на заседании комитета по бюджету депутаты рассмотрели восемь вопросов.


В работе комитета приняли участие депутаты, зам. прокурора Л.Я.Енина, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос повестки дня – «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета города Шахты за 2012 год», выступила Г.В.Аверкина. Отчёт был подробно представлен на публичных слушаниях и дополнительных вопросов не вызвал, вынесен на рассмотрение Думы. Ознакомиться с отчётом можно на сайте городской Думы.

Второй вопрос – «О проведении внешней проверки годового отчёта об исполнении бюджета  города Шахты за 2012 год», выступила председатель комитета по бюджету И.В.Минчинская. В Думу было предоставлено заключение на годовой отчёт, подготовленное Управлением финансового контроля Администрации города Шахты. Специалисты Управления пришли к выводу, что в 2012 году финансирование производилось в соответствии с утвержденными  бюджетными ассигнованиями. Отклонений в отчетах девяти главных распорядителей бюджетных средств и одного главного администратора доходов бюджета нет. Депутаты также согласились с тем, что в отчёте обеспечено соответствие взаимосвязанных  показателей годовой бюджетной отчётности города Шахты суммам показателей бюджетной отчётности главных распорядителей бюджетных средств по соответствующим формам бюджетной отчётности. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «Отчёт Департамента здравоохранения города Шахты о расходовании   бюджетных средств за 2012 год», выступила С.В.Василькова. Депутатам в письменном виде был представлен подробный отчёт о целевом использовании бюджетных средств на 1 января 2013 года департаментом здравоохранения. А далее парламентариев интересовали наиболее злободневные вопросы дня. В частности, когда будут отремонтированы травматологическое отделение и детское инфекционное отделение? С.В.Василькова ответила, что строители работают в графике и ремонт отделений намерены завершить к концу мая. Задали депутаты вопрос о предоставлении жилья молодым специалистам, так как в городе острый дефицит врачей, и даже  педиатров в возрасте за 70 лет некем заменить. С.В.Василькова ответила, что совсем недавно решён на уровне мэра вопрос о 25-и муниципальных квартирах для молодых врачей. В настоящее время эти квартиры обследуются, обсуждаются варианты их ремонта. Так что жильё для молодых кадров у города будет. Информация принята к сведению.

Четвертый вопрос – «Об обращении депутата городской Думы П.Я. Долгопятова и резолюции митинга партии ЛДПР о предоставлении льготы пенсионерам и ветеранам боевых действий по уплате земельного налога», выступила  председатель комитета по бюджету И.В.Минчинская. На основании обращения депутата председатель городской Думы И.А.Жукова подготовила соответствующие запросы  в департамент финансов и КУИ г.Шахты. Из полученных ответов следует, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 7 решения городской Думы города г.Шахты от 08.11.2005г. №111 (редакция от 27.09.2012 №298) «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий от уплаты земельного налога освобождены. А если рассматривать вопрос предоставления данной льготы всем пенсионерам, то сумма выпадающих доходов местного бюджета составит 22,4 млн.рублей. Однако подобная  льгота из местного бюджета, не установленная областным и федеральным законами, не учитывается при определении объёма дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности  муниципальных районов и городских округов в  индексе налогового потенциала. Учитывая все эти факты, депутаты сочли эта льгота городскому бюджету это не по карману.

Пятый  вопрос – «Об утверждении «Отчёта о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2012 год», выступил А.Г.Юрьев. В отчёте зафиксировано десять позиций, по которым состоялись торги в 2012 году. Это легковой автомобиль VOLVO ВОЛЬВО S80, 2005 года выпуска (351779,66 руб),   легковой автомобиль MERCEDES-BENZ VIANO 3.5, 2006 года выпуска (355932,20 руб), Нежилое помещение, расположенное по адресу г.Шахты, ул. Дачная, 250 (596186,44 руб.), нежилое помещение, расположенное по адресу г.Шахты, пр. Ленинского Комсомола, 48, корпус № 1 (116711,86 руб), нежилое здание, расположенное по адресу г.Шахты, ул. Жукова, 9, одновременно с отчуждением муниципального земельного участка площадью 781 кв.м.( 1109322,03 руб), склад, расположенный по адресу г.Шахты, пер. Сокольнический, 7-а, одновременно с отчуждением муниципального земельного участка площадью 231,7 кв.м. (420000,00 руб), нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Шахты, ул. Врубовая, 2-б. (489406,78руб), нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Шахты, ул. Холодова, 72(338983,05 руб), нежилое помещение, расположенное по адресу г.Шахты, ул. Садовая, 13 (1538135,59 руб), нежилое помещение, расположенное по адресу г.Шахты, ул. Горбунова, 16(42754,24 руб). Отчёт вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос – «О внесении изменений в решение Шахтинской городской Думы «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального   имущества г.Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Изменения вносятся в третий абзац статьи 3, которая будет  изложена в следующей редакции: «Согласованная Мэром города Шахты «Программа» на очередной финансовый год и плановый период подлежит утверждению городской Думой города Шахты одновременно с проектом решения городской Думы города Шахты о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос – «О внесении изменений в решение Шахтинской городской Думы «Об утверждении «Положения о проведении конкурса по продаже муниципального        имущества», выступил А.Г.Юрьев. Изменения вносятся в соответствии с ФЗ от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в редакции Федерального закона от 6.12.2011 года №401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 03 марта 2012 года №178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам приватизации государственного или муниципального имущества». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № 1 г.Шахты Ростовской области муниципального имущества», выступил А.Г.Юрьев. В КУИ г.Шахты обратился директор ДЮСШ №1 с просьбой предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов ряд имущественных объектов, закрепленных на праве оперативного управления за ДЮСШ №5. В частности, речь идёт о двух плавательных дорожках и зале бокса во Дворце спорта, о беговой дорожке и секторе для прыжков в высоту в легкоатлетическом манеже, о зале для занятий боксом в СК «Артёмовец». Данные объекты будут использованы для учебно-тренировочных занятий в определённые часы. Вопрос на комитете одобрен, вынесен на рассмотрение Думы.

 

Top