Молодежный парламент утвердил кодекс этики

На очередном заседании Молодёжного парламента при городской Думе депутаты проголосовали за утверждение кодекса этики, который предостережёт молодых политиков от «дурного тона» в соцсетях, использования служебного положения в личных целях, вредных привычек.

Стать политиком в 14 лет? Сегодня это вполне реально, ведь именно с этого возраста юные избиратели получают  право участвовать в  выборах Молодёжного парламента, голосовать и быть избранными. А получив на руки мандат депутата, и вовсе придётся забыть о подростковых шалостях, сленге и вызывающей одежде в общественных местах.
— Прав не бывает без обязанностей, хочешь примерить на себя роль лидера, заседать в зале Думы, говорить с настоящими депутатами на равных и решать серьёзные вопросы  — соответствуй! – рассуждает один из авторов кодекса, заместитель председателя Молодёжного парламента Шахт Екатерина Смолякова. – Ничего нового мы не изобретали, никаких специальных ограничений, все в рамках здравого смысла и этики. Принятие кодекса – это скорее профилактика, чем предупреждение, шаг на пути к  гражданской ответственности всех молодежных депутатов пятого созыва.
— Заслуживает уважения такой шаг самодисциплины и самовоспитания молодых парламентариев, — отметила   председатель городской Думы Ирина Жукова. – Мы видим, что  чрезмерная лояльность общества к сквернословию, курению и прочим порокам создает у молодежи иллюзию вседозволенности. Так пусть их возвращает на пусть истинный пример ровесников, а не замечания посторонних людей, испорченные здоровье и репутация.

 

Top